Собрание боевого спецназа Орловой

Трансляция заседания общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе Владимирской области
Новости Автор: 17 августа 2016, 11:06 27 5853
online
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Сегодня первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина проводит заседание общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе. Соведущим выступит председатель совета Альберт Русанен.

По сообщению пресс-службы Белого дома «в ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы об изменении платы за коммунальные услуги в связи с введением новых требований действующего законодательства и об установке систем автоматизированной передачи данных с общедомовых и индивидуальных приборов учета».

Напомним, на мартовском заседании общественного совета Альберт Русанен назвал этот орган «боевым спецназом нашего губернатора Светланы Юрьевны Орловой».

Мероприятие проходит в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21).

Начало - в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
11:09
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:10
Первый вице-губернатор Лидия Смолина сказала, что это девятое по счёту заседание совета. Она поблагодарила всех за активную работу. Вместе с тем, она сказала, что надо исключить из совета всех прогульщиков.
11:11
Смолина сказала, что надо добиться максимального качества жилищно-коммунальных услуг по объективной цене. Она также сказала, что губернатор уделяет огромное внимание открытости власти и работе общественного контроля.
11:12
В общем массиве жалоб и обращений граждан в органы власти тема ЖКХ с первого места ушла на пятое. А среди всех жалоб по теме ЖКХ на первом месте - вопросы оплаты услуг.
11:13
Смолина сообщила, что в области разработаны областные нормативы потребления услуг ЖКХ. Это актуально для тех домов, где физически невозможно установить приборы учёта. По ним также будут платить жители тех домов, где приборы учёта стоят, но их показания не снимается.
11:15
В среднем по области тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 4,3%, это меньше показателя, утвержденного правительством для региона.
11:17
Смолина сообщила, что в 50% домов собственники приняли решение, что они будут платить за тепло по факту, во время отопительного сезона. С 1 октября 2017 года вся область будет платить ежемесячно "1/7" за тепло.
11:18
Сейчас  выступает председатель общественного совета Альберт Русанен. Он отметил роль СМИ в решении проблем ЖКХ.
11:20
Русанен рассказал историю о том, как рядом с его офисом какой-то мужик за свои деньги заделал яму на дороге - просто, его это достало, и он решил сделать это сам, по доброй воле. Русанен сказал, что и в совете все должны работать по доброй воле.
11:22
Русанен сказал, что совета провёл опрос граждан, и 97% опрошенных хотели бы платить за тепло в ходе отопительного сезона, так как только при такой системы оплаты можно контролировать расход тепла.
11:24
Русанен сказал, что Единый расчётно-информационный центр (ЕРИЦ) очень хорошо работает с жителями, а вот "Энергосбыт Плюс", который в апреле - мае выставил квитанции с большими счетами, не очень хорошо работает, и ему надо поучиться у ЕРИЦ. 
11:27
Русанен заявил, что во Владимире ликвидирована проблема обманутых дольщиков. Причём это было сделано разными интересными способами, власти нашли нестандартные пути решения проблемы. А вот в Коврове не принимают никаких решений по проблеме обманутых дольщиков, а только ссылаются на то, что закон не позволяет решить проблему.
11:28
Русанен сказал, что администрация Владимирской области и депутаты Законодательного Собрания оперативно реагируют на предложения совета, на жалобы граждан.
11:29
Русанен рассказал, что начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Шахрай разработал областной закон о муниципальном жилищном контроле. Он скоро будет внесён в Законодательное Собрание.
11:30
Русанен призвал всех прийти на выборы депутатов Госдумы, так как от этого зависит, какие депутаты придут в Госдуму, и какие законы будут приниматься.
11:32
Русанена спросили про возможность сотрудничества совета с одной известной партией. Тот ответил, что в совете много членов разных партий, но это неважно, так как главное - эффективность работы.
11:34
Одна женщина встала, хотела задать вопрос, но Лидия Смолина попросила её представиться. Женщина представилась так, что я почему-то вспомнил фильмы про Джеймса Бонда:

"Орлова. Светлана Юрьевна Орлова, город Киржач".

Реакции в зале - никакой.

Светлана Юрьевна спросила Русанена, когда же "Школа грамотного потребителя" придёт в Киржач?
11:35
Русанен сказал, что скоро будет сформирован график выезда "Школы грамотного потребителя" в муниципальные образования.
11:36
Лидия Смолина поручила до нового года провести занятия "Школы грамотного потребителя" во всех муниципалитетах. Она сказала, что запомнить, как зовут Светлану Юрьевну Орлову из Киржача - очень просто.
11:39
Сейчас выступает заместитель директора департамента цен и тарифов Мария Новосёлова. Она рассказывает о "неприятных вещах" - пересмотре тарифов на коммунальные услуги с 01.07.2016.
11:42
Новосёлова сказала, что теперь счета по сравнению с декабрём 2015 года вырастут в среднем 4,3%.
11:45
По постановлению губернатора в 75 муниципалитетах тарифы могут вырасти на 4,5% + 2,3%, не больше. В других муниципалитетах советы попросили губернатора позволить повысить тарифы чуть выше, так как там реализуются инвестиционные программы в ЖКХ, и так далее.
11:46
В Вязниковском районе просили повысить тарифы чуть ли не на 50%, эта просьба департаментом цен и тарифов была согласована, но такого роста не случилось, он вышел минимальным. Мария Новосёлова обратила на эту информацию внимание в привязке к выборам, и попросила эту тему не муссировать.
11:49
В среднем по области газ подорожал на 2%, электроэнергия в пределах социальной нормы - на 7.1% (до 4 рублей 05 копеек за кВт/час), теплоснабжение - на 4,5%, водоснабжение и водоотведения - на 8,5%. Новосёлова отметила, что тарифы на водоснабжения растут опережающими темпами, так как раньше их устанавливали органы местного самоуправления, и они заигрывали с населением за счёт сдерживания тарифов.
11:51
Мария Новосёлова сказала, что в Камешковском районе в 2010-2015 годах обанкротились 20 водоснабжающих организаций.
11:51
В городе Гусь-Хрустальный за счёт модернизации котельных тариф на тепло не повышается второй год.
11:53
Мария Новосёлова сказала, что за последние три года департамент цен и тарифов не допустил включения в тарифы в общей сумме 17 млрд рублей. Новосёлова: "Это те деньги, которые ресурсники хотели включить в тарифы, чтобы взять их с нас".
11:57
Лидия Смолина сказала, что не во всех муниципалитетах тариф сформирован не на питьевую воду, а на техническую. Мария Новосёлова сказала, что для того, чтобы техническая вода стала питьевой, надо вложить средства. Она сообщила, что в среднем по области куб воды стоит 25 рублей 42 копеек, а в Воронеже - 100 рублей. Замдиректора департамента цен и тарифов сказала, что во Владимирской области вода ещё не стоит столько, сколько она должна стоить.
11:59
С 1 ноября в регионе будут установлены нормативы для подогрева воды.
12:01
Сейчас выступает Любовь Казбанова, другой заместитель директора департамента цен и тарифов. Она рассказывает "об изменении платы за коммунальные  услуги в связи с введением новых требований действующего законодательства".
12:04
Плата граждан состоит из норматива умноженного на тариф. Большая часть граждан используют приборы, потому нормативы коснутся только тех, у кого нет приборов учёта.
12:07
В настоящее время норматив потребления холодной воды во Владимире составляет 5,27 кубов на человека. А для жителей Лакинска - 3,85 кубов. Это неправильно, считает Казбанова. На территории области должен быть единый норматив.
12:11
Любовь Казбанова подробно рассказала, как высчитывались нормативы.
12:14
Любовь Казбанова сообщила, что в целом установлено снижение действующих величин нормативов. Если где-то и будет рост величины нормативов, то роста платы не будет сверх установленных ограничений. А если будет, то можно воспользоваться нормами социальной поддержки.
12:15
Казбанова, вместе с тем, рекомендовала всем установить приборы учёта до 1 июля 2017 года.
12:18
Нормативы по отоплению, которые будут введены с отопительного сезона 2017-2018 годов, в 80 муниципальных образованиях снизятся, в 27 - останутся на том же уровне, в 4 - повысятся. Нормативы по холодному водоснабжению в 7 муниципалитетах снизится, в 26 "достаточно повысится", в остальных - без изменений.
12:19
Сейчас речь идёт о чём-то, чего я не понимаю.
12:24
О! И лидер регионального отделения "Союза пенсионеров России" Сергей Сергеевич Полуэктов ничего не понял! Он так и сказал, и спросил, что ему передать пенсионерам из лекции Любови Казбановой? Та сказала, что вся информация вечером будет на сайте департамента цен и тарифов. Полуэктов: "Да не у всех пенсионеров компьютеры есть"! Смолина сказала, что замечание Полуэктова верное, она также распорядилась, чтобы информация Казбановой была доведена до муниципальных образований.
12:25
Кстати, что Полуэктов должен передать пенсионерам, непонятно.
12:27
Лидия Смолина: "Мы сейчас с вами выберем Госдуму, наверное, правильную, хотелось бы, да"? Первый вице-губернатор сейчас рассказывает о том, что новая Дума примет законодательство ужесточающее ответственность за махинации с приборами учёта.
12:28
Смолина: "У нас есть один источник модернизации ЖКХ. Это инвестиционные программы. А инвестиционные программы - это тарифы населения".
12:29
Лидия Смолина попросила задавать вопросы по нормативам, но только не на личных примерах, а в глобальном плане. 
12:32
Встал вопрос по нормативам за вывоз мусора. Лидия Смолина сказала, что эти нормативы начнут действовать с января 2017 года.

Смолина: "Региональные операторы по обращению с отходами будут выбраны по конкурсу, а не назначены администрацией области. Это я Зебре говорю".
12:34
Начальник Госжилинспекции Сергей Шахрай сообщил, что с 1 июля 2016 года размер оплаты услуг ЖКХ на общедомовые нужды ограничен нормативом по постановлению губернатора.
12:37
Шахрай сказал, что установка приборов учёта - "святое дело", и призвал тех, кто их ещё не установил, сделать это как можно быстрее. А Смолина заявила, что время уговоров прошло. То есть, скоро те, кто не установил счётчики, почувствуют, что были неправы.
12:39
Сейчас генеральный директор НО "Фонд энергосбережения Владимирской области" Валерий Мокроусов докладывает по теме "Об установке систем автоматизированной передачи данных с общедомовых и индивидуальных приборов учёта".
12:40
Упс! Меня срочно отзывают в редакцию.
12:41
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!