zebra-tv.ru/novosti/vlast/v-strunino-postroyat-novuyu-polikliniku-vmesto-staroy-i-avariynoy-bolnitsy/

В Струнино построят новую поликлинику вместо старой и аварийной больницы

В городе Струнино Владимирской области взрослую поликлинику переселят из ветхого аварийного здания, которое непригодно для капремонта: до конца 2019 года медиков переведут в Больничный городок, а затем построят новый корпус
17 июня 2019, 12:29

В городе Струнино Владимирской области планируется построить новую взрослую поликлинику: в нее перенесут медицинские службы из старого аварийного здания, которое уже не подлежит ремонту. Об этом стало известно по итогам поездки губернатора Владимира Сипягина по медицинским учреждениям в Струнино 15 июня.

Напомним, вопрос о срочном ремонте или переносе взрослой поликлиники встал в январе 2019 года: тогда на встрече с медиками в Струнино врио вице-губернатора Владимирской области Марина Чекунова обратилась к медикам с советом навести элементарный гигиенический порядок в аварийном здании, которое планировали либо реставрировать, либо закрывать из-за ветхости конструкций.

Это высказывание чиновницы спровоцировало интернет-хайп и вызвало шквал обвинений в профнепригодности, несмотря на то, что врачи Струнинской больницы отнеслись к призыву довольно спокойно. Чтобы восстановить репутацию, Марина Чекунова с волонтерами устроила в аварийном здании поликлиники субботник: чиновники Белого дома и волонтеры убрались в вестибюлях и врачебных кабинетах, покрасили двери и окна и обновили стенды с информацией для пациентов.

0072_03_f1.jpg

Параллельно с этим квалифицированные специалисты оценивали, можно ли провести капитальный ремонт в здании амбулаторно-поликлинического отделения Струнинской городской больницы. Если бы здание оказалось пригодным для капремонта, то владимирский Белый дом приступил бы к разработке проекта и ремонтным работам, а если техническая возможность капремонта не оправдана, то поликлинику необходимо переносить в другое место, например, в Струнинский больничный городок. По словам Чекуновой, деньги на капремонт Струнинской поликлиники были заложены на 2019 год.

IMG-3413.jpg
IMG-3417.jpg
IMG-3415.jpg

И вот, после длительных проверок и экспертиз, стало ясно, что здание поликлиники для взрослых, которое было построено в первой трети XX века, не соответствует современным стандартам и не пригодно для ремонта.

«В мае текущего года получено заключение о том, что проведение капитального ремонта этого строения нецелесообразно в виду его полного износа. Осмотрев большинство помещений здания, его внешнее состояние, глава региона согласился, что во избежание возможных несчастных случаев поликлинику необходимо перенести, но так, чтобы местные жители ни дня не почувствовали себя ущемленными в получении первичной медико-санитарной помощи.

Постоянные протечки кровли, плесень и грибок на стенах, маленькие и неудобные кабинеты – вот с чем ежедневно сталкиваются её работники и пациенты. Несмотря на то, что по существующим требованиям Министерства здравоохранения РФ это учреждение вполне возможно было перепрофилировать в медицинскую амбулаторию, где должны работать только терапевт, хирург и акушер, областному департаменту здравоохранения удалось сохранить его многопрофильное направление», - сообщает пресс-служба губернатора Сипягина.

1367-3.jpg
1367-4.jpg
1367-1.jpg
1367-2.jpg
1367-5.jpg

Директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Алексей Мозалев заявил, что уже до конца 2019 года всех специалистов и профильные службы поликлиники переведут в один из корпусов Больничного городка, а в планах областной администрации – строительство нового, современного поликлинического здания.

В ходе поездки в Струнино Владимир Сипягин оценил и ход ремонтных работ в Больничном городке, который поручил привести в порядок президент Владимир Путин после «Прямой линии» 22 июня 2018 года.

В 2018 году в Больничном городке отремонтировали 3 из 5 зданий — неврологическое (3,9 млн рублей), психоневрологическое отделение (11,7 млн рублей) и здание инфекционного (дерматологического) отделения (7,09 млн рублей). В 2019 году планируется отремонтировать ещё два здания Струнинской городской больницы.

Работы запланированы в 3-этажном здании «нового корпуса» - на данный момент объявлен конкурс по поиску подрядчика, итоги которого подведут 27 июня. Предварительная стоимость работ — 12,7 млн рублей, капремонт должен быть окончен к 15 декабря 2019 года. На очереди и ремонт в здании главного корпуса больницы, стоимость которого предварительно составит 20 млн рублей. Сейчас проектно-сметная документация проходит согласование в департаменте здравоохранения, конкурс среди подрядчиков объявят до 21 июня.