В Коврове и Собинском районе во всех детсадах открыли дежурные группы. Во Владимире пока ждут новаций от Белого дома

Куда деть маленького ребенка, если предприятие начинает работать «как до коронавируса»? Многие муниципалитеты Владимирской области с 12 мая максимально увеличивают число детсадов с дежурными группами. В администрации города Владимира ждут, когда губернатор расширит перечень работающих организаций
Новости Автор: 12 мая 2020, 13:46 8 8344

Администрация города Коврова утром во вторник, 12 мая, проинформировала жителей города оружейников о том, что во всех 36-ти муниципальных детских садах в первый рабочий день после затяжных майских праздников открываются дежурные группы. Они предназначены для воспитанников, оба родителя которых приступили к работе. То есть теперь ребенка не нужно везти в сад, где с начала ограничений по коронавирусу были открыты дежурные группы — он может посещать свой привычный детский садик.

В мэрии Коврова подчеркивают, что приём детей в детсады у не работающих родителей, или если в семье на работу вышел только один взрослый, пока приостановлен. По вопросам работы дежурных групп в Коврове теперь можно обращаться как непосредственно к заведующему детским садом, который постоянно посещает ребенок, так и в профильное подразделение горадминистрации. Для устройства ребенка в дежурную группу детского сада необходимо предоставить ходатайство от обоих родителей, заверенное работодателем.

Еще в праздничные выходные в соцсетях появилась информация о том, что с сегодняшнего дня, 12 мая, открываются детсады в Собинском районе — автор записи негодовал, что районные управленцы заставляют персонал детсадов выходить на работу в условиях ограничений по коронавирусу. Как пояснил Зебра ТВ глава администрации Собинского района Александр Разов, детсады в районе не открываются полностью — как и в Коврове, в них будут функционировать дежурные группы для детей работающих родителей, с сегодняшнего дня таких групп будет существенно больше, чем ранее.

Мэр города Мурома пояснил, что в городе на Оке дежурные группы открываются не во всех детсадах — такие группы формируют исходя из количества заявлений от родителей и работодателей, но детсадов с дежурными группами достаточно много, порядка 10-и.

В столице Владимирской области детсадов с дежурными группами (по 3 в каждом) только 4 — это ДОУ №№ 21, 68, 71 и 90. Как сообщают в соцсетях жители города Владимира, устроить ребенка в такие группы достаточно сложно — места заняты детьми сотрудников медицинских учреждений, полиции, МЧС и других структур, работа которых не прекращалась во время режима повышенной готовности.

Официальный представитель владимирской мэрии Александр Карпилович пояснил, что решение об открытии дополнительных дежурных групп в детских садах Владимира будет принято после того, как коллеги в администрации Владимирской области официально расширят список организаций, которым можно работать на данном этапе, внеся соответствующие поправки в указы губернатора. Напомним, режим повышенной готовности в регионе-33 и все прописанные в указах ограничения действуют до особых распоряжений главы обладминистрации, а их после вчерашних заявлений президента Путина еще не было.

По оценке мэрии, созданных мест для детсадовцев в дежурных группах было достаточно на тот момент, когда эти группы открывались. В мэрии не исключают, что сейчас потребность работающих родителей в устройстве детей в детсады увеличилась. По словам Карпиловича, администрация города Владимира может оперативно открыть дежурные группы в большем количестве детсадов, но готова действовать только в рамках действующего законодательства, регламентирующего работу организаций и предприятий в условиях распространения коронавируса.

Оранжевый дом направил запрос в департамент образования Владимирской области с просьбой разъяснить позицию областной власти и регионального управления Роспотребнадзора по поводу начала даже частичного функционирования детских садов. До появления законодательных новаций или разъяснений из Белого дома дежурные группы во всех детсадах Владимира, как в Коврове, не появятся.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате