Врио губернатора Александра Авдеева хотят втянуть в суздальские конфликты

Накануне проведения конкурса на должность сити-менеджера Суздаля местный депутат Олег Григоренко пожаловался губернатору Владимирской области, что от общественности скрывают список кандидатов в градоначальники. В конкурсной комиссии заявляют, что депутат Григоренко к ним не обращался, а письмо мог написать «под диктовку»
Новости Автор: 22 октября 2021, 13:40 11459

25 октября конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы администрации (сити-менеджера) города Суздаля определится, кого из желающих занять кресло градоначальника допустить до следующего этапа конкурса. Комиссия, состоящая поровну из представителей Суздальского района и города Суздаля, примет чисто формальное решение на основании наличия у кандидатов полных пакетов документов и их соответствия требованиям к должности. 26 октября члены комиссии проведут собеседования с каждым из кандидатов, заслушают их программы, зададут им вопросы по поводу их видения будущего Суздаля и примут решение, скольких из них допустить до третьего этапа конкурса — обсуждения кандидатур на заседании городского Совета, которое состоится 27 октября. Депутаты Суздальского горсовета, заслушав каждого кандидата, примут решение, кто в течение ближайших двух лет будет руководить мэрией города-музея.

sribnaya.jpg

Татьяна Срибная

Председатель конкурсной комиссии, первый заместитель главы администрации Суздальского района по внутренней и социальной политике Татьяна Срибная сообщила Зебра ТВ, что на место градоначальника заявились шесть претендентов, но она не стала называть их имена, сославшись на то, что нормативная база не обязывает комиссию обнародовать фамилии кандидатов, а также на то, что не все из них могут дойти до обсуждения на Совете.

Grigorenko.jpg Олег Григоренко


До разговора с Татьяной Срибной в редакцию Зебра ТВ от анонимного пользователя Телеграм поступили два письма идентичного содержания за подписью депутата Суздальского городского Совета Олега Григоренко в адрес первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко и временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области Александра Авдеева. Григоренко просит их вмешаться в ситуацию с назначением сити-менеджера города Суздаля, так как конкурсная комиссия не предоставляет ни ему, ни общественности сведения о заявившихся кандидатах, что превращает процедуру в фарс:

«Выборы главы администрации города Суздаль рискуют стать наглядным примером игнорирования мнения горожан и тем самым ещё больше усилить противостояние местных властей и жителей города...

Процедура отбора кандидатов превращается в тайну за семью печатями, а сам конкурс в фарс. Это проявляется в том, что, несмотря на то, что приём заявок на должность главы администрации города Суздаль закончился 15.10.2021, ни жителям города, ни депутатам городского Совета до сего дня не был доведён список кандидатов, подавших документы на конкурс.

На мой запрос о предоставлении данного списка на заседании городского Совета мне был дан отрицательный ответ со ссылкой на документ, в котором вообще не прописана процедура предоставления информации».



Олег Григоренко просит вмешаться в ситуацию, ущемляющую права жителей Суздаля, и обеспечить прозрачность выборов сити-менеджера Суздаля. Он заявляет, что в преддверии 1000-летия городу-музею нужен «честный, профессиональный и порядочный управленец с незапятнанной репутацией и без шлейфа коррупционных скандалов». В письмах не уточняется, о каких пятнах и шлейфе идёт речь.

обр деп 2-1.jpg
обр деп 2-2.jpg


Олег Григоренко подтвердил Зебра ТВ, что письмо на имя врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева написано им, добавив, что собирается разобраться с тем, как оно попало в редакцию, так как лично он Зебра ТВ ничего не отправлял. Относительно того, является ли он автором письма на имя Сергея Кириенко, депутат ничего не ответил; повторимся текст этого документа идентичен тому, что Григоренко отправил Авдееву.

Зебра ТВ известно, что в администрации Владимирской области получили письмо депутата Григоренко. Но стоит отметить, что временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев формально не может вмешаться в ситуацию с избранием сити-менеджера Суздаля, так как его представители не входят в конкурсную комиссию (областная власть участвует в процедуре назначения глав муниципалитетов только в тех случаях, когда речь идёт о муниципальных районах и городских округах, а у Суздаля статус городского поселения).

hBIR0hBU2Sg.jpg На фото справа от черты - временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев и глава администрации города Суздаль Сергей Сахаров, 19 октября 2021 года. Фото пресс-службы администрации Владимирской области


С осени 2015 года должность сити-менеджера Суздаля занимает Сергей Сахаров. Он участвует в конкурсе и в этот раз.

Источник Зебра ТВ, знакомый с ситуацией в Суздале, пояснил, что как в городе, так и в области есть недовольные деятельностью Сахарова, но у депутата Григоренко репутация «провокатора», «смутьяна» и «вечного политического неудачника». По мнению собеседника редакции, эти письма представляют собой попытку накануне 1000-летия Суздаля втянуть врио губернатора Александра Авдеева, ещё не до конца вошедшего в курс дел во Владимирской области, в местные интриги, чтобы спровоцировать его на «махание шашкой у стен суздальского Кремля». Приблизительно те же самые мысли, только другими словами, изложили несколько других собеседников Зебра ТВ из властных структур.

Первый замглавы администрации Суздальского района Татьяна Срибная в разговоре с редакцией предположила, что Григоренко мог написать письма на имя Кириенко и Авдеева «под чью-то диктовку». Она заявила, что депутат Григоренко ни к ней лично, ни к ответственному секретарю конкурсной комиссии ни устно, ни письменно с запросом о предоставлении сведений о кандидатах на должность сити-менеджера Суздаля не обращался. Но если бы обратился, то получил отказ, так как в этих документах содержатся персональные данные, а согласие участников конкурса на их обработку не означает согласия на их обнародование.

Срибная добавила, что 26 октября конкурсная комиссия проведёт заседание в закрытом режиме. Она сказала, что все кандидаты будут находиться в равных условиях, и комиссия может допустить до финального этапа конкурса всех шестерых. Правда, она отметила, что бывали случаи, когда уже отобранные комиссией претенденты не являлись на заседания Суздальского горсовета. Отчасти поэтому имена претендентов на пост сити-менеджера не озвучиваются до принятия окончательного решения, «чтобы не делать из людей посмешище».

Из каких кандидатов Суздальский горсовет будет выбирать градоначальника на следующие два года станет известно после 16:00 26 октября. Заседание горсовета должно пройти в открытом режиме, правда, с оглядками на антикоронавирусные ограничения.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.