Собачий налог

Мэрия Владимира предложила ввести обязательную регистрацию домашних животных и дифференцированный налог для владельцев собак и кошек в рамках борьбы с неконтролируемым размножением безнадзорных и брошенных животных на улицах города
Новости Автор: 18 ноября 2016, 15:45 31 5534

Проблему бездомных животных в очередной раз обсудили в мэрии Владимира. Среди причин необходимости отлова и стерилизации бродячих кошек и собак, помимо привычных «неблагоприятных экологических последствий» в виде распространения паразитов и бешенства, называется и угроза животным со стороны людей.

Достаточно вспомнить малолетних владимирских живодеров, минувшим летом заснявших на камеру свои издевательства над котенком.

Eropov.jpg
Дмитрий Еропов

Среди ключевых причин роста числа бездомных кошек и собак в городе замначальника управления ЖКХ администрации города Владимира Дмитрий Еропов назвал и естественное быстрое размножение животных, и безответственность владельцев, которые выбрасывают питомцев на улицу либо как «надоевшую игрушку», либо как «лишний экземпляр», оставшийся после разведения породистых собак или кошек на продажу.

При этом в столице Владимирской области нет мало-мальски эффективной системы учета и регулирования численности безнадзорных животных и системы маркировки стерилизованных безнадзорных животных, а потому любые мероприятия по регулированию численности таких животных проводятся бессистемно.

В мэрии Владимира уверены, что для решения вопроса бездомных животных в городе необходимо ввести обязательную регистрацию всех собак и кошек, имеющих владельцев (с присвоением номера и идентификационной метки).

Помимо прочего, в администрации предлагают ввести дифференцированное налогообложение владельцев собак и кошек: за стерилизованное животное налог будет уменьшен в разы, что, по мнению Еропова, будет стимулировать владельцев животных стерилизовать своих питомцев.

IMG_8257.JPG

Ещё одно решение, которое обсуждается в мэрии Владимира уже несколько лет подряд — создание муниципальных питомников-приютов «неограниченного содержания», в которые обязаны будут принимать всех животных, от которых отказываются владельцы. А также обязательный «безвозвратный отлов» домашних животных с последующим чипированием и помещением в пункты неограниченного срока.

Дмитрий Еропов рассказал депутатам комитета по жизнеобеспечению Владимирского горсовета, что в следующем году Владимир получит из бюджета Владимирской области субвенцию в размере 6,1 млн рублей на отлов, временное содержание безнадзорных животных в приютах в связи с передачей полномочий. В эту сумму должна войти и стерилизация бездомных кошек и собак в приютах, средств на которую в 2016 году не хватало. Согласно подсчётам, город сможет простерилизовать больше 1,5 тысяч животных.

По информации из приютов, на содержание, обработку и вакцинацию взрослой собаки за 10-12 дней уходит около 6-7 тысяч рублей, на кошек - в два раза меньше. Однако стерилизованные животные никаким образом не помечаются и не регистрируются, а после приюта, зачастую, выпускаются в «естественную среду обитания», то есть, обратно на улицы города.

Muzika.jpg Ирина Машковцева и Сергей Музыка

Председатель рабочей группы Совета народных депутатов по безнадзорным животным Ирина Машковцева отметила, что планы мэрии в отношении приютов «Атлант» и «Валента» слишком амбициозны - технически два приюта смогут стерилизовать за год всего лишь 960 животных:

«Атлант» берёт на себя эти обязательства, но он физически не сможет «переварить» тот объём, которые вы предлагаете с учетом тех денег, которые поступят из области. «Атлант» не выдержит. В «Валенте» условия великолепные, но все дело в том, что вокруг живут люди. Они уже в течение многих лет предъявляют жалобы на условия. С одной стороны, мы делаем хорошее дело, с другой стороны - ухудшаем условия проживания населения. Вы предлагаете муниципальный приют, это разумно, но это огромная ответственность и большие финансовые средства. Я не говорю, что нужно крест поставить на ваших планах, но основное — это вывести приют за пределы города. Сейчас реально двум приютам стерилизовать максимум 960 животных. Они не могут стерилизовать больше двух животных в сутки. А вы запланировали 1540 на основании чего? В «Валенте» всего 2 ветеринара, а в «Анланте» - 13 ветеринаров».

Депутат Сергей Музыка поделился другим действенным вариантом решения проблемы. Чтобы исключить нападение агрессивных собачьих стай на людей и затормозить увеличение популяции, достаточно начать со стерилизации самок:

«Стаи агрессивных собак образуются вокруг суки, мы разбирались в этом вопросе. Она руководит всей этой стаей. Представитель «Валенты» в качестве одной из малых мер, которые могут уменьшить количество рожденных на улице щенков, обратить внимание, первым делом, на отлов и стерилизацию сук, а не кобелей. Это минимальная мера, которая уже может уменьшить популяцию бездомных собак и исключить угрозу обществу от озлобленных кобелей».
Tolbuhin.jpg
Николай Толбухин

Резюмируя обсуждение животрепещущей темы председатель комитета по жизнеобеспечению Николай Толбухин подчеркнул, что никто в мэрии Владимира не представляет масштаба проблемы, поскольку в вопросе отлова и стерилизации бродячих животных нет никакой системности:

«Первая проблема - никто не представляет масштаба проблемы, никто не учитывает количество безнадзорных животных. Мы говорим о том, что, выделяя средства, можем стерилизовать полторы тысячи животных, а сколько их всего - никто не знает. Что мы сейчас получим в результате стерилизации этих полутора тысяч? Никто не знает. Сколько родится дополнительно за это год? Проблема будет расти. Это будет похоже, как будто мы чайной ложной будем пытаться вычерпать воду из тонущего линкора».

Толбухин отметил, что администрация города Владимира должна разработать специальную программу, которая позволит определить количество безнадзорных животных. По мнению председателя комитета, несмотря на то, что часть условий уже прописана в программе «Благоустройство», необходимо разработать «дорожную карту», которая позволит оценить, насколько эффективными будут принимаемые меры.

К обсуждению дополнительных мер в отношении бездомных животных Совет народных депутатов города Владимира планирует вернуться уже в январе 2017 года.