Сипягин предъявил мэрии за перекрытую «Электроприбором» улицу Северную

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин хочет подвигнуть мэрию города Владимира на решение вопроса со сквозным проездом по улице Северной и обращается к главе города Ольге Деевой
Новости Автор: 10 июля 2019, 15:10 15 10297

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин укорил мэрию города Владимира, что из-за невнятной позиции городских властей до сих пор не открыт сквозной проезд по улице Северной, поскольку часть дороги на данный момент проходит по территории завода «Электроприбор» и не используется городом.

Сипягин написал письмо главе города Владимира Ольге Деевой, в котором он предлагает депутатам горсовета обратиться к сити-менеджеру Андрею Шохину для инициирования расторжения договора аренды с «Электроприбором». Глава региона «предлагает городу в этом вопросе всестороннюю поддержку на региональном и федеральном уровнях».

map_northroad.jpg

По мнению губернатора, несостоявшийся дублер улицы Мира позволил бы улучшить транспортную ситуацию в Октябрьском районе и в целом сообщение по линии восток – запад. Проблема актуальна и потому, что после открытия во Владимире Рпенского проезда транспортная нагрузка на улицу Мира увеличится многократно.

Владимир Сипягин информирует Ольгу Дееву (которая, впрочем, мало может повлиять на то, как городские власти распоряжаются городским имуществом), что Белый дом направил письмо руководителю федерального Росимущества Вадиму Яковенко с просьбой инициировать расторжение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 33:22:024088:2 с ОАО «Владимирский завод Электроприбор». Кроме того, аналогичное письмо по просьбе Сипягина направил лидер ЛДПР Владимир Жириновский министру промышленности и торговли России Денису Мантурову.

Впрочем, в официальных ответах федеральных структур указано, что в решении вопроса должен принимать участие непосредственный собственник земельного участка — то есть, мэрия города Владимира.

«Известно, что, вернув в 2013 году по суду в муниципальную собственность указанный земельный участок, администрация города Владимира, не объяснив общественности причины, остановилась на половине пути и не стала добиваться в суде расторжения кабального для областного центра договора аренды», - указывает Сипягин в письме Деевой.
letter_Severnaya.jpg

Напомним, вопрос перекрытой заводом «Электроприбор» проезжей части на улице Северной регулярно всплывает в информационном пространстве, но дальше вялотекущих объяснений мэрии города Владимира и громких, но пустых заявлений экс-губернатора Светланы Орловой, дело не заходило.

На данный момент улица Северная в районе Экспоцентра упирается в восточную проходную завода «Электроприбор» - и далее, до пересечения с улицей Батурина, проезжая часть проходит по территории оборонного предприятия. Отрезок этой городской улицы оказался частично «оккупирован» заводом еще в 1989 году, причем на тот момент мера была временной - для проведения технологических и ремонтных работ на территории завода. В 1992 году мэр города Владимира Игорь Шамов закрепил за заводом «Электроприбор» земельный участок в 27 гектаров, в том числе и отрезок Северной, который по документам должен быть открыт для проезда.

В 2010 году на участок земли с кадастровым номером 33:22:024088:2 и площадью 9730,67 квадратных метра, который когда-то был улицей Северной, за заводом «Электроприбор» было зарегистрировано право постоянного бессрочного пользования. В начале 2011 года завод подписал с Росимуществом договор аренды этого участка земли на срок до 2059 года.

Судебные споры между администрацией города Владимира и Росимуществом о федеральной или муниципальной принадлежности дороги и земельного участка к 2013 году разрешились в пользу мэрии Владимира. Решение Арбитражного суда Владимирской области, подтверждающее право собственности муниципалитета на земельный участок 33:22:024088:2, вступило в законную силу 6 лет назад. И за это время мэрия города так и не предприняла действенных попыток по открытию Северной для автомобилистов.

Если открыть движение по территории завода, то дорога по Северной станет дублёром улицы Мира на участке от Арт Дворца до улицы Батурина. В конце 2013 года мэрия в очередной раз «обратилась к руководству ОАО «Владимирский завод «Электроприбор» с требованием освободить проезжую часть по улице Северной в добровольном порядке в срок до 31.12.2013». Но обращение ни к чему не привело.

В начале 2015 года, рассказывая о дорожных проблемах города, сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин упоминал и проезд по Северной, говоря о том, что дорога до сих пор не возвращена городу.

Позже к решению дорожной проблемы на Северной попытались подключиться областные власти: на единственной в 2017 году пресс-конференции экс-губернатор Светлана Орлова обещала разобраться с проблемой, обсудив вопрос и с сити-менеджером Андреем Шохиным, и с руководством «Электроприбора». Но несмотря на все заверения руководства Владимирской области и города Владимира, заводские ворота, перекрывающие сквозной проезд по улице Северной, никуда не делись, и отрезок бывшей городской дороги по-прежнему остается промышленной площадкой.

Ну а в конце 2018 года мэрия города Владимира официально заявила, что у «Электроприбора» отсутствуют долги по аренде земельного участка и проезжей части, которая находится в муниципальной собственности.

И вот сейчас проблемой сквозного проезда по Северной озаботился новый губернатор, однако волевое решение по данному вопросу может принять только мэрия города Владимира.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате