Снижение долговой нагрузки

Владимирская область не только вошла в ТОП-10 регионов с минимальной долговой нагрузкой на бюджет, но и продемонстрировала снижение размера госдолга в первой половине 2016 года
Новости Автор: 14 августа 2016, 12:13 9 3524

Несмотря на многочисленные заявления Светланы Орловой о том, что ее мало интересуют различные рейтинги, команда губернатора 33 региона не упускает возможности отмечать комплиментарные для Владимирской области замеры.

Вот и данные свежего Рейтинга субъектов РФ по долговой нагрузке по итогам перового полугодия 2016 года, составленные агентством РИА-Рейтинг, нашли отражение на официальном портале администрации Владимирской области.

Внимание команды губернатора Орловой к этому рейтингу вполне объяснимо, ведь Владимирская область попала в ТОП-10 регионов с наименьшим размером госдолга. И это на фоне не прекращающихся разговоров о том, что якобы новые власти 33 региона наращивают зависимость бюджета от кредитов, чтобы губернатор могла предъявить руководству страны и жителям Владимирской области выдающиеся успехи в экономике.

Но, судя по данным РИА-Рейтинг, долг Владимирской области не только не превышает 10% от общего объема налоговых и неналоговых доходов региона, но еще и имеет тенденцию к снижению. За первую половину 2016 года госдолг Владимирской области сократился на 13% и составил 3,29 миллиарда рублей.

Особая гордость команды губернатора Орловой в том, что 100% долговых обязательств Владимирской области - это «дешевый» бюджетный кредит, а не коммерческие займы под высокие проценты, как у большинства других регионов.

gosdolg_10.jpg Первая десятка рейтинга субъектов РФ по уровню долговой нагрузки по итогам первого полугодия 2016 года по данным РИА-Рейтинг