Заседание образовательной коллегии

Трансляция заседания коллегии администрации города Владимира
Новости Автор: 23 июня 2014, 08:18 5 3689
online

Сегодня в администрации города Владимира (ул. Горького, 36) проходит заседание коллегии городской администрации. Главный вопрос - подготовка образовательных учреждений к учебному году 2014/2015. По этой теме ожидается доклад начальник гогродского управления образования Татьяны Ковальковой.

Начало коллегии в 8:30.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

08:24
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Подходит к концу первый месяц летних каникул, поэтому настало самое время поговорить о том, как готовятся школы к новому учебному году. Этот вопрос и вынесен сегодня на заседание коллегии администрации города Владимира.
08:24
Членам коллегии раздали справочные материалы, там есть несколько интересных цифр.
08:29
В частности, в справке сказано, что средняя зарплата педагогических общеобразовательных учреждений за январь-апрель 2014 года достигла 20 955 рублей. Это 100,9% от планового показателя. На конец года эта категория педработников должна получать 22 360 рублей 18 копеек в месяц.
08:30
Средняя зарплата педработников муниципальных дошкольных образовательных учреждений в январе - апреле 2014 года достигла 18 845 рублей 98 копеек.. Это тоже больше плана, к концу года они должны будут ежемесячно в среднем получать 20 124 рубля 16 копеек.
08:32
Педработники организации дополнительного образования в январе - апреле в среднем получали 17 417 рублей 96 копеек, это также больше запланированных показателей, к онцу года они будут получать в среднем 17 888 рублей 14 копеек. 
08:35
Члены коллегии ждут главу администрации города Владимира Андрея Шохина.
08:36
Подошёл глава города Сергей Сахаров.
08:37
Вот так! Шохина не будет, коллегию будет вести его первый заместитель Владимир Гарёв.
08:37
Начали!
08:38
Гарёв сообщил, что на коллегии присутствуют представители контролирующих и надзорных структур. 
08:39
Выступает начальник управления образования Татьяна Ковалькова. Она говорит, что подготовка к новому учебному году идёт в плановом порядке.
08:40
Главное - обеспечить безопасность и здоровье детей. Подготовка школ и детсадов идёт на основании "дорожной карты". Главное - ликвидация очередности в детские сады и повышение заработной платы педработников. Цифры по зарплате я вам уже называл. 
08:41
Младшему обслуживающему персоналу в детских садах зарплата будет повышена на 5%.
08:41
Ковалькова сказала, что денег на ремонт школ выделено в два раза меньше, чем в прошлом.
08:42
Ковалькова: "Ремонты кровель - проблема для города Владимира!"
08:43
Ещё одна проблема - замена окон и сетей. По всем учреждениям разработан график работ по опрессовке. К 8 сентября опрессовка будет завершена во всех учреждениях.
08:44
Проблему запасных выходов с пожарными утрясли, а вот по состоянию прогулочных веранд проблемы остаются.
08:44
За счёт жёсткой экономии возможно сделать так, чтобы денег на ремонт стало 35 млн,, а не 20, как сейчас.
08:45
Благодаря системе видеонаблюдения удалось практически ликвидировать вандализм на детских площадках в детсадах.
08:45
В школе №22 ремонтные работы ведутся в плановом режиме.
08:46
Открытие школы №22 запланировано на 1 сентября.
08:47
Капремонт школы №29 идут тоже по плану. Завершение работ запланировано на 15 октября, но, как сообщила Ковалькова, строители делают всё, чтобы завершить работы раньше.
08:47
В городе будет создано 300 новых мест в детских садах. Очередность ликвидируется хорошими темпами, она сохраняется в основном для детей в возрасте от полутора до трёх лет.
08:48
В городе дефицит педагогических кадров, особенно молодых специалистов.
08:49
В этом году ожидается увеличение количества первоклассников, значит, дефицит кадров скажется во всей остроте. 
08:50
Ковалькова сказала, что город Владимир на одном из первых мест по ипотечному кредитованию педагогических работников.
08:50
Городским школам не хватает 42 педагога, особенно в начальной школе.
08:51
Ковалькова доклад закончила.
08:52
Перешли к вопросам.
08:52
По начальной школе нехватка педагогов составляла 18 человек, 9 сумели найти. Осталось ещё 9.
08:53
39 семей педагогических работников получили ипотечные кредиты на льготных условиях. Татьяна Ковалькова сказала, что это неплохо.
08:55
Заместитель главы администрации города Владимира по ЖКХ Виктор Комиссаров сказал, что в этом году уже было отработано 250 заявок по авариям на сетях в образовательных учреждениях. Комиссаров считает, что должны быть заключены договора на обслуживание школ аварийной службой. Износ сетей очень большой. 
08:56
Комиссаров также считает, что должен быть создан аварийный запас материалов на отопительный сезон.
08:57
Первоначально планировалось, что системы видеонаблюдения будут обслуживаться УВД, но по закону это оказалось невозможно, сейчас решается вопрос об обслуживании этих систем "Ростелекомом".
08:58
Что касается жилья для детей-сирот, то при установленной законом стоимости квадратного метра желающих продавать жильё немного.
09:00
Владимир Гарёв спросил, а что с учебниками? Всё нормально, сказала Ковалькова. Учебники приобретаются за счёт бюджета.
09:01
Выступает Мария Зотова, директор учебного межшкольного комбината №2. Комбинат занимается профессиональной подготовкой старшеклассников. Там 1230 учащихся. Их обучают 16 профессиям. Комбинат - автономное учреждение, полностью финансируется из бюджета.
09:02
Комбинат оказывает и платные услуги, например, по обучению вождению и специальности "оператор ЭВМ".
09:03
В комбинате проводится ряд мероприятий по энергоэффективности, помогают спонсоры.
09:03
Система видеонаблюдения в комбинате обслуживается силами работников комбината.
09:04
Мария Зотова рассказывает детально о том, что все предписания пожнадзора регулярно выполняются.
09:05
В прошлом учебном году были куплены новые деревообрабатывающие станки и новый автомобиль.
09:06
В комбинате идёт омолаживание педагогического коллектива. В учреждении развит институт наставничества. 590 работающих в комбинате.
09:07
В комбинате были уволены 59 совместителей. Это позволило до 7 с небольшим тысяч поднять зарплату младшему обслуживающему персоналу.
09:08
Ещё проблема - здание комбината было построено 43 года, сети изнашиваются.
09:09
Другая проблема - отсутствие ограждения у здания комбината.
09:11
Владимир Гарёв спросил, а какая самая популярная специальность? Зотова сообщила, что самые популярные специальности- оператор ЭВМ, водитель категории Б, радиомонтажник, лаборант химического анализа (Зотова сказала здесь "как это ни странно") и младшая медицинская сестра. 
09:13
Выступает председатель профильного комитета горсовета Кирилл Ковалёв. Он сообщил, что надо поддержать начальника управления образования Татьяну Ковалькову, так как сейчас наблюдается сильный дефицит бюджета. Для того, чтобы идеально подготовить все школы и детские сады к новому учебному году нужно как минимум 200 млн. Город может выделить на 10% от этой суммы.
09:14
Ковалёв высказал надежду, что 22-я школа откроет свои двери 1 сентября.
09:16
Ковалёв: "Идёт очень жёсткая проверка состояния спортивных площадок на пришкольных территориях!" Он сообщил, что большинство этих площадок были сделаны энтузиастами, учителями физкультуры. Он призвал в рамках проверочной кампании не уничтожить те спортивные снаряды, которые ещё можно использовать. Ковалёв сказал, что иногда с проверочными мероприятиями и ужесточением контроля мы перегибаем.  
09:17
Ковалёв сказал, что программа по ипотечному кредитованию педработников первые два года не работала, теперь она работает, и востребована. Он считает, что, может быть, стоит увеличить бюджетное финансирование на субсидирование процентных ставок по ипотеке.  
09:19
Ковалёв сообщил, что в городе не получается создать единую систему видеонаблюдения в школах. Это, впрочем, общероссийская проблема. Ковалёв считает, что при проведении торгов на приобретение систем видеонаблюдения, надо учитывать, как это оборудование будет встроено в единую систему.
09:21
Выступает представитель Роспотребнадзора Надежда Логинова. Она сказала, что в плане требований к школам и детским садам ничего не изменилось.
09:22
Если в школах менялись светильники или компьютеры, то надо представить в Роспотребнадзор замеры освещённости. Если ремонтировалась водопроводная сеть - то надо представить пробы воды.
09:24
Надежда Логинова говорит, что профосмотр педработников проводится в полном объёме, а вот не все учителя делают прививки.
09:24
Представитель Роспожнадзора Ирина Шабардина говорит, что в этом году степень готовности школ с точки зрения противопожарной безопасности на очень высоком уровне.
09:25
Шабардина сказала, что при проверках сразу видно, где руководитель серьёзно относится к безопасности детей, а где халатно.
09:27
Заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области Михаил Соловьёв сказал, что областной бюджет выделил 50 млн рублей на завершение строительства спортивного комплекса школы в Юрьевце, город должен найти 45 млн.
09:28
Соловьёв сказал, что город Владимир не вызывает обеспокоенности в плане обеспечения учащихся учебниками.
09:31
Соловьёв сказал, что, с точки зрения федеральных программ, модернизация школьного образования завершилась в 2013 году. Сейчас идёт модернизация дошкольного образования. Как только она закончится, будет второй этап модернизации школьного образования. К этому надо быть готовым, и заранее готовить проектно-сметную документацию на объекты с экспертизой. Если деньги приходят из федерального бюджета, то экспертизу нужно проводить с Санкт-Петербурге. Правда, сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос о разрешении в подобных случаях проводить экспертизу в регионах. 
09:32
Представитель прокуратуры сказала, что не все сайты образовательных учреждений ведутся и обновляются должным образом. Гарёв сообщил, что это верное замечание.
09:33
Выступает заместитель главы администрации города по социальным вопросам Роман Власов. Он сообщил, что для капремонта школ созданы все предпосылки, в случае со школой №22 форсмажоров возникать не должно.
09:33
По школе №29 сроки ремонтных работ будут ускорены, сказал заместитель главы администрации города Роман Власов.
09:35
По итогам заседании коллегии будет издано постановление главы администрации города по подготовке школ и детских садов к новому учебному году.
09:36
Владимир Гарёв подводит итоги заседания коллегии. Он говорит, что неожиданных вопросов по теме коллегии "не выскакивает". Он сообщил, что бюджет всегда был дефицитным, его всегда не хватает.
09:36
Гарёв призвал всех освоить средства на подготовку школ и детсадов к учебному году качественно и в срок.
09:38
Гарёв: "Очень приятно, когда учителя, работники дошкольных учреждений активно пользуются ипотекой! Это решает кадровую проблему, мы будем данную работу активизировать." Сейчас будет прорабатываться вопрос о расширении перечня категорий педработников, которые могут претендовать на льготную ипотеку.
09:40
Гарёв предложил принять проект постановления главы администрации города за основу, а потом доработать его с учётом прозвучавших предложений. Гарёв уверен, что 1 сентября школы и детсады примут детей как положено.
09:40
Гарёв: "Мы свои задачи выполняем, срыва у нас нет!"
09:41
Проект постановления главы администрации города утвердили за основу.
09:41
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!