Спортивный комплекс на улице Белоконской во Владимире обойдется в 15 миллионов рублей

Власти столицы Владимирской области обещают, что уже в 2022 году в районе, где проживает около 20 тысяч человек, появятся футбольное поле, детская и спортивная площадки
Новости Автор: 1 сентября 2022, 08:45 3798

Депутаты Владимирского горсовета единогласно одобрили выделение средств на благоустройство в 2022 году территории в районе домов №16 и №18 по улице Белоконской. Речь идет о строительстве рекреационно-спортивного кластера. Из бюджета Владимирской области на эти цели выделили почти 10 миллионов рублей, остальные расходы – городское софинасирование. Изначально оценивалось, что вместе с устройством освещения, озеленением территории и прокладкой велодорожек ориентировочная стоимость комплекса из трех спортплощадок составит 10 миллионов рублей, но сумма вышла больше.

«На эти цели выделено свыше 14,9 миллиона рублей из средств областного и городского бюджетов. Уже в этом году в районе дд. №№ 16 и 18 по ул. Белоконской будут построены комплексная зона отдыха и спорта для жителей близлежащих домов, футбольное поле 25х15 м с ограждением и резиновым покрытием, детская площадка с безопасным резиновым покрытием размером 14х19 м с набором малых архитектурных форм, и спортивная площадка 14х19 м на резиновом покрытии с разнообразным набором спортивных тренажёров», - объясняют в мэрии города Владимира.

В рамках комплексного благоустройства территории планируется закольцевать пешеходные связи внутри квартала с подходами к школе и детским садам. В перспективе планируется засыпка оврага и устройство на этой площади общественного пространства.

В более отдаленной перспективе — строительство хоккейного корта площадью 3,5 тысячи квадратных метров с навесом в районе дома №10а по улице Белоконской, для него уже должны заканчивать разработку проектно-сметной документации. Крупным спортивным объектом вблизи Белоконской должен стать физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в районе дома №4 — напротив Центра занятости. Согласно проекту, в ФОКе будет спортзал с игровым полем и трибунами на 225 мест.

Подпись видео

На заседании горсовета обговорили один нюанс: изначально жители просили построить обычные спортивную и детскую площадки, и это планировалось сделать за счет средств, которые мэрия Владимира выделяет депутатам на исполнение наказов избирателей. Установить детское оборудование и благоустроить территорию собирались на 2 миллиона рублей, которые выделяют каждому из 25 депутатов. Но эти средства оказались невостребованными, после того как региональные и муниципальные власти решили создать спортивно-рекреационный кластер.

Невостребованные 2 миллиона рублей перевели в резерв финансовых средств на выполнение условий софинансирования участия в федеральных и областных программах и национальных проектах.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.