Владимирские школьные учителя получают больше всех в Центральной России

Советник губернатора Вячеслав Кузин заявил, что среди регионов Центрального федерального округа — без учёта Москвы и Подмосковья — во Владимирской области самая высокая зарплата по всем категориям педагогических работников в школах и колледжах
Новости Автор: 10 июня, 16:36 5497

О том, что педработники во Владимирской области получают в среднем больше коллег из других 15 регионов ЦФО (за исключением Москвы и Московской области) Вячеслав Кузин заявил на публичных слушаниях по отчёту об исполнении регионального бюджета по итогам 2024 год.

Бывший вице-губернатор и министр финансов Владимирской области сослался на информацию федерального правительства, не назвав при этом никаких цифр. Он высказался на эту тему в контексте ряда вопросов от представителя профсоюза работников образования о необходимости увеличения зарплат учителей.

Кузин, ушедший в отставку в январе 2025 года и участвовавший в слушаниях в статусе советника губернатора Владимирской области, заявил, что в 33-ем регионе больше коллег по ЦФО получают все четыре категории работников системы образования. Речь идёт о школьных учителях, воспитателях детских садов, педагогах организаций дополнительного образования и преподавателях колледжей. Он добавил, что перед властями стоит задача и дальше развивать эти достижения:

«Буквально в пятницу [6 июня] правительство Российской Федерации рассмотрело итоги выполнения майских 2012 года указов президента о заработной плате отдельных категорий работников. По всем категориям работников, указанных в майском указе президента, у нас выполнены обязательства в полном объеме, проблем нет.

Вот в Центральном федеральном округе — и по темпам роста, и по объему средней заработной платы всем четырем категориям педагогических работников - средняя зарплата во Владимирской области выше всех остальных субъектов Российской Федерации ЦФО, кроме Москвы и Московской области.

Вот это - официальная информация, которая сегодня имеется. Это - для профсоюзов тоже.

Вот на этом достижении нам надо не только удержаться, но и дальше его развивать».

Повторимся, никаких цифр советник губернатора не назвал (Зебра ТВ из неофициальных источников известно, что эти сведения пока предназначены исключительно для служебного использования). Вячеслав Кузин передал брошюру с правительственными данными председателю бюджетного комитета ЗакСобрания Владимирской области Михаилу Максюкову, чтобы депутаты в своей работе «могли руководствоваться этими делами».

Напомним, Вячеслав Кузин управлял финансами Владимирской области с 1993 года. 15 января он ушёл в отпуск, а 25 февраля вышел в почётную отставку. Спустя два дня его должность в региональном правительстве — заместитель губернатора, министр финансов Владимирской области — была упразднена, и ещё через несколько дней региональный минфин перешёл в прямое подчинение губернатора Александра Авдеева.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.