Владимиру Путину понравился рассказ врио губернатора Александра Авдеева о необходимости реанимировать владимирский «ржавый пояс»

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев рассказал президенту Владимиру Путину о планах по развитию экономических зон и индустриальных парков. Глава государства назвал ситуацию в 33-ем регионе «удовлетворительной» и пообещал поддержку в решении ряда проблемных вопросов
Новости Автор: 18 августа 2022, 09:54 9050
фото пресс-службы президента России

17 августа, менее чем за месяц до выборов губернатора Владимирской области, президент России Владимир Путин и врио главы региона Александр Авдеев по видеосвязи обсудили социально-экономическую ситуацию во вверенной последнему территории. Стенограмма их беседы опубликована на сайте Кремля.

Глава государства назвал ситуацию во Владимирской области «стабильной» и «удовлетворительной», сказав, что основные показатели социально-экономического развития региона - «в хорошем состоянии». Путин попросил Авдеевна «в двух словах доложить» о планах по развитию особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Врио губернатора рассказал президенту о планах по реанимации «ржавого пояса» - промышленных предприятий в территориях, граничащих с Московской областью. Для этого планируется создать ещё одну экономическую зону.

Кроме этого, Александр Авдеев пригласил Владимира Путина в 2024 году посетить Суздаль во время празднования 1000-летия города-музея.

Глава государства заявил, что письма Александра Авдеева в его адрес по вопросам оказания федеральной помощи по строительству северного обхода Владимира, восстановления здания областного драматического театра, ремонту стадиона «Торпедо» и закупке нового автопарка для общественного транспорта «будут направлены в нужные инстанции». Путин попросил врио губернатора проработать все эти проблемы с коллегами из правительства.

mWaylvrINT3A1nevmetCaIs8Q2mEpoRK.jpg

Расшифровка диалога Владимира Путина и Александра Авдеева по актуальным проблемам социально-экономического развития Владимирской области.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

  • Александр Александрович, я посмотрел материалы перед нашей встречей. В целом ситуация во Владимирской области стабильная, удовлетворительная, основные показатели в хорошем состоянии. Растёт промышленное производство, сельское хозяйство, стройка. Аварийное жильё ниже, чем в среднем по стране, безработица ниже, чем в среднем по стране. Но, конечно, есть вопросы, требующие особого внимания.

  • Давайте сейчас об этом и поговорим. Но просил бы Вас начать знаете с чего – у вас и особая экономическая зона [«Доброград 1»] есть, и территория опережающего социально-экономического развития [«Камешково»]. Как они работают, могли бы мне в двух словах доложить?

Александр Авдеев, временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области:

  • Уважаемый Владимир Владимирович, действительно, у нас есть одна особая экономическая зона, несколько индустриальных парков, территория опережающего социально-экономического развития. Сейчас в них начинают строительство несколько резидентов разного направления. Это и предприятия пищевой переработки, и предприятия по производству компонентов для электронной техники, и в том числе сельхозпереработчики, такие как тепличные хозяйства и производители аквакультуры.

  • У нас был с рабочим визитом Михаил Владимирович Мишустин. Мы подали заявку на организацию ещё одной экономической зоны. У нас есть немножко депрессивные территории в Подмосковной зоне, где старые предприятия советского прошлого, к сожалению, приказали долго жить, что называется, и сейчас нам необходимо реанимировать так называемый ржавый пояс. Сейчас есть порядка 10 резидентов, которые планируют разместить производство климатического оборудования и компонентов электронной техники.

  • Спасибо Михаилу Владимировичу, он идею оценил, с резидентами посмотрел своими глазами и поддержал эту идею. Мы надеемся, что в той зоне мы создадим ещё не менее пяти тысяч новых рабочих мест. Это очень важно, потому что мы, к сожалению, не можем похвастаться, что у нас уровень заработной платы высокий. Действительно, на фоне соседей, к сожалению, пока по итогам 2021 года – 38 тысяч рублей, не так высоко.

  • В общем, одной из приоритетных своих задач ставлю как раз развитие инвестиций, содействие предприятиям промышленности и, как следствие, рост доходов граждан.

  • Сейчас реализуется порядка 60 инвестиционных проектов в области, 20 соглашений мы подписали буквально в последние месяцы. Надеемся, что это приведёт к тому, что и рост доходов граждан, и рост доходов бюджета позволит нам реализовывать социальные программы.

  • Я хотел бы обратить внимание, особое значение для развития экономики региона у нас имеет строительство автомобильной трассы М12, это коридор Восток – Запад. Строительство идёт с опережением графика. В этом году подрядчики планируют сдать почти 90 километров из 220 – всего участка, который идёт по территории области. Строительство этой магистрали действительно будет способствовать размещению новых производственных сил, ещё большему раскрытию туристического потенциала нашего региона.

  • Вы как-то в своём Послании [Федеральному Собранию] давали поручение уделить особое внимание вопросам укрепления туристической индустрии и раскрытию потенциала малых туристических городов, таких как Муром, Гороховец. Буквально недавно два наших города – Муром и Суздаль – выиграли конкурс и получат поддержку от Ростуризма на развитие исторических центров, а Гороховец получает поддержку по линии Фонда стран БРИКС. И уже сейчас там проводится работа по благоустройству набережной и центра города.

  • Конечно, мы готовим Суздаль к проведению праздника– 1000-летия со дня основания в 2024 году. Предстоит большая работа по благоустройству, по приведению в порядок и ремонту объектов культурного наследия. Огромное спасибо хочу сказать Вам, Правительству и Министерству культуры за очень существенную поддержку в этом вопросе. Владимир Владимирович, пользуясь случаем, приглашаю Вас посетить Суздаль в год 1000-летия, в 2024 году.

  • Конечно, у нас это не все вопросы, которые так коротко можно осветить. Есть масса проблемных вопросов, которые стоят на повестке дня. Это разные вопросы здравоохранения, общественного транспорта, необходимость масштабных вложений в коммунальную инфраструктуру, ликвидация ветхого, аварийного жилья, Вы уже упомянули, решение проблем с обманутыми дольщиками, ещё раз подчеркну, здравоохранение. И все эти вопросы требуют часто нетривиального подхода и непростых решений.

  • Эти вопросы мы решаем с использованием средств Фонда национального благосостояния, инфраструктурных бюджетных кредитов. Сотрудничаем с Фондом содействия реформированию ЖКХ, с коллегами из федеральных министерств и ведомств. И уверяю, вопросы будут решаться непрерывно и безотлагательно.

  • Ряд вопросов, конечно, сложно решить без федеральной поддержки. Но мы участвуем в реализации национальных проектов, государственных программ. И уверен, надеюсь на взаимопонимание со стороны наших федеральных коллег. Безусловно, всё это делается в постоянном диалоге с жителями региона.

  • Владимир Владимирович, это коротко о тех задачах и проблемах, которые прямо сейчас стоят на повестке перед регионом.

Владимир Путин:

  • Хорошо, Александр Александрович.

  • Во-первых, Ваши письма передо мной лежат, они будут направлены в нужные инстанции, в Правительство. Я Вас прошу с коллегами проработать. Это касается и северного обхода Владимира, это касается здания Владимирского академического областного драматического театра, стадиона «Торпедо» и закупки автобусов и троллейбусов.

Напомним, на этой же встрече Владимир Путин обратил внимание Александра Авдеева на то, что во Владимирской области слишком высокие показатели по заболеваемости алкоголизмом. Врио губернатора с ним согласился.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.