На последнем в 2025 году заседании Владимирского горсовета, при принятии бюджета на следующий год, одной из поправок сократили ассигнования на зарплату главы города. На официальном языке эти выплаты называются «денежным вознаграждением и денежным поощрением» высшего должностного лица столицы Владимирской области.
Судя по пояснениям председателя горсовета Николая Толбухина, урезание зарплаты мэра — не прихоть депутатов, а требование регионального законодательства. Оно предполагает, что расходы городского бюджета на оплату градоначальника должны быть урезаны в 2026-2028 годах на 1 миллион 66 тысяч 900 рублей ежегодно, то есть на 3,2 миллиона рублей за ближайший трёхлетний период.
Сэкономленные средства будут направлены, как сообщил спикер Толбухин, на «увеличение резервов финансовых средств на выполнение условий софинансирования участия [бюджета города Владимира] в федеральных и областных программах и национальных проектах, иных мероприятий, а также решений, принимаемых на муниципальном уровне».
За урезание зарплаты градоначальника депутаты проголосовали единогласно.
Поясним, что в настоящее время должность главы города Владимира вакантна, так как Дмитрий Наумов месяц назад по представлению прокурора Владимирской области Ивана Грибова был принудительно отстранён «в связи с утратой доверия». Прокуратура установила, что мэр ранее скрыл часть своих доходов и на 9 миллионов занизил стоимость купленного во Владимире особняка.
Владимир Гарев
С момента заключения Наумова под стражу временно исполняющим полномочия главы областного центра является первый заместитель главы горадминистрации Владимир Гарев. Жители обретут полноценного градоначальника до конца первого квартала 2026 года — депутаты проголосуют за одного из кандидатов, которых им предложит губернатор Владимирской области Александр Авдеев. И вот на этого человека и будут распространяться новые правила по оплате труда.
Так совпало, что зарплату будущего главы города Владимира в годовом исчислении урежут на сумму (1,067 миллиона рублей), сопоставимую с размером взятки (1,1 миллиона рублей), вменённой Наумову.
Добавим, что ровно год назад депутаты повысили заработную плату главе города Владимира Дмитрию Наумову до 6,5 миллиона рублей в год (+800 тысяч рублей). Таким образом, на момент ареста Наумов получал более полумиллиона рублей в месяц. Если обработать публично озвученные цифры, то, выходит, что новый владимирский мэр ежемесячно будет получать чуть более 450 тысяч рублей.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
