Врио губернатора Владимирской области: «У меня нет такого принципа - возить за собой товарищей, друзей, друганов и дружбанов»

Новый губернатор Александр Авдеев заявил, что при формировании управленческой команды он будет опираться на местные кадры, а не привезёт  во Владимирскую область «два вагона калужан». При этом он допустил, что «один-два человека» извне в его команде всё-таки появятся
Новости Автор: 7 октября 2021, 13:51 7365

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев 7 октября на своём первом брифинге для региональных СМИ заявил, что при формировании своей команды будет опираться на уже имеющиеся в обладминистрации кадры, так как они лучше приезжих разбираются в специфике региона.

Авдеев сказал, что не имеет привычки возить за собой «дружбанов», и никакие «два вагона калужан» вслед за ним не приедут. При этом он допустил, что «один-два человека» не из Владимирской области могут оказаться в его команде — это будут люди, которые обладают достаточным опытом, чтобы быстро приступить к системному решению имеющихся в регионе проблем.

При этом новый глава региона признал, что желающие приехать во Владимирскую область и поруководить есть.

Александр Авдеев сказал, что будет оценивать подчинённых по профессиональным качествам, и призвал давать оценку его собственной работе по тем же критериям.

Расшифровка фрагмента брифинга врио губернатора Владимирской области по кадровой тематике.

SKRVC0002-5282.jpg

Вопрос:

  • [При прежнем губернаторе] строительство региональной команды управленцев было несколько проблемным. В связи с этим вопрос: есть ли за вами люди, которые готовы вас поддержать, на которых вы готовы опереться? Есть ли у вас команда? Если её нет, то на каких принципах вы будете её здесь выстраивать? Будете ли опираться на местные кадры, или у вас есть какие-то связи на федеральном уровне?

Александр Авдеев, временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области:

  • Если этот вопрос немножко с юмором задать, «привезёт ли Авдеев два вагона калужан»? Нет, не привезёт. Во-первых, у меня нет такого принципа - возить за собой товарищей, друзей, или, знаете, друганов, дружбанов, как это часто бывает.

  • Второе - те люди, которые работают здесь, они лучше знают ситуацию, и времени на то, чтобы как-то там долго-долго входить [в курс дел], притираться [друг к другу] у нас, наверное, нет.

  • Может быть, один-два человека, которые мне очень важны с точки зрения, наоборот, более быстрого вхождения в вопросы региональные, наверное, может быть, появятся. Но, поверьте, это будет не тотальная замена [команды]. В данном случае это точно будет опора на те кадры, которые есть.

  • Я сейчас провёл собеседование со всеми заместителями [губернатора Владимирской области, которые работали с Владимиром Сипягиным]. Понятно, что за два дня я не могу представить, как они работают, насколько они эффективны, насколько им комфортно работать со мной, насколько они погрузились в проблематику региона, совпадают ли у нас подходы - кадровые, плановые, стратегические, моральные и так далее.

  • Вы знаете, я пока подписал [указы о назначении временно исполняющих обязанности вице-губернаторов] на два месяца для того, чтобы взять вот эту паузу, поговорить со всеми, посмотреть, какие выстроить взаимоотношения для того, чтобы потом принять решения. Критерии [оценки эффективности их деятельности] будут, в общем-то, в целом прозрачные, обычные, из такой нормальной управленческой практики: люди готовые работать в команде; люди которые профессионально подходят, полностью выкладываются [на работе]; люди, которые не просто номер отбывают, занимают должность, но имеют творческое начало для того, чтобы раскрывать новый потенциал, привносить что-то новое, добавлять синергетический эффект, - они будут работать.

  • И я надеюсь, что у нас получится [сработаться], потому что я достаточно открыт для общения, но буду оценивать [работу заместителей] по профессиональным качествам. Я думаю, что и меня должны оценивать по профессиональным качествам, в том числе.

  • Поэтому вот такой привозной команды — нет, [её не будет]. Хотя я не скрываю, что многие хотели бы приехать [на работу во Владимирскую область].

На брифинге Александр Авдеев также говорил о том, что в своей работе он будет опираться на местные кадры, а не привезёт во Владимирскую область «два вагона калужан».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.