Владимирская область снова осталась без главного архитектора

Евгений Миронов, которого в администрации Владимирской области называли перспективным специалистом с интересными планами, покинул пост главного архитектора региона. Он проработал в должности девять месяцев
Новости Автор: 27 января 2022, 09:37 11288

Понедельник, 24 января, стал последним рабочим днем для заместителя директора департамента строительства — главного архитектора Владимирской области Евгения Миронова. Об этом он рассказал Зебра ТВ. Миронов, до работы в региональной администрации руководивший собственным архитектурным бюро, объяснил свое решение тем, что «захотел вернуться к творческой работе».

34-летний Евгений Миронов стал главным архитектором Владимирской области в апреле 2021 года. Директор регионального департамента ЖКХ Елена Семенова охарактеризовала его как «достаточно перспективного молодого человека с интересными планами», который мог бы помочь с разработкой современных дизайн-проектов по программе «Формирование комфортной городской среды».

Меньше чем за год, рассказывает Евгений Миронов, он вместе с командой сумел переработать и разработать с нуля множество нормативно-правовых актов в части комплексного развития территорий, помог внести изменения в генпланы населенных пунктов с учетом трассировки федеральной автомобильной магистрали М-12, начал обучение муниципальных специалистов.

Одной из наиболее заметных инициатив, которые главный архитектор не успел завершить, стал открытый конкурс на разработку проекта благоустройства территории вокруг здания администрации Владимирской области. Идей и планов было гораздо больше, но коронавирусные ограничения, нехватка финансирования и дефицит кадров не позволили реализовать все задумки, говорит Миронов:

«Хотели провести во Владимирской области форум для профессионального сообщества с привлечением спикеров и архитекторов из других регионов. Готовили заявку для участия в программе обучения чиновников „Городские практики“ от Архитекторы.рф, планировали заявиться на крупную архитектурную выставку, например, „Зодчество“.

Планировали разрабатывать новые, современные региональные нормативы градостроительной деятельности, обсуждали с Центром компетенций Владимирской области разработку методических указаний для муниципалитетов по созданию действительно комфортной городской среды, планировали возродить Совет региональных архитекторов».

Есть ли у нынешнего руководства Владимирской области кандидаты на должность главного архитектора — Зебра ТВ неизвестно. Этот пост традиционно остается одним из самых проблемных с точки зрения поиска кадров. До назначения Евгения Миронова кресло главного архитектора пустовало больше года, а несколько потенциальных претендентов отказались от работы.

В 2021 году издание Strelka Mag и госкорпорация ДОМ.рф провели исследование и определили 10 ключевых проблем главных архитекторов в России. В частности, выяснилось, что такой должности юридически не существует, а действующие нормативы вынуждают специалистов заниматься на этих постах бумажной работой вместо поиска эстетических решений и развития территорий.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.