Скандал накануне выборов: коммунисты вскрыли заговор в ковровской партийной ячейке

Бюро Владимирского обкома КПРФ отозвало выдвижение двоих кандидатов в депутаты Ковровского горсовета из-за их сговора с руководством завода имени Дегтярёва
Новости Автор: 4 сентября 2019, 12:49 13 5033

2 сентября бюро Владимирского обкома КПРФ приняло решение отозвать выдвижение двоих кандидатов в депутаты Ковровского городского Совета — Владимира Хлынова и Сергея Винниченко. Об этом сообщается в пресс-релизе, направленном в Зебра ТВ первым секретарём обкома Антоном Сидорко. Хлынов и Винниченко исключены из рядов Коммунистической партии Российской Федерации. Коммунисты называют такое решение непростым.

Владимир Хлынов и Сергей Винниченко были зарегистрированы Ковровской городской избирательной комиссией в качестве кандидатов по одномандатным округам №№19 и 21.

Выборы в Ковровский городской Совет народных депутатов пройдут 8 сентября, в ближайшее воскресенье. По их итогам горсовет назначит главу города, который станет высшим должностным лицом второго по численности населения города Владимирской области.

Бюро обкома КПРФ сообщает, что Хлынов и Винниченко в ходе избирательной кампании «проводили внутри Ковровского местного отделения КПРФ антипартийную работу в интересах кандидатов от “Единой России”, связанных с высшим руководством ОАО “Завод имени В.А. Дегтярева”». Региональное руководство компартии обвиняет «заговорщиков» в саботаже избирательной кампании, дезорганизации агитационной и партийной работы, а также в получении денег от флагмана оборонки:

«Вступив в сговор с выборным штабом ЗиДа, вышеперечисленные граждане получали от предприятия существенные финансовые средства на ведение избирательной кампании, превратившись тем самым в их “ручных” кандидатов. Итоговым позорным актом в антипартийной деятельности Винниченко С.В. и Хлынов В.А. стало подписание поддельного "обращения коммунистов г. Коврова", состряпанное лицами из числа руководства завода, заведомо осознавая всю лживость данного обращения, порочащего руководство Ковровского местного отделения КПРФ и депутатов фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области».

В обкоме КПРФ подчёркивают, что Хлынов и Винниченко «активизировали свою деятельность по внесению раскола в партийные ряды» после того, как депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области «разоблачили планы руководства ЗиДа повысить тариф на услуги городского водоканала на 40%». Отметим, что у завода имени Дегтярёва, управляющего ковровским водоканализационным хозяйством на правах концессии, могут быть какие угодно планы, но последнее слово остаётся за департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области.

Первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко пояснил Зебра ТВ, что обращение коммунистов города Коврова, «состряпанное ренегатами» по итогам визита депутатов фракции КПРФ в ЗакСобрании, никто, кроме «заговорщиков», не подписал, и оно нигде не было опубликовано.

Бюро Владимирского обкома КПРФ приняло решение отозвать выдвижение Владимира Хлынова и Сергея Винниченко кандидатами в депутаты Ковровского горсовета, так как они, «не обладая необходимыми личными качествами, такими как честность, порядочность и ответственность за собственные действия, не смогут защищать интересы избирателей, отдавших свой голос за их кандидатуры».

Коммунисты требуют от руководства ОАО «ЗиД» прекратить «заниматься выборными махинациями» и сосредоточить своё внимание на модернизации коммунальных сетей города Коврова.

В избирательной комиссии Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что бюро обкома КПРФ приняло чистое с точки зрения закона решение, и у Ковровской городской муниципальной избирательной комиссии есть все основания, чтобы отменить регистрацию Владимира Хлынова и Сергея Винниченко. Зебра ТВ не удалось оперативно связаться с председателем Ковровского горизбиркома Светланой Мольковой.

Напомним, ранее уходящая с политической сцены спикер Ковровского горсовета Ирина Зотова заявляла о стремлении завода имени Дегтярёва взять под свой контроль деятельность будущего созыва горсовета. Руководство ОАО «ЗиД» эти обвинения опровергло.