В информационный центр Следственного Комитета России обратился житель Владимирской области «по вопросу несогласия с ходом установления обстоятельств» нарушения прав жителей деревень Ногосеково и Нефедовки Кольчугинского района на качественную дорожную инфраструктуру. По всей видимости, формулировка «несогласие с ходом установления обстоятельств» означает, что заявитель недоволен тем, что не видит попыток привлечь кого бы то ни было к ответственности за то, что с населёнными пунктами нет приемлемого дорожного сообщения.
Федеральный СледКом сообщает, что, по заявлению гражданина, на протяжении длительного времени грунтовые дороги, ведущие к населенным пунктам, находятся в непригодном состоянии:
Судебное решение, которое упоминается в сообщении, обязывает администрацию Кольчугинского района построить дорогу к Нефедовке и Ногосеково до 31 декабря 2025 года.
Председатель СледКома РФ Александр Бастрыкин дал указание руководителю управления СКР по Владимирской области Артему Кулакову возбудить уголовное дело по заявлению гражданина и представить доклад о ходе и результатах его расследования.
В апреле глава федерального СледКома уже ставил ситуацию с дорожной инфраструктурой Нефедовке на контроль в центральном аппарате ведомства (Ногосеково тогда не упоминалась).
В управлении СКР по Владимирской области оперативно получить комментарии не удалось.
Деревни Нефедовка и Ногосеково, входящие в состав Есиплевского сельского поселения Кольчугинского района Владимирской области, находятся в 24 километрах на восток от райцентра. В открытых источниках можно найти данные о том, что, по состоянию на конец 2021 года в Нефедовке проживали 12 человек, в Ногосеково — 3.
UPD
Как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе Следственного управления СКР по Владимирской области, по поручению главы ведомства, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.