Владимир Киселев против объединения департаментов строительства и ЖКХ. Строители пожаловались спикеру ЗакСобрания на тревожные перспективы слияния двух отраслей

Строители Владимирской области еще достоверно не знают о планах губернатора Владимира Сипягина по объединению департаментов ЖКХ и строительства. Но предполагают негативные последствия такого слияния
Новости Автор: 3 сентября 2019, 19:23 45 4644
фото пресс-службы ЗСВО

Члены Союза строителей Владимирской области пожаловались спикеру Законодательного Собрания Владимиру Киселеву на инициативу губернатора Владимира Сипягина по оптимизации структуры администрации Владимирской области, - сообщает пресс-служба областного парламента.

Представители стройкомплекса обсудили со спикером ЗакСобрания Киселевыми и сити-менеджером города Владимира Шохиным проблемы отрасли в рамках встречи, приуроченной к 25-летию Союза строителей.

«Строители поделились с председателем Законодательного Собрания и другим очень волнующим их вопросом. Идут упорные разговоры о слиянии двух департаментов областной администрации - по строительству и архитектуре и ЖКХ.

"Любая реформа должна быть нацелена на улучшение. А это ухудшение. Кому это надо? Зачем? Откуда это вредительство?", - не сдерживая эмоций, выразил чувства коллег один из самых опытных и заслуженных строителей Владимирской области Юрий Козырев. Владимир Киселев обозначил свою позицию: он не считает, что объединение двух департаментов приведет к улучшению ситуации в строительной отрасли. Поскольку данный вопрос находится в компетенции исполнительной власти, спикер и строители намерены донести свое мнение до губернатора», сообщается на сайте Законодательного собрания.

67812921_406683263314240_6487725343325797822_n.jpg слева направо: Лев Логинов, Андрей Шохин, Владимир Киселёв, Виталий Давидов, Юрий Козырев, Алексей Тарасов

Зебра ТВ связалась с президентом Союза строителей Владимирской области, попросив рассказать о своем видении данной ситуации. Виталий Давидов сообщил, что на мероприятии обсуждалось много вопросов - в том числе, и связанных с актуальными отраслевыми проблемами. И, действительно, свою озабоченность перспективами возможного объединения двух департаментов администрации Владимирской области, в частности, высказал один из ветеранов отрасли Юрий Козырев. При этом Давидов подчеркнул, что никакой официальной информации на этот счет у возглавляемого им Союза пока нет:

«Вопрос об обеспокоенности в связи с появившейся информацией о таких планах был затронут в выступлении одного из ветеранов. Могу сказать, что у Союза нет такой информации. Но поскольку она появилась, 5 сентября мы собираем президиум Союза строителей, на который Совет ветеранов представит обращение с просьбой рассмотреть эту ситуацию и обратиться к губернатору.

Мы сегодня договорились о том, что будем инициировать встречу с губернатором. И я почему-то уверен, что Владимир Владимирович Сипягин нас примет.

Мы бы хотели получить достоверную информацию, потому что нас никто не уведомлял, мы о таких планах ничего не знаем. Да, кто-то где-то говорит, ветераны высказали обеспокоенность. У нас есть свое мнение по этому поводу. Но говорить того, о чем мы сейчас не знаем, от лица Союза строителей, я не готов». 

Тем не менее, Виталий Давидов подчеркнул, что сообщество строителей однозначно против перспективы объединения двух департаментов:

«Если есть такие планы, мы хотим, чтобы нам о них рассказали. Мы выслушаем, чем они продиктованы. Конечно же, не понимая цели объединения двух департаментов, мы как сообщество строителей выступаем категорически против. Но надо понять, есть ли такая идея. Если это подтвердится, мы на это приведем свои аргументы».

Насколько известно Зебра ТВ, разговоры об объединении департамента жилищно-коммунального хозяйства и департамента строительства администрации Владимирской области возникли не на пустом месте. Информацию о том, что губернатор Владимир Сипягин уже принял принципиальное решение по оптимизации структуры администрации Владимирской области неформально подтверждают и во владимирском Белом доме. Но никаких документов пока не подписано.

По данным редакции, объединенным департаментом ЖКХ и строительства, скорее всего, будет руководить Илья Потапов — однопартиец губернатора Сипягина.

XIX-3167_Potapov.jpg Илья Потапов

До победы Владимира Сипягина на выборах губернатора Владимирской области в 2018 году Илья Потапов работал в управлении ЖКХ администрации города Владимира. Информацию о том, что члену ЛДПР Потапову подыскивают кресло в команде его губернатора-однопартийца, появились сразу после инаугурации Сипягина. Сначала Потапова назначили заместителем директора департамента ЖКХ, а после получения необходимых допусков — руководителем.

Nightsippot.jpg Владимир Сипягин на ступенях здания обладминистрации в ночь с 23 на 24 сентября 2018 года после объявления предварительных итогов второго тура губернаторских выборов

Переход под управление Ильи Потапова строительной отрасли Владимирской области оказался длиннее. Сначала команда губернатора Сипягина попыталась организовать конкурс на вакантную должность директора департамента строительства, по итогам которого был выбран Сергей Дмитриев. Но кандидатуру не утвердили в Минстрое России, и Дмитриев остался работать в должности заместителя. Позже департамент строительства переподчинили от вице-губернатора Максима Брусенцова вице-губернатору Александру Байеру. И вот теперь говорят об объединении департамента строительства, у которого до сих пор нет директора, с департаментом ЖКХ, которым руководит однопартиец губернатора.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате