Власти хотят придать импульс цифровому развитию Владимирской области с помощью нового департамента

Губернатор Владимир Сипягин подписал указ о создании новой структуры — департамента цифрового развития. Существующий сейчас комитет по информатизации будет упразднён
Новости Автор: 3 июля 2019, 07:32 9 4958

С 1 июля 2019 года в администрации Владимирской области должен был появиться новый департамент цифрового развития, но из-за сложных организационных мероприятий, он начнёт работать чуть позже, - заявил врио вице-губернатора Аркадий Боцан-Харченко, курирующий вопросы проектной деятельности. Добавим, что пресс-служба владимирского Белого дома сообщила, что 1 июля губернатор Сипягин подписал соответствующий указ, который будет опубликован позже.

Боцан-Харченко пояснил, что новый департамент будет заниматься реализацией национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации»:

«Минкомсвязи уже в следующем месяце планирует провести конкурсный отбор проектов в рамках нацпроекта, в котором принимает участие Владимирская область. Будет отбор 20 проектов в сфере «Сквозные цифровые технологии» и 20 проектов в сфере цифровой трансформации отдельных отраслей государственного управления, народного хозяйства и социальной сферы. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно соответствовать определённым формальным признакам, соответственно, должен быть орган исполнительной власти, осуществляющий деятельность в области цифровизации. Вы знаете, что у нас такого ведомства нет, поэтому принято решение об упразднении комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области и создании нового департамента».
XV-2194.jpg Аркадий Боцан-Харченко. Фото из архива редакции Зебра ТВ

Врио вице-губернатора отметил, что в переходный период (сколько он продлится - неизвестно) комитет по информатизации, связи и телекоммуникациям и новый департамент цифрового развития будут существовать параллельно. До своего упразднения комитет должен будет организовать перевод сотрудников в новый департамент и передать новой структуре всю документацию.

По данным Аркадия Боцан-Харченко, сейчас в комитете по информатизации работают 19 человек, а в департаменте цифрового развития будут трудоустроены 35 сотрудников. Кроме «комитетчиков», на новое место работы переведут специалистов в сфере информатизации из других подразделений администрации Владимирской области. То есть, увеличения штатной численности областных чиновников, как и расходов на их содержание, произойти не должно:

«Понятно, что будут какие-то перераспределения в части, касающейся штатной численности, потому что есть установка на централизацию процессов, связанных с информатизацией, цифровизацией. Например, во многих ведомствах есть сотрудники, которые исполняют функции, связанные с информационной сферой — их планируется перевести в департамент. Мы будем постепенно переводить людей в новую структуру по мере передачи обслуживания информационных систем в департамент. Он будет обеспечивать обслуживание и развитие систем, а все ведомства будут только пользоваться. Второе — есть установка на централизацию закупочной деятельности в сфере информатизации. Сейчас она осуществляется разрозненно, из-за этого происходит распыление средств, из-за этого, прямо скажем, низкие результаты развития Владимирской области в сфере информатизации — к сожалению, мы — в аутсайдерах. То есть нам необходимо концентрировать те финансовые ресурсы, кадровые ресурсы, с тем, чтобы обеспечить ускоренное продвижение на этом направлении».

Отметим, что губернатор Владимирской области самостоятелен при создании новых органов и подразделений в структуре обладминистрации. Но всё, что связано с упразднением уже существующих ведомств, должно оформляться в виде областного закона, принимаемого Законодательным Собранием. Также региональным законом должно утверждаться и перебрасывание бюджетных средств с одного направления на другое. Напомним, подчинённые губернатора Владимира Сипягина заявляли, что в начале июня депутатам ЗакСобрания будет представлена новая структура обладминистрации, но прошёл уже месяц, а депутаты этого документа так и не увидели.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате