Вице-губернатор Конышев ушёл «на газ»

Первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев перешёл из Белого дома на работу в структуры региональной «дочки» Газпрома
Новости Автор: 31 октября 2018, 19:42 85 25966
фото пресс-службы Газпром

В администрации недавно избранного губернатора Владимирской области Владимира Сипягина первая громкая отставка. Из владимирского Белого дома уволилась ключевая фигура — первый заместитель губернатора по промышленности и экономической политике Алексей Конышев.

31 октября Конышев уже был представлен коллективу региональной дочки газового монополиста - «Газпром газораспределение Владимир». Об этом Зебра ТВ сообщили сразу несколько высокопоставленных источников как в администрации Владимирской области, так и в газпромовской структуре.

Во владимирском Белом доме официально информацию об отставке вице-губернатора Алексея Конышева не подтверждают. Связаться с Конышевым Зебра ТВ не удалось — его телефон либо занят, либо он сбрасывает входящие звонки.

Зебра ТВ стало известно, что 30 октября на совете директоров АО «Газпром газораспределение Владимир» было принято решение, что эту «дочку» газового монополиста возглавит Алексей Конышев. Прежний начальник этой структуры Сергей Бондаренко сосредоточится на руководстве АО «Газпром межрегионгаз Владимир» (до этого Бондаренко был генеральным директором обоих акционерных обществ).

Ряд собеседников Зебра ТВ считают, что Конышев уже длительное время вёл переговоры с газовым монополистом о трудоустройстве. Источники редакции считают, что именно поэтому вновь избранный губернатор Владимирской области Владимир Сипягин начал «светить» своего однопартийца Алексея Пальчикова в качестве советника по экономике. Многие наблюдатели рискнули предположить, что Пальчиков и получит вице-губернаторскую должность Конышева.

Алексей Владимирович Конышев родился в Юрьев-Польском Владимирской области. Трудовую деятельность начал на местной ткацко-отделочной фабрике «Авангард» учеником токаря. После службы в Советской Армии вернулся на родную фабрику, где прошел путь от токаря до генерального директора. В начале девяностых окончил Ивановский текстильный институт имени М.В. Фрунзе (в настоящее время это Текстильный институт Ивановского государственного политехнического университета). У Конышева также диплом об окончании Российской академии государственной службы при президенте РФ.

В 2002-2010 годах Алексей Конышев занимал должность главы Юрьев-Польского района Владимирской области (дважды избирался на этот пост в результате прямых выборов). На этом участке работы он зарекомендовал себя одним из самых эффективных муниципальных управленцев 33-го региона — по основным показателям социально-экономического развития возглавляемый им район стал лучшим во Владимирской области.

В феврале 2010 года (ещё во времена губернатора Николая Виноградова) Алексей Конышев был назначен заместителем губернатора Владимирской области по строительству и развитию инфраструктуры. С лета 2012 года к названию его должности вице-губернатора добавили приставку «первый».

После назначения в марте 2013 года Светланы Орловой врио губернатора Владимирской области Конышев остался на посту вице-губернатора, но чуть позже его должность переименовали в «первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики». В феврале 2016 года Конышев был назначен первым вице-губернатором по промышленности и экономической политике после того, как с этого поста ушёл Алексей Марченко.

Алексей Конышев в администрации Владимирской области был одним из немногих, кто мог реагировать на кризисные ситуации без истерики и криков «всё пропало-всё погибло». Именно по этим причинам Светлана Орлова бросала его на решение задач, выходящих за рамки его должностного функционала. Собеседники Зебра ТВ, близкие к властным структурам, рассказывали, что Конышев контактировал с «Единой Россией» от имени руководства 33 региона, доводил позицию Белого дома до руководителей муниципальных образований, занимался координацией действий различных ведомств по борьбе с африканской чумой свиней. Другими словами — Конышев был незаменим. Одно из доказательств этому — медаль «За заслуги перед Владимирской областью» за строительство Лыбедской магистрали. Поясним, что после того, как первым вице-губернатором по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики вместо Конышева была назначена Лидия Смолина, дорожное строительство всё-таки было оставлено за вице-губернатором Конышевым.

Конышев также награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

В свободное время Алексей Конышев руководит Федерацией хоккея Владимирской области и сам до сих пор выходит на лед и играет в хоккей в достаточно агрессивной и жесткой манере.

P.S. 31 октября в 19:45 в администрации Владимирской области Зебра ТВ официально подтвердили информацию о том, что Алексей Конышев не работает в Белом доме с 30 октября.

P.P.S. Во вторник, 30 октября, Алексей Конышев исполнял обязанности губернатора Владимирской области в связи с тем, что Владимир Сипягин находился в Москве на заседании правительственной комиссии по региональному развитию. Как сообщили Зебра ТВ несколько источников, близких к владимирскому Белому дому, 30 октября Конышев сам подписал распоряжение о собственном увольнении. Эту информацию редакции оперативно подтвердить не удалось — ответственные лица в администрации Владимирской области на телефонные звонки не ответили.