Сипягин потребовал открыть школу-долгострой в Кольчугино к 1 сентября

Губернатор Сипягин потребовал, чтобы в Кольчугино завершили эпопею со строительством школы и открыли ее к 1 сентября, чтобы не срывать сроки выполнения федеральных нацпроектов
Новости Автор: 5 июля 2019, 10:30 7 5699
Фото издания «Голос кольчугинца»

Губернатор Сипягин поручил к началу учебного года решить проблему со школьным долгостроем в городе Кольчугино, поскольку это один из объектов, который срывает сроки выполнения нацпроектов во Владимирской области. Об этом сообщила пресс-служба губернатора по итогам заседания президиума Наблюдательного совета по проектному управлению, на котором подвели итоги реализации нацпроектов в первом полугодии 2019 года.

P1010003.jpg
P1010007.jpg

В целом в 2019 году на реализацию национальных проектов Владимирская область потратит более 6 миллиардов рублей, из них 1,3 миллиарда рублей – из областного бюджета и 4,9 миллиарда рублей – из федерального.

Как указывают областные власти, в целом нацпроекты в регионе-33 реализуются по графику, но есть объекты, нарушающие установленные сроки. К таким объектам относится, например, школа в Кольчугино, сроки сдачи которой неоднократно переносили.

«Это у нас объект номер один на сегодняшний день. Требую, чтобы к началу учебного года школа была открыта. Главная задача – выполнять нацпроекты и указы Президента чётко, качественно и в срок.Намечены ключевые точки по каждому проекту, и теперь надо контролировать их реализацию. Если есть задержки, необходимо понять, по какой причине они возникли», – цитирует пресс-служба губернатора Владимира Сипягина.

Как сообщает кольчугинское издание «Голос кольчугинца», в начале 2019 года на окончание строительство школы не выделяли федеральное финансирование. В результате 29 марта подрядная компания ООО «Тамбовэлитстрой» приостановила работы по строительству школы. Бригады рабочих были распущены. И только в конце мая подрядчик снова возобновил работы на объекте.

P1010328.jpg
P1010348.jpg
P1010325.jpg

В основном речь идет о внутренних отделочных работах — облицовке стен, потолков, установке навесных потолков, вентиляционных систем, монтаже сантехники. По оценке гендиректора компании-подрядчика, с учетом двухмесячного простоя, наиболее реальная дата завершения всех работ на объекте – 1 сентября. То есть, даже если «коробка» школьного здания будет готова к началу учебного года, это не значит, что школьные двери откроются для учеников.

Напомним, экс-губернатор Орлова пообещала кольчугинцам новую школу еще в 2017 году. Строительство началось в августе 2017 года, к концу года подрядчики не выстроили и первого этажа из 3 запланированных. Из 180 миллионов рублей в 2017 году освоили только 30-40 миллионов рублей. В строительство новой школы вложился и местный бизнес: кольчугинский завод «Электрокабель» направил на стройку 9 миллионов рублей.

В феврале школа-долгострой в Кольчугино привлекла внимание депутатов Законодательного Собрания Владимирской области, которые даже наведались на стройку с инспекцией. Директор компании «Тамбовэлитстрой» объяснял депутатам задержку строительства расторжением договора с субподрядчиком. За затягивание сроков местные власти оштрафовали фирму на 11 миллионов рублей. Тогда же генподрядчик заверил депутатов ЗакСобрания, что 1 сентября 2018 года школа откроет двери для учеников, однако этого не произошло.

В преддверии губернаторских выборов владимирский Белый дом сообщал, что «новые стены будут готовы принять детей после новогодних каникул». В декабре 2018 года депутат ЗакСобрания Шамиль Хабибуллин сообщил, что школу в Кольчугино не достроят до конца года. В ответ на это вице-губернатор Вячеслав Кузин заверил, что за промедление строители ответят рублем.

P1010986.jpg

Интересно, что вблизи школы-новостройки находится недостроенное здание, которое также предназначалось под образовательное учреждение. Из-за того, что здание заложили больше 20 лет назад, теперь оно не соответствует современным нормативам, и открывать в нём школу уже нельзя.

P1010968.jpg
P1010970.jpg

Осталось только проверить накануне 1 сентября 2019 года - насколько выполнено требование губернатора Владимира Сипягина.

P1010976.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате