Тариф на электричество вырастет выше нормы

Руководство Владимирской области рассчитывает модернизировать электрические сети за счет роста тарифов выше допустимого максимума. Одобрение ФАС на такое превышение еще не получено
Новости Автор: 3 июня 2019, 15:39 58 12516

Власти Владимирской области на совещании с участием заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрея Кашеварова объявили, что рост тарифов на электричество во Владимирской области будет выше предельных параметров, утвержденных федеральным законодательством, чтобы компания МРСК Центра и Приволжья могла реализовать инвестиционный проект, предполагающий «оцифровку» электрических сетей.

Предельный ежегодный рост тарифа на электричество по федеральным правилам не должен превышать 3%. Но во Владимирской области в ближайшие 3 года рост будет выше предельного максимума на 1,1-1,2%.

Показатель (условия соглашения)

2020

2021

2022

Темп роста единых (котловых) тарифов для группы «прочие потребители» (одноставочный тариф с 01 июля)

104,2%

104,2%

104,1%

Дополнительный прирост тарифа

+1,2%

+1,2%

+1,1%


Врио вице-губернатора Александр Байер заверил руководство ФАС, что через 3 года, после модернизации основной части оборудования, произойдет «заморозка» тарифа. Это будет обусловлено снижением операционных расходов и уменьшением потерь электросетевой компании:

«С 2023 года при реализации первого пула мероприятий (это 3,3 миллиарда рублей) мы получим снижение потерь (порядка 2%) в сетях и снижение операционных расходов во «Владэнерго» (порядка 10%).

Я бы сказал, что правильно будет сказать, что затем произойдет не снижение тарифа, а заморозка. И это потенциал, который мы накапливаем в этом проекте за счет превышений, которые мы просим реализовать. Только цифра даст нам возможность иную услугу давать. Речь идет и о бесперебойности, и о ситуации, связанной с контролем потребления. В этом смысле Россети сделали, на наш взгляд, самое современное предложение, и мы на него пошли. И в будущем это дает возможность изменить себестоимость самой поставки такого поставщика, как «МРСК Цетра и Приволжья». Мы сам понимаем, что это превышение. И наверное, это не сильно хороший момент, но высчитывали самый оптимальный момент».

XVII-8156.jpg Александр Байер

Байер пояснил, что 3,5 миллиарда из дополнительных 5 миллиардов будут инвестированы в электроэнергетику Владимирской области до 2023 года. Остальные деньги вложат в обновление оборудования до 2027 года.

XVII-8161.jpg Заместитель директора департамента цен и тарифов Наталья Курпан

Губернатор Владимир Сипягин в разговоре с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы Андреем Кашеваровым подчеркнул, что реализация инвестиционного проекта МРСК обеспечит надежность, оперативность и качество оказания услуг особенно в сельской местности.

«Это будет незначительное повышение тарифа, которое отразится буквально мизерно как на кошельке предпринимателей, так и жителей Владимирской области. И это незначительное повышение будет несоразмерно тем плюсам, которые будут для жителей и предпринимателей по оказанию и качества услуг, и сервиса, и других моментов в этой сфере. Разве лучше, когда на три дня, на неделю населенные пункты остаются без электроэнергии? Когда предприятия просто останавливаются? На хлебокомбинате я недавно разговаривал с руководителем - вот вам пример: огромное предприятие просто встает, потому что у него нет дополнительного источника питания.

А населенные пункты? Тоже были факты, когда вводили какие-то резервные источники и проводили срочные мероприятия с привлечением средств - того же «МРСК Центра и Приволжья», того же «Владэнерго» - для того, чтобы в кратчайшие сроки, в часы подключить какой-то населенный пункт. Разве это нормально? Все мы знаем, в каком состоянии находятся линии электропередач к некоторым населенным пунктам — да, ни в каком! Давно уже каменный век там — и провода, и столбы, и все остальное.

А та модернизация, которая заявлена и которая, я уверен, будет воплощена в жизнь на основном объекте «Владэнерго» - она вообще поражает. Когда я подписывал такого рода соглашение, я специально поехал на такого рода объект в городе Москва, вы знаете, это верх совершенства. Когда один человек, работающий в огромной структуре, руководит всем энергоснабжением огромной территории. Это и есть цифровизация на те деньги, которые будут закладываться за счет небольшого увеличения тарифа для жителей Владимирской области. Надо это или не надо? Ну, конечно, надо. А дальше это развитие — и бизнеса, и предпринимательства, и уровня жизни жителей Владимирской области. Мы будет это жестко контролировать», - заявил губернатор, отвечая на вопрос журналистов относительно оценки заложенного роста тарифа для потребителей области.

XVII-8164.jpg Владимир Сипягин

Соглашение между администрацией Владимирской области и ПАО МРСК Центра и Приволжья на увеличение объема инвестиций в электросетевой комплекс с 10 до 15 миллиардов рублей было заключено в декабре 2018 года. Во владимирском Белом доме назвали достигнутую договоренность «жемчужиной в копилке реальных дел».

Деньги должны быть вложены в повышение управляемости и надежности питающих центров, а также в совершенствование процесса оперативно-технологического управления.

XVII-8190.jpg Андрей Кашеваров

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров заявил, что возможности для согласования роста тарифа есть, но в случае принятия решения необходимо жестко контролировать реальный приток инвестиций:

«Вы знаете, что в этой части долгое время были проблемы, связанные с тем, что заявлялись инвестпрограммы — они не выполнялись, а тарифы повышались. Главное — соответствие инвестпрограммы тем значениям, которые были установлены. Чтобы это не было просто исключительно повышением тарифов без изменения качества работы.

Надо просто понимать, как будет осуществляться контроль инвестиций, и тогда всем будет спокойнее. Так что проблема понятна — будем вместе работать».

XVII-8176.jpg

Окончательное решение по согласованию тарифов должно быть принято до 15 июля. Александр Байер пояснил, что подписано только рамочное соглашение — сейчас договоренности наполняются конкретным планом мероприятий:

«Соглашение носит рамочный характер, и сейчас будут оформляться инвестиции. Уже в 2019 году несколько объектов должно быть цифровых сданы МРСК. В этом смысле, мы надеемся, что если вы в ФАС на высшем уровне согласуете, а нас Россети к этому моменту подкрепят конкретными действиями и конкретным объектами. А в случае сбоев инвестиционных мы просто корректируем соглашение и оно просто теряем смысл.

Мы просим вас при рассмотрении предложения региона учитывать параметры заключенного соглашения. В настоящее время соответствующие изменения в инвестиционную программу «Владэнерго» внесены и рассматриваются на площадке «Минэнерго».

Напомним, что параллельно с этими переговорами со своего поста уволился директор филиала «Владимирэнерго» - заместитель гендиректора ПАО МРСК Центра и Приволжья Роман Сорокин.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате