Жители поселка Ставрово получат бассейн, а село Рождествено — новый Дом культуры

Бассейн в Ставрово, на который администрация Владимирской области впервые получила федеральные деньги по проекту «Современный облик сельских территорий», должны сдать в следующем году. Дом культуры в селе Рождествено достраивает уже второй подрядчик — с первым расторгли договор
Новости Автор: 25 ноября 2021, 11:38 5178
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Перспективы сдачи социальных объектов в Собинском районе, на которые были выделены федеральные средства, оценил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев во время встречи с район-менеджером Александром Разовым.

Напомним, в феврале 2021 года Владимирская область впервые получила деньги из Москвы по новой ведомственной программе Минсельхоза «Современный облик сельских территорий». Одобрены были только 3 заявки из 7 - поселок Ставрово, а также села Рождествено и Ельтесуново получили совокупно почти 138 миллионов рублей.

Основная часть средств выделена на реконструкцию бассейна в поселке Ставрово - это недостроенный объект, возведение которого начинали в 2010-х годах. Как сегодня информирует владимирский Белый дом, бассейн с площадью зеркала воды 275 квадратных метров и четырьмя плавательными дорожками по 25 метров должен быть достроен летом 2022 года. Контракт в апреле 2021 года заключен с ООО «Строй-Инвест». Стоимость объекта — более 122,8 миллиона рублей. Из них почти 103 миллиона рублей − средства федерального бюджета, 2,1 миллиона рублей – областного бюджета, 5,5 миллиона рублей – местного бюджета и более 12,2 миллиона рублей – внебюджетные источники.

Техническая готовность бассейна на сегодняшний день — 40%. Демонтирована старая конструкция, установлен металлический каркас, возведён фундамент и колонны под чашу бассейна, залито её днище, фундаменты под стены и колонны, стены лестничных клеток. Усилена шахта лифта, армируются стенки бассейна, проложена внутренняя канализация, идёт заливка полов 1-го этажа.

2572-2.JPG

Осмотрев будущий бассейн, Александр Авдеев обратил внимание районных властей на подъезды к нему — нужно, чтобы посетители могли без заезда в посёлок повернуть с объездной дороги. Очевидно, что дефицитный для региона бассейн будут посещать не только жители Ставрово, но и окрестных населенных пунктов. Также Авдеев предложил организовать дополнительную парковку рядом с бассейном - разработка проектной документации начнётся уже в ближайшее время.

«Бассейн в Ставрово будет соединён с физкультурным комплексом, предусмотрена вся сопутствующая инфраструктура. Добавлю, что недавно открылся бассейн в Собинке на 6 дорожек с фитнес-залом, он уже принимает до 200 посетителей в день. Там же с сентября организована спортшкола по плаванию, её воспитанники уже участвуют в областных соревнованиях. В планах − строительство бассейна в Лакинске», − рассказал новому главе региональной администрации район-менеджер Александр Разов.

В рамках проекта «Комплексное развитие сельских территорий» возводится также Дом культуры в селе Рождествено Собинского района - за 35 миллионов рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников.

2573-1.JPG

Возведение ДК в Рождествено могло стать долгостроем. С первым подрядчиком - ООО «Лидер» - был расторгнут контракт, строители нарушали требования проектной документации и условия выполнения работ. С октября 2021 года строительством нового Дома культуры занимается компания «Ампир». Сельский ДК планируют достроить до конца этого года.

2573-2.JPG

Готовность объекта – 73%. Выполнены кирпичная кладка и утепление стен, монтаж перекрытий, устройство полов, канализации, водопровода и теплотрассы, внутренних сетей связи, водо-, электро- и теплоснабжения, штукатурка внутренних стен, начаты кровельные работы.

«Дом культуры в Рождествено − знаковый и долгожданный объект для жителей села. Собинский район динамично развивается, открываются новые производства и социально значимые учреждения. Вскоре дом культуры появится также в деревне Колокша, полным ходом идёт капремонт ДК в Собинке, завершается капитальный ремонт домов культуры в Лакинске и Заречье», − заявил глава администрации Собинского района Александр Разов.
2573-7 (1).JPG

Добавим, что в селе Ельтесуново в рамках новой программы «Современный облик сельских территорий» ведется строительство блочно-модульной котельной.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.