Спикеру ЗакСобрания Киселеву утвердили пятого заместителя

Координатор Владимирского регионального отделения ЛДПР Сергей Корнишов назначен вице-спикером Законодательного Собрания Владимирской области. Корнишов будет выполнять свои обязанности на постоянной основе, то есть - за зарплату
Новости Автор: 22 ноября 2018, 12:57 20 6374

В четверг, 22 ноября, проходит сессия Законодательного Собрания Владимирской области. Редактор Зебра ТВ Анна Хромова передает из зала заседания, что сессия стартовала с жарких дебатов по поводу недавнего скандального выступления Владимира Жириновского в Госдуме. Напомним, лидер ЛДПР заявил, что на его однопартийца губернатора Владимирской области Владимира Сипягина оказывает давление правящая партия.

«Народ выбрал нашего губернатора Сипягина во Владимирской области, теперь на него давят местные чиновники, ему говорят – уходи.... Немедленно прекратите давление на депутатов от ЛДПР! Иначе мы выйдем на улицы и вам не поздоровится, за нами миллионы избирателей наших выйдут, которые 30 лет за нас голосовали», - заявил Жириновский на пленарном заседании Госдумы.

Описывая ситуацию во Владимирской области, Жириновский возмущенно отметил, что из 4 депутатов от ЛДПР в региональном парламенте ни один не получил должность, оплачиваемую из бюджета:

«Спрашиваем у председателя ЗакСобрания: «Почему вы так делаете?» Отвечает: «В Москве решают». То есть, руководство «Единой России» в Москве решает, кому в регионах дать штатные ставки. Это что — демократия?».

Спич Жириновского вызвал ответную реакцию у представителей «Единой России» в ЗакСобрании Владимирской области. Они посчитали, что лидер ЛДПР, не зная местной ситуации, допустил оскорбительные высказывания в адрес владимирских депутатов-единороссов.

Однако уже вторым вопросом депутаты вынесли на рассмотрение назначение еще одного вице-спикера ЗакСобрания. На эту должность спикер Владимир Киселев предложил «жириновца», председателя фракции ЛДПР в ЗакСобрании Сергея Корнишова. Единоросс Киселев попросил не связывать между собой критику Жириновского и назначение вице-спикера от ЛДПР.

Владимир Киселев заявил, что вопрос о назначении вице-спикером ЗакСобрания Сергея Корнишова обсуждался раньше, чем за депутатов от ЛДПР «замолвил слово» Жириновский. В том числе этот вопрос предварительно обсудили и с губернатором Сипягиным, после чего вынесли на сессию ЗакСобрания.

XIII-8625.jpg

Но после выдвижения своей кандидатуры на пост вице-спикера ЗакСобрания сам Сергей Корнишов заявил, что для него это полная неожиданность, и с ним на этот счет никто не говорил. В кулуарах Корнишов еще раз подтвердил Зебра ТВ, что до заседания Законодательного Собрания официально по вопросу назначения его вице-спикером Владимир Киселев к нему не обращался. Однако Корнишов не отказался от предложенной должности и ответил на вопросы депутатов.

В частности, выяснилось, что координатор Владимирского регионального отделения ЛДПР возглавил областную Ассоциацию недропользователей после того, как ставший губернатором Владимир Сипягин покинул данный пост.

Большинством голосов депутаты одобрили назначение «жириновца» Сергея Корнишова заместителем председателя ЗакСобрания Владимирской области на постоянной основе — то есть, он будет получать зарплату из бюджета. За назначение Корнишова вице-спикером проголосовало три четверти депутатов, после голосования новый заместитель спикера Киселева пересел в президиум.

XIII-8643.jpg

Теперь у председателя ЗакСобрания Владимирской области пять заместителей:

  1. Роман Кавинов («Единая Россия»);

  2. Вячеслав Картухин («Единая Россия»);

  3. Дмитрий Рожков («Единая Россия»);

  4. Антон Сидорко (КПРФ);

  5. Сергей Корнишов (ЛДПР).

XIII-8834.jpg

Все, кроме Вячеслава Картухина, занимают должности вице-спикеров Законодательного Собрания на постоянной основе, то есть - получают за это зарплату.

Отметим, что в ЗакСобрании предыдущего созыва у спикера Владимира Киселева было всего 4 заместителя.