Во Владимирской области экстренно расширили круг тех, кого будут штрафовать за зарастание земельных участков борщевиком

Депутаты Законодательного Собрания в срочном порядке приняли закон Владимирской области, который предусматривает ответственность землевладельцев всех категорий за зарастание земель борщевиком Сосновского
Новости Автор: 30 июня 2022, 15:17 6016

Теперь за зарастание участков борщевиком Сосновского будут штрафовать не только собственников сельскохозяйственных земель, но и владельцев всех других категорий земельных участков Владимирской области. Новую законодательную норму региональные депутаты приняли сразу в двух чтениях.

Проблема с борщевиком настолько серьезная, что для расширения штрафных санкций пришлось собирать внеочередное заседание профильного комитета. С момента, когда врио губернатора Александр Авдеев объявил борщевику войну, и до принятия законопроекта, расширяющего ответственность собственников за бездействие в борьбе с опасным сорняком прошла всего неделя. Возможность введения штрафов обсуждалась и на совещании у Александра Авдеева, и в Общественной палате Владимирской области.

Ранее директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов отмечал, что борщевиком занято уже около 3,5 тысячи гектаров. В 2022 году власти Владимирской области намереваются обработать от опасного сорняка более 478 гектаров, на это потратят 12,5 миллиона рублей. До конца 2022 года в регионе должна появиться сводная карта засоренных участков. Координировать действия всех структур в борьбе с борщевиком будет специальная межведомственная группа.

И вот теперь по новому закону во Владимирской области будет предусмотрена еще и ответственность для всех землевладельцев, на чьих участках разросся борщевик — до этого действовал федеральный закон, предусматривающий ответственность только для собственников земель сельхозназначения, пояснил депутата ЗакСобрания начальник госинспекции административно-технического надзора Владимирской области Виктор Придыбайло:

«Ответственность физических и юридических лиц за бездействие в борьбе с борщевиком Сосновского предусмотрена статьей 8.7 КоАП РФ и распространяется только на земли сельхозназначения. Там работает Россельхознадзор. Ответственность за засорение земель иного назначения не предусмотрена.

Законопроект устраняет этот пробел. Статья 7 закона ВО дополнена пунктом 9, который устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц за непроведение правообладателями земельных участков мероприятий по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании. Данная норма повысит ответственность собственников и владельцев земельных участков за засорение вредным сорняком. Принятие закона не потребует дополнительных расходов из бюджета. Вопрос стоит однозначно — чья земля, тот и отвечает».

Законопроект предусматривает для граждан разные степени ответственности — от вынесения предупреждения до наложения административного штрафа:

  • для граждан - от 2 до 5 тысяч рублей;

  • для должностных лиц - от 10 до 40 тысяч рублей;

  • для юридических лиц – от 30 до 150 тысяч рублей.

Спикер ЗакСобрания Владимир Киселев подчеркнул, что введение штрафов по примеру соседних регионов — вынужденная мера:

«Безусловно, одними штрафами вопрос не решить. Но это необходимая мера. Люди слишком беспечно относятся к угрозе. Только в этом году на борьбу с борщевиком бюджет потратит почти 12,5 миллиона рублей. Буквально несколько дней назад тема обсуждалась и в Общественной палате. Коллеги также поддерживают введение штрафов. Об этом говорит и опыт соседних регионов, например, Подмосковья. Как вспомогательная мера, они необходимы и эффективны в войне с борщевиком».
XXVII-4428_Kiselev.jpgВладимир Киселев

Административные дела будут возбуждать органы местного самоуправления и инспекция административно-технического надзора. Депутаты ЗакСобрания выразили надежду, что у инспекции хватит сотрудников и сил, чтобы заниматься составлением протоколов.

«Такая мера, как «бюджетный пряник» выделяется в основном на полосы отвода дорог региональных, муниципальных. Муниципалитеты отдельные, конечно, тоже какие-то средства изыскивали, но большая часть проблем лежит, в том числе на частных землях сельхозназначения. И пополнение ассортимента управленческого воздействия в виде «кнута», думаю, позитивно скажется на решении проблемы», - отметил вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов.
XXVII-4429_Kavinov.jpgРоман Кавинов

Изменения в региональный Административный кодекс 29 голосами «за» приняли сразу в двух чтениях.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.