Владимирский облсуд отменил штраф урбанисту Артему Чернею за дискредитацию Вооруженных Сил России

Административное производство в отношении общественника, которого суд оштрафовал на 30 тысяч рублей за пацифистские посты во ВКонтакте, отменено из-за истечения срока давности
Новости Автор: 22 ноября 2022, 10:43 3395

Владимирской областной суд отменил штраф за дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ предпринимателю и сооснователю общественного движения «Владимир будущего» Артему Чернею. Производство прекращено в понедельник, 21 ноября, из-за истечения срока давности привлечения к административной ответственности, — следует из картотеки судебных дел.

Месяц назад, 18 октября, Октябрьский районный суд города Владимира оштрафовал Чернея на 30 тысяч рублей за пацифистские посты во ВКонтакте, которые урбанист написал в начале марта. Дело против общественника, который часто критикует решения городских властей, появилось после того, как на публикации в соцсети пожаловалась мэрия города Владимира.

Черней стал первым жителем Владимирской области, кому удалось оспорить наказание за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил России. Помимо урбаниста, в 2022 году к ответственности по новой статье (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ), введенной после начала военной спецоперации на Украине, привлечены, в общей сложности, 14 жителей Владимирской области. Еще одно новое дело по этой статье сейчас находится на рассмотрении суда.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.