Во Владимире начались суды над задержанными во время несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального

Организатора акции в столице Владимирской области Ивана Туманова, а также активиста Кирилла Ишутина приговорили к административным арестам. Официальной информации о количестве людей, оказавшихся после протестов в отделениях полиции, до сих пор нет
Новости Автор: 24 января 2021, 17:22 151 11905

Октябрьский районный суд города Владимира арестовал Ивана Туманова, организатора несанкционированной субботней акции в поддержку Алексея Навального, на 7 суток. Об этом Зебра ТВ сообщил активист Илья Косыгин. Какое правонарушение вменяли Туманову, Косыгину неизвестно. На сайте суда информации о слушаниях нет.

Tumanov.jpg Иван Туманов

Незадолго до этого на 8 суток был арестован активист Кирилл Ишутин — его, по словам Ильи Косыгина, признали виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном законом порядке (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Сам Ишутин утверждал, что поводом для его ареста якобы стал некий пост в социальных сетях.

Ishutin.jpg Кирилл Ишутин

Илья Косыгин, со ссылкой на жену Ишутина, которая весь день провела у здания Октябрьского районного суда, сообщил Зебра ТВ, что свидетелями по административному делу проходили советник фракции ЛДПР в Законодательном собрании Владимирской области Валерий Пузанов, а также член «Единой России» Артем Спесивцев.

Ивана Туманова и Кирилла Ишутина задержали вечером 22 января, накануне акции в поддержку Алексея Навального. Непосредственно во время протестов, по оценкам журналистов, были задержаны еще 40-50 человек. Некоторых отпустили через несколько часов после задержания, с другими, оставшимися в отделениях полиции, пока нет связи.

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев со ссылкой на региональное УМВД сообщил, что во время субботней акции были задержаны также 16 несовершеннолетних, в основном студентов колледжей. Прохорычев подчеркнул, что сотрудники полиции вели себя с ними предельно вежливо и корректно, строго соблюдая закон.

CHU_0440.jpg
IMG_3503.JPG

По словам омбудсмена, задержанных подростков если и доставляли в РОВД, только исключительно для установления личности, после чего отпускали. Протоколов на них не составляли: как считает Геннадий Прохорычев, это свидетельствует о том, что несовершеннолетние в акции участия не принимали, а лишь наблюдали за происходящим со стороны.

Среди задержанных был и Кирилл Алексеев, помощник лидера фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области Максима Шевченко. В том числе из-за этого в воскресенье, 24 января, владимирские коммунисты потребовали «немедленного освобождения всех заключенных и прекращения преследования граждан по политическим мотивам».

«В России и во Владимире в частности о демократических правах и свободах граждан давно забыли. Уже несколько лет подряд мэрия Владимира не согласовывает ни гражданам, ни оппозиционным политическим партиям любые акции на местах, кроме гайд-парка. Фактически городские власти, полностью оторвавшиеся от народа и потерявшие связь с реальностью, сами толкают жителей на игнорирование волюнтаристских запретов мэрии и на проведение „несанкционированных“ акций. Уверены, что и массовые задержания владимирцев 23 января были согласованы с администрацией Андрея Шохина, ведь во многих других городах — Кирове, Перми, Новороссийские, Сургуте, Вологде, Орле, Магнитогорске, Саратове, Чите, Архангельске и пр. — количество задержанных не превышает пяти человек, тогда как во Владимире — от 25 до 50 человек, включая школьников», — говорится в заявлении фракции КПРФ.
IMG-3483.jpg
IMG_3534.JPG
IMG_3536.JPG

Коммунисты также потребовали «найти, раскрыть личности и привлечь к ответственности неопознанных людей в штатском», которые помогали полиции задерживать людей во время субботней акции. Фракция КПРФ сравнивают их действия с «бандитизмом» и «актом политического терроризма». По мнению авторов заявления, их следует привлечь к ответственности «за хулиганство и нападение на мирных владимирцев».

CHU_0433.jpg

Несогласованная мэрией Владимира акция в поддержку Алексея Навального прошла 23 января. В ней, по оценкам журналистов, приняли участие от 1,5 до 2 тысяч человек. Официальной информации о численности участников и количестве задержанных ни от правоохранительных органов, ни от других ведомств спустя сутки не поступало.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.