В парке «Добросельский» до середины декабря установят светильники, смонтируют канализацию и даже посеют газон

Мэрия столицы Владимирской области объявила торги на благоустройство в парке микрорайона Доброе на 7,8 миллиона рублей. Устройство резинового покрытия площадок, установку фонарей и даже посев травы в мэрии называют «сезонными работами»
Новости Автор: 25 ноября 2020, 15:54 10 4890
Фото из архива Зебра ТВ

Мэрия города Владимира после окончания основных работ в парке «Добросельский» в рамках первого этапа благоустройства, объявила еще один тендер на 7,8 миллиона рублей. Из этих средств 7,4 миллиона – деньги из бюджета Владимирской области, и 390 тысяч – из бюджета города Владимира. Подача заявок оканчивается сегодня, 25 ноября, а электронный аукцион состоится 27 ноября.

Судя по конкурсной документации, подрядчик должен будет до 15 декабря провести земляные работы, установить 1 729 бортовых камней вдоль дорог и тротуаров, установить 15 светильников, смонтировать систему водоснабжения и водоотведения. Среди работ есть и, мягко говоря, нехарактерных для зимнего сезона, - посев партерных газонов на площади 500 квадратных метров и устройство почти 40 квадратных метров резинового покрытия разной толщины на детских площадках, а также устройство ливневой канализации.

Гарантийный срок на все работы должен составить 3 года.

В мэрии города Владимира Зебра ТВ пояснили, что средства на благоустройство «Добросельского» образовались в результате экономии на предыдущих торгах на проведение работ в парке. Столь поздние торги организовали, чтобы эти средства не были перераспределены из городского бюджета на другие цели.

Официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович заявил, что работы, прописанные в контракте, можно выполнять и зимой. Исключение составляет посев газона – эти работы, вероятнее всего, впоследствии исключат из перечня или, возможно, перенесут на весну.

«Управление ЖКХ, которое курирует проект, поставило задачу – сделать как можно больше в парке, учитывая крайне напряженный бюджет следующего года. Иначе сэкономленные средства уходят в бюджет на решение других задач. Но эти деньги изначально были предназначены для благоустройства парка. Чтобы они не растворились во времени и пространстве, управление ЖКХ нашло аргументы, чтобы объявить тендер на работы, отвечающие сезону, в этом году», - рассказал Зебра ТВ Александр Карпилович.

Напомним, в начале октября в парк уже стали наведываться первые посетители. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что качество благоустройства за 74 миллиона рублей оставляет желать лучшего. Так, некоторые скамейки прикреплены к тротуарной плитке обычными болтами и сильно шатаются. Урны не закреплены на местах, резиновое покрытие на детской площадке постелено волнами, а вдоль дорожек, ведущих к игровой зоне, не везде смонтированы тротуарные светильники.

Работы в рамках первого этапа выполняла компания «Автобан». Интересно, что уже тогда в мэрии Владимира заявляли об экономии на торгах, за счет которой подрядчик заранее приступил к строительству пешеходной и велосипедной дорожек у южной границы парка. Эти работы были запланированы на 2021 год.

Реконструкция «Добросельского» продолжится в 2021-2022 годах: в частности, в парке построят амфитеатр, памп-трек и скейт-парк.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.