Волна протестов против «пенсионной реформы»

Во Владимире в выходные пройдет серия уличных акций протеста против планов правительства России повысить возраст выхода на пенсию. Выводить народ на митинги, пикеты и шествия будут разные политические силы - КПРФ, «Справедливая Россия», сторонники Навального
Новости Автор: 29 июня 2018, 10:52 33 5639

В субботу и воскресенье, 30 июня и 1 июля, в столице Владимирской области запланировано проведение сразу нескольких акций протеста против повышения пенсионного возраста (женщинам - до 62 лет, мужчинам - до 65 лет).

Планы правительства России отодвинуть ближе к концу средней продолжительности жизни обязательство государство выплачивать гражданам пенсию, на которую люди на протяжении всей своей трудовой жизни каждый месяц отдают по 22% от своей зарплаты, вызвали недовольство практически всех общественных и политических сил, кроме правящей партии «Единая Россия».

Объединение профсоюзов Владимирской области уже провело 27 июня «молчаливый пикет» в специальной резервации в Центральном парке города Владимира. Профсоюзы остались не слишком довольны эффектом от своей акции, на которую не отреагировало ни одно государственное СМИ, и намерены продолжить протестовать против «пенсионной реформы», но уже на центральных площадях города Владимира.

С 11:00 до 12:00 в субботу, 30 июня, отделение партии «Коммунисты России» проведет серию из 5 одиночных пикетов у офиса Пенсионного фонда во Владимирской области, мэрии города Владимира, администрации Владимирской области, приемной президента Путина в городе Владимире и на центральных площадях.

В 12:00 в субботу, 30 июня, свою акцию протеста против повышения пенсионного возраста проведет отделение партии «Справедливая Россия» во Владимирской области. Справедливороссы заявили формат митинга, значит, кроме транспарантов и плакатов, можно ожидать и ярких выступлений ораторов, например, сенатора Антона Белякова, являющегося лидером владимирского отделения «Справедливой России».

Акция «Справедливой России» пройдет в резервации на окраине Центрального парка города Владимира, которую называют «гайд-парком».

В 13:00 в субботу, 30 июня, свою волну недовольства «пенсионной реформой» запустит отделение КПРФ во Владимирской области. Коммунисты решили взять массовостью и заявили сразу 20 одиночных пикетов в оживленных местах города Владимира:

1. Перекрёсток ул. Мира – ул. Горького;
2. Перекрёсток ул. Мира – ул. Полины Осипенко;
3. Ул. Мира у дворца «Молодёжи»;
4. Перекрёсток ул. Мира – Октябрьский проспект;
5. Перекрёсток ул. Мира – Строителей проспект;
6. Строителей проспект, остановка возле «Мегаторга»;
7. Площадь Ленина (ул. Горького);
8. Ул. Ленина дом №1;
9. У «Золотых ворот»;
10. Ул. Ленина, остановка «Площадь Победа»;
11. Ул. Егорова остановка у ТЦ «Восток-2»;
12. Суздальский проспект «Русь кино»;
13. Перекрёсток Суздальский проспект – ул. Комиссарова (возле
супермаркета «Квартал»);
14. Рынок «Тандем», остановка общественного транспорта;
15. ТЦ «Метро», остановка общественного транспорта;
16. Ул. Большая Нижегородская, остановка общественного
транспорта «Химический завод»;
17. Перекрёсток Суздальский проспект – ул. Ростопчина;
18. Перекрёсток ул. Верхняя Дуброва – ул. Василисина;
19. Перекрёсток ул. Верхняя Дуброва – ул. Нижняя Дуброва;
20. Перекрёсток ул. Студённая Гора – ул. Дворянская.

Но на одной массовости коммунисты решили не останавливаться и назначили на 14:00 брифинг у штаб-квартиры «Единой России» на улице Мира,34 в городе Владимире. Символизм этой локации считывается легко - премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев является председателем партии власти. Да и сами единороссы запретили своим членам любую критику «пенсионной реформы» и готовы ее поддержать в Госдуме.

В 14:00 в воскресенье, 1 июля, сторонники оппозиционного политика Алексея Навального соберутся на площадке перед Областной филармонией, чтобы «тротуарным шествием» пройти в резервацию на отшибе Центрального парка города Владимира и провести там митинг.

Отметим, что все политические и общественные организации подавали в мэрию Владимира уведомления о проведениях своих акций протеста на центральных площадях столицы Владимирской области, чтобы граждане понимали, что есть силы готовые поддержать их недовольство пенсионными планами властей. Но администрация города Владимира не согласовала ни одной акции пенсионного протеста и послала всех в «гайд-парк».