Суд обязал власти обеспечить жителей трех деревень питьевой водой

В Ковровском районе Владимирской области в трех деревнях нет воды для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей. Власти смотрели на это сквозь пальцы, пока не пожаловались жители
Новости Автор: 17 марта, 12:51 3504

Симптоматичную историю чиновничьего равнодушия рассказывает управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

В надзорное ведомство поступили многочисленные обращения жителей деревень Панюкино, Ивакино и Полевая Ковровского района. Люди жаловались на возможное загрязнение колодцев и скважин в связи с размещением несанкционированной свалки.

Но ситуация оказалась еще более драматичнее, чем привычная для жителей Владимирской области несанкционированная свалка. Чтобы определить, кто же отвечает за водоснабжение жителей трех деревень, Роспотребнадзор направил запросы в администрацию Ковровского района и гарантирующей организации ООО «Комсервис». И выяснил, что власти просто наплевали на граждан:

«При анализе сведений, полученных в ответ на указанные запросы, установлено, что ООО "Комсервис" не осуществляет обслуживание артезианских скважин, расположенных в указанных деревнях. Шахтные колодцы и одиночные скважины мелкого заложения, расположенные в этих деревнях муниципальной собственностью Ковровского района не являются, в реестре муниципального имущества Ковровского района не учитываются».

Обезвоженный статус деревень даже прописан в официальных документах. Формально власти себя прикрыли от претензий граждан, но не от закона.

«Установлено, что население в деревнях Панюкино, Ивакино и Полевая Ковровского района не обеспечено питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей», - резюмировал Роспотребнадзор.

Надзорное ведомство обратилось в Ковровский городской суд Владимирской области с административными исковыми заявлениями в защиту неопределенного круга лиц с требованием:

  • признать бездействие администрации Ковровского района в части необеспечения населения деревень Панюкино, Ивакино и Полевая нецентрализованным холодным водоснабжением с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоза питьевой воды незаконным и нарушающими права неопределенного круга лиц;

  • обязать администрацию Ковровского района организовать нецентрализованное холодное водоснабжение на территории указанных деревень с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды.

Суд удовлетворил исковые требования о выполнении законодательства. Но решения в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.