Владимир на спортивной обочине

Депутат горсовета Дмитрий Кушпита заявил, что без нормального финансирования спорта Владимир перестал быть городом чемпионов, а статус «Культурной столицы Чемпионата мира по футболу» нужен только, чтобы потешить самолюбие
Новости Автор: 26 апреля 2018, 13:02 15 3470

Депутат от партии «Яблоко», директор школы №40 Дмитрий Кушпита заявил 26 апреля на заседании горсовета, что спорт в столице Владимирской области загибается, и Владимир давно перестал быть городом чемпионов.

Кушпита напомнил о судьбе волейбольного клуба «Владимир», который из-за отсутствия финансирования может прекратить свое существование:

«Я хотел вынести на президиум вопрос. Внимательно изучив повестку дня, я не нашел рекомендаций бюджетного комитета по поводу волейбольного клуба «Владимир». Нам обещали, что на заседании горсовета доложат о состоянии дел. Ситуация очень непростая: при верстании бюджета на 2018 год вдвое было сокращено финансирование клуба. Сейчас деньги закончились, чемпионат закончился, причем - достаточно успешно для нашего спортивного клуба «Владимир». Сейчас возникает проблема: с 30 апреля все волейболисты уволены, с ними расторгнуты контракты.

До конца апреля нужно сделать заявку на участие в турнире следующего года, нужно внести взнос 87 тысяч. А на первый круг чемпионата России требуется, по крайней мере, около 5 миллионов, которые мы сняли с 2018 года. Поэтому я прошу вынести это решение на президиум, потому что нам сказали, что будут искать спонсоров. Но зная ситуацию экономическую в городе Владимире и Владимирской области, понятно, что спонсоров найти невозможно».

IMG_3789_1.jpgДмитрий Кушпита

Дмитрий Кушпита считает, что статус «Культурная столица Чемпионата мира по футболу-2018», которым себя гордо именует город Владимир, не имеет отношения ни к спорту, ни к футболу:

«Мы с вами так и будем находиться на обочине спортивных праздников, как сейчас. Чемпионат мира по футболу - мы, чтобы потешить свое самолюбие, придумали название «Культурная столица Чемпионата мира». Это не имеет никакого отношения к спорту».

Председатель горсовета/глава города Владимира Ольга Деева попыталась убедить взбунтовавшегося депутата, что ничего плохого в статусе культурной столицы Чемпионата мира по футболу нет:

«Разве плохо, что Владимир стал культурной столицей и первым городом в стране, который может похвастаться таким замечательным названием».
IMG_3807_Deeva.jpg Ольга Деева

Но такой аргумент не убедил переживающего за финансирование реального спорта депутата Кушпиту:

«Выходит, мы все время какие-то «единственные в стране». Я просто даже смотрю на баннер, который у нас висит на городском бассейне. Там написано, что «Владимир - город чемпионов». Извините, мы уже давным-давно перестали быть городом чемпионов, давным-давно не было хоккейного клуба. Я человек от спорта и могу с вами долго дискутировать».

Мэр Деева не нашла ничего лучшего, чем посоветовать читать городскую спортивную газету, где зафиксированы все достижения владимирских спортсменов.

P.S. В тот же день после вечерней тренировки депутат Дмитрий Кушпита по совету Ольги Деевой прочитал и даже сфотографировался с газетой «Спортивный Владимир». Отныне народный избранник может с легкостью утверждать, что теперь-то он знает все о владимирском спорте.

2018-04-26 20.09.37.JPG