Второй этап отмены прямых выборов мэра Коврова прошёл успешно

В Коврове прошли публичные слушания, на которых была одобрена отмена прямых выборов градоначальника. На мероприятии присутствовали исключительно «свои» да «наши»
Новости Автор: 13 марта 2019, 15:03 11 3894

12 марта в администрации Коврова прошли публичные слушания, на которых обсуждали внесение изменений в городской Устав. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии Города воинской славы. Поправки в этот документ позволяют отменить прямые выборы ковровского градоначальника.

Напомним, во Владимирской области 127 муниципальных образований, из них только в трёх городах - Коврове, Муроме и Гусь-Хрустальном - существует принцип единоначалия, то есть главы администраций избираются гражданами напрямую. В остальных сити-менеджеры назначаются по конкурсу и осуществляют распоряжение имуществом, а высшими должностными лицами, правда, с чисто представительскими функциями, являются главы муниципальных образований, исполняющие полномочия председателей Советов. Например, во Владимире главой города является Ольга Деева, а главой администрации (сити-менеджером), назначенным по конкурсу — Андрей Шохин. Все, кто более-менее интересуются городскими новостями, чётко себе представляют, кто в областном центре настоящий «хозяин».

31 января Законодательное Собрание Владимирской области приняло областной закон, дающий право местным депутатам отменить прямые выборы мэров Коврова, Мурома и Гусь-Хрустального. В Коврове и Муроме выборы пройдут уже в сентябре 2019 года. И если в Муроме активности по отмене прямого голосования за мэра пока не наблюдается (источник, близкий к Муромской горадминистрации, пояснил Зебра ТВ, что пока у власти в городе Евгений Рычков, такая активность «невозможна по определению»), то в Коврове процесс отмены прямых выборов мэра вышел на финишную прямую. А до выборов главы Гусь-Хрустального остаётся ещё более 3 лет, и там пока не суетятся.

ОТМЕНА ВЫБОРОВ КОВРОВСКОГО МЭРА: ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

В слушаниях по проекту изменений в Устав Коврова приняли участие депутаты городского Совета, общественники, председатели комитетов территориального общественного самоуправления, представители трудовых коллективов, сотрудники прокуратуры и СМИ, чиновники администрации города, депутаты Законодательного Собрания Владимирской области, участники общественных объединений и политических партий и рядовые граждане. Слушания вёл заместитель председателя Ковровского Совета народных депутатов Александр Котляров.

kotlyarov.jpg
Александр Котляров (фото интернет-журнала iKovrov)

Котляров напомнил, что в конце 2018 года в горсовет поступали обращения от граждан и общественных организаций по поводу внесения изменений в областной закон №120, регулирующий порядок формирования представительных органов и глав в муниципальных образованиях Владимирской области. 30 января в Коврове состоялись общественные слушания, посвящённые этой теме. А на следующий день депутаты Законодательного Собрания изменили областной закон, предоставив городам Коврову, Мурому и Гусь-Хрустальному выбор: всенародное избрание главы города путём голосования горожан или избрание его депутатами по конкурсу, что не противоречит федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

После этого Ковровский горсовет решил, что для горожан будет оптимально, если депутаты изберут главу по конкурсу из представленных кандидатур, которые прошли предварительные этапы отбора на заседаниях специальной комиссии, состоящей из представителей депутатского конкурса и губернатора Владимирской области. Для того, чтобы перейти на новую схему организации местного самоуправления, в Устав города оружейников необходимо внести соответствующие изменения, которые перед этим необходимо обсудить на публичных слушаниях.

Важно понимать, что назначенный по конкурсу управленец станет главой муниципального образования - высшим должностным лицом Коврова, единолично принимающим решения по распоряжению городскими финансами и имуществом, отдающим приказы и распоряжения сотрудникам горадминистрации.

Согласно изменениям в Устав, депутаты Ковровского горсовета будут утверждать порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования, а также назначать половину членов конкурсной комиссии, которая будет отбирать кандидатуры. Глава города будет избираться на пять лет тайным голосованием большинством голосов Совета народных депутатов из числа кандидатов (то есть, какая-то видимость альтернативности такого избрания всё-таки будет присутствовать), представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса.

На слушаниях зашла речь и об отзыве главы города. Пока закон позволяет это сделать лишь путём прямого народного волеизъявления, но, по словам Александра Котлярова, в настоящее время в Госдуме рассматриваются поправки, которые позволят отрешать глав от должностей (удалять их в отставку) решением Совета. 

Котляров отметил, что ещё в прошлом году депутаты обсуждали новую модель организации местного самоуправления в Коврове со своими избирателями «на обычных встречах по проблемным вопросам, которые проводятся в округах». Зампред горсовета подчеркнул, что на его встречах с горожанами «резко отрицательное отношение к инициативе» не высказывалось.

Nechval.jpg
Максим Нечваль (фото сайта «Ковров Сегодня»)

Заместитель главы администрации Коврова Максим Нечваль в своем выступлении пояснил, что «предлагаемая модель даёт возможность занять пост компетентным специалистам, имеющим соответствующий опыт работы и базовые знания». Цитата из сообщения на сайте Ковровской мэрии:

«Чётко прописанные конкурсные требования гарантируют соответствующий уровень профессионализма. Важна и практическая сторона вопроса – отбор кандидата на основе конкурса не потребует таких финансовых расходов, как при проведении всеобщих выборов. Кроме того, избранный на конкурсной основе глава подконтролен и подотчётен населению и депутатам. Таким образом, сохраняется реальный контроль населения за решением вопросов местного значения и в разы возрастает роль депутатов, которые, выбрав кандидата на пост градоначальника, несут ответственность перед жителями за его работу, за развитие города в целом».

До 22 марта заключение к протоколу слушаний со всеми замечаниями и предложениями по проекту изменений в Устав города Коврова должно быть опубликовано в СМИ. После этого, свои рекомендации Совету народных депутатов по проекту - утверждать или нет - выскажет комитет по местному самоуправлению (в том, что они будут положительными, сомнений нет). Окончательный вариант изменений в городской Устав будет принят на общем заседании горсовета. Изменения вступят в силу после регистрации в региональном управлении Минюста.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ВЕРСИЯ: НА МЕРОПРИЯТИИ ДЛЯ «ГАЛОЧКИ» НИКАКИХ РЕШЕНИЙ ПРИНЯТО НЕ БЫЛО

Коллеги с ресурса «Политинформация о 33 регионе» в материале о публичных слушания по проекту изменений в Устав города Коврова утверждают, что мероприятие было проведено для «галочки», и по результатам «обсуждения» никаких решений принято не было.

Слушания прошли в 11:00, что свидетельствует о том, что организаторы не были заинтересованы в привлечении как можно большего количества заинтересованных лиц, так как немногие могут отпроситься с работы.

Коллеги сообщают, что по проекту изменений в Устав «никакого голосования не было». Авторы материала утверждают, что Александр Котляров в качестве аргумента в пользу отмены прямых выборов мэра Коврова рассказывал о том, как плохо в городе оружейников было во времена всенародно избранной Ирины Табацковой (с октября 2005 года по март 2010 года).

КАК ПРИНИМАЛСЯ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ ОТМЕНЕ ВЫБОРОВ КОВРОВСКОГО МЭРА

Напомним, 31 января 2019 года Законодательное Собрание Владимирской области приняло закон под названием «Внесение изменений в статью 3 закона Владимирской области “О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Владимирской области и порядке избрания глав муниципальных образований Владимирской области”». Разработчиками документа, позволяющего отменить прямые выборы в Коврове, стали депутаты ЗакСобрания Инна Гаврилова, Алексей Говырин и Александр Цыганский (все — члены фракции «Единая Россия»; первые два представляют Ковров).

Сторонники принятия закона заявляли, что никто ничего в Коврове не отменяет, и что Совету народных депутатов городского округа просто предоставляется право выбора — какую схему использовать, и что нужно всё-таки в крупных муниципалитетах установить «единоглавие».

Противники заявляли, что это делается в интересах совета директоров крупных ковровских предприятий и призывали не принимать конъюнктурных решений.

В итоге изменение в областное законодательство, позволяющее отменить прямые выборы в Коврове, было принято 28 голосами «за» (это фракции «Единая Россия», ЛДПР и КПСС) при 9 голосах «против» (сопротивлялись нововведению коммунисты и справедливороссы).

Расшифровка этого фрагмента заседания ЗакСобрания — в материале «Как отменяли прямые выборы в городе оружейников».