Заочная отмена выборов

Законодательное Собрание Владимирской области проводит телефонное голосование среди депутатов, чтобы выразить поддержку законопроекту по отмене обязательных выборов губернатора
Новости 17 января 2013, 14:57 4 5609

Автор: Сергей Головинов

Законодательное Собрание Владимирской области проводит телефонное голосование среди депутатов, чтобы поддержать законопроект по отмене обязательных выборов губернатора

Как предположила накануне Зебра ТВ, Госдума будет торопиться быстрее принять закон, позволяющий регионам самостоятельно определять, как они будут решать «губернаторский вопрос» - с помощью прямых всенародных выборов или по старой схеме, через назначение президентом. Чтобы законопроект об отмене обязательности губернаторских выборов был рассмотрен Госдумой, его должны одобрить не менее 1/3 региональных парламентов.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Владимирской области, свою поддержку или не поддержку областные парламенты должны законодательно оформить до 20 января. Проводить полноценное заседание Заксобрания в такие сжатые сроки владимирские депутаты не стали. Поэтому было принято решение ограничиться заочным телефонным голосованием - такая форма принятия постановлений практикуется уже давно. Но в случае с одобрением или неодобрением отмены губернаторских выборов заочное голосование выглядит несколько несуразным, поскольку вопрос не тактический, а стратегический.

Как рассказал в телефонной беседе депутат облпарламента Валерий Петряев, даже когда по телефону просят голосовать и по менее судьбоносным вопросам, он всегда воздерживается. Петряев говорит, что воздержался и в случае с телефонным голосованием по скоропалительной отмене губернаторских выборов. Причин, чтобы так поступать, по словам депутата, несколько. Петряева удивляет, что в век интернета ему не могут послать по электронной почте текст постановления и заставляют выслушивать длинные бюрократические формулировки по телефону, вместо того, чтобы дать возможность вдумчиво изучить документ. Кроме того, нет возможности услышать мнение коллег и аргументы оппонентов, чтобы взвешено принять решения.  

Что же касается отмены губернаторских выборов, то Валерия Петряева удивляет поспешность. Он вспоминает, что по вопросу о запрете «веселящего газа» Госдума берет себе тайм-аут в полгода-год, заставляя владимирских законодателей идти на превышение своих полномочий и конфликт с губернатором, а в смене правил игры по выборам губернаторов проявляет такую прыть, что вынуждает региональных депутатов принимать решение впопыхах и на коленке.

Итоги телефонного голосования на 14:30 17 января официально еще не озвучены. Но Зебра ТВ берет на себя смелость предположить, что с большой долей вероятности единоросское большинство Законодательного Собрания Владимирской области поддержит инициативу Госдумы о факультативности прямых губернаторских выборов. Более того, с такой же степенью очевидности можно говорить о том, облпарламент 33 региона воспользуется появившейся возможностью сохранить систему назначения губернатора президентом и проголосует за отмену всенародных выборов главы региона, потому что так, скорее всего, местному отделению «Единой России» будет проще сохранить хорошую мину при плохой игре.