Служебная проверка IQ

Директор департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин издал приказ о проведении служебной проверки по факту скандальной фразы своего заместителя Елены Овчинниковой, которая отказалась перекрикивать недовольную жительницу на основании того, что у чиновницы более высокий IQ
Новости Автор: 29 июня 2017, 17:33 65 12003

Глава облздрава прокомментировал Зебра ТВ скандальную ситуацию с неоднозначным высказыванием своей подчиненной. Напомним, 27 июня заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Елена Овчинникова на выездной коллегии в Собинском районе позволила себе достаточно резко осадить одну из жительниц, которая требовала ответов на свои вопросы.

«Я не буду вас перекрикивать. IQ у меня повыше, чем ваш. Если вам чего-то не нравится, пожалуйста, выходите. Поэтому спокойно сидите и слушайте меня», - сказала Овчинникова.

Подробнее - в материале «IQ у меня повыше, чем ваш».

После обнародования фрагмента видеозаписи, которую сделал депутат Толпуховского сельского поселения Андрей Бойков (член ЛДПР), фраза про более высокий коэффициент интеллекта чиновницы стала тиражироваться федеральными СМИ в контексте пренебрежительного отношения представителя власти к простому народу.

Зебра ТВ связалась по телефону с начальником Елены Овчинниковой (сама она весь день была недоступна для комментариев) - директором департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александром Кирюхиным.

Кирюхин сообщил, что высказыванию его подчиненной будет дана оценка после процедуры служебного разбирательства. Но при первом приближении лично он не одобряет такой стиль общения:

«В отношении высказывания Елены Васильевны Овчинниковой я, конечно, скажу, что мы в соответствии с законом о гражданской службе проведем сейчас служебное расследование. Я лично думаю, что не должны такие вещи говорить чиновники вообще. Но я должен выяснить - отчего , почему, при каких обстоятельствах было сделано такое высказывание. Сам я очень отрицательно отношусь к резким высказываниям. И стараюсь сам не позволять себе таких вещей».

Глава облздрава Александр Кирюхин посчитал необходимым ввести общественность в курс тех обстоятельств, которые предшествовали неоднозначному высказыванию Елены Овчинниковой:

«Это была выездная коллегия департамента здравоохранения администрации Владимирской области, которая обычно проходит в закрытом формате. Почему поехали в Собинку? Потому что там некоторые показатели стали хуже по сравнению с прошлым годом - ухудшение демографических показателей, проблемы с кадрами (самая низкая укоплектованность). Поэтому мы должны были посмотреть, в чем дело.

В Собинском районе непростая ситуация вокруг ритуального бизнеса. Позиция департамента здравоохранения - никаких похоронных дел не должно быть в лечебных учреждениях. Но из-за этой позиции возникает конфликт.

Часть людей, которые пришли в актовый зал администрации Собинского района, посчитали, что коллегия собрана, чтобы с ними повстречаться, хотя коллегия департамента здравоохранения не предусматривает встречу с общественностью.

До этого я сам встречался с инициативной группой жителей Собинского района. Там непростая ситуация. Часть людей недовольна позицией главного врача Центральной районной больницы. Там столкновение позиций. Странное увольнение доктора, суды по этому поводу.

Департамент разбирается. Нельзя однозначно встать на ту или другую сторону. Я людям сказал, что в конце июня мы попытаемся комплексно оценить ситуацию в здравоохранении Собинского района - уход кадров, работа поликлиник, очереди к врачам, ремонт учреждений. И после этой коллегии я собирался встретиться снова с инициативной группой недовольных граждан.

Но всё смешалось в рамках выездной коллегии. Сам я не смог попасть на коллегию, потому что в это время проходило селекторное совещание с Минздравом России.

Но, я думаю, что ничего страшного не произошло. Надо все равно продолжать разбираться в конфликтной ситуации, управлять ей, контактировать со всеми сторонами. Обязательно проведу расследование, почему прозвучали такие слова. Сам я их пока только прочитал в расшифровке. Но я уже знал, что коллегия проходила достаточно сложно. И всё-таки ее провели. Есть решение коллегии, есть план мероприятий по устранению проблем. И мы уже начали над ним работать.

А с людьми, которые на коллегии высказывали претензии, я обязательно сам лично встречусь. Там, например, есть доктор, которого уволила главврач Собинского района. А я потом занимался его трудоустройством.

У нас достаточно плотные контакты с группой людей, которые недовольны главным врачом. И мы с ними работаем. Я понимаю их претензии. У меня нет никакого противоречия с этой группой людей.

Но у каждого есть своя позиция. Самое обидное, что ни та, ни другая сторона не слышит друг друга. А наша позиция - чтобы здравоохранение улучшать, медицинскую помощь оказывать, чтобы кадры приходили. И если кто-то будет этому вредить, то департаменту придется взять и принять кардинальное решение, если кто-то не будет способствовать улучшению ситуации».