Сипягин поговорил с муниципалами по телевизору о телевизорах

Губернатор Сипягин дал распоряжение главам муниципалитетов полностью перевести Владимирскую область на цифровое телевидение до 1 мая 2019 года, чтобы ни один человек после этого срока не остался без пропагандистского сигнала ТВ
Новости Автор: 12 января 2019, 12:20 31 7262
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В пятницу, 11 января, губернатор Владимир Сипягин в формате видеоконференции провел рабочее совещание с главами городов и районов Владимирской области. На закрытом от СМИ совещании речь шла о завершающем этапе перевода всех жителей Владимирской области с аналогового на цифровое телевещание.

В официальном сообщении с мероприятия пресс-служба владимирского Белого дома отмечает, что губернатор Сипягин напомнил муниципалам о том, что президент Путин считает перевод населения России на цифровое ТВ приоритетной задачей, ответственность за которую возложена на региональные и муниципальные власти.

Впрочем, по официальным данным, перевод ТВ на цифру коснется всего 15% жителей Владимирской области, которые до сих пор принимают сигналы телеканалов в аналоговом формате.

Подавляющее большинство жителей Владимирской области - 64% - пользуются услугами кабельного ТВ или IP-TV и уже давно получают не аналоговый, а цифровой сигнал со спутников. И этим гражданам не надо ничего предпринимать.

А еще 21% жителей Владимирской области осуществляют прием ТВ сигнала через спутниковые антенны (тарелки) и им надо будет только перенастроить свои приемники и телевизоры на дополнительные 20 каналов, которые переведут в цифру плюсом к уже имеющимся.

И тем не менее перевод на цифру даже всего 15% населения Владимирской области, которое до сих пор смотрит аналоговое ТВ, является для властей проблемой, несмотря на то, что 33 регион будет одним из последних в России, где окончательно отключат аналоговое телевидение — это произойдет 3 июня 2019 года.

Больше всего жителей, до сих пор принимающих аналоговый сигнал, проживают в городах Ковров и Муром, а также в деревнях и поселках Собинского, Юрьев-Польского, Селивановского и Муромского районах.

А 59 деревень Владимирской области, в которых проживает 1,5 тысячи человек, вообще не попадают в зону приема цифрового наземного телевещания.

«Для них действуют льготные предложения операторов спутникового телевещания «Триколор ТВ» и «НТВ-Плюс», которые предусматривают приобретение оборудования по цене, примерно на 30 процентов ниже рыночной, и доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам без абонентской платы», - обещают в администрации Владимирской области.
0027-2.jpg

На телевизионном совещании губернатора Сипягина с главами муниципалитетов Владимирской области встал вопрос и о стоимости оборудования, которое понадобится 15% жителей региона, чтобы перейти на прием цифрового ТВ. Власти обещают, что будут вести еженедельный мониторинг, чтобы не допустить дефицита и необоснованного роста цен на цифровые приемники.

Сейчас цена на оборудование для подключения к цифровому телевещанию начинается от 800 рублей. Но даже эти деньги могут оказаться неподъемными для бабушек и дедушек из глухих деревень. Губернатор Сипягин рекомендовал муниципалам оказывать малоимущим гражданам адресную помощь в приобретении оборудования, чтобы ни один житель Владимирской области не остался без возможности смотреть телевизор.

Окончательный срок перевода оставшихся 15% граждан Владимирской области на прием цифрового ТВ установлен губернатором Сипягиным на 1 мая 2019 года. Напомним, что после 3 июня 2019 года уже никто во Владимирской области не сможет поймать аналоговый телесигнал через обычную антенну.

Столь пристальное внимание к тому, чтобы ни один житель не остался не охваченным воздействием ТВ, очередной раз подтверждает, что действующая в России власть все еще верит в силу телевизионной пропаганды и делает на нее ставку.