Жителя Владимирской области отправили в колонию строгого режима за фейки об армии

Суд приговорил жителя Города Коврова к 3 годам колонии строгого режима за распространение в мессенджере Телеграм заведомо ложных сведений о действиях Вооружённых сил РФ в ходе специальной военной операции на Украине
Новости Автор: 26 мая 2023, 16:25 4758

Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области сообщает о вынесении Ковровским городским судом приговора 32-летнему местному жителю (ст. 207.3 УК РФ).

На основании материалов управления ФСБ по Владимирской области судом установлено, что в июле 2022 года житель города Коврова размещал в телеграм-канале, имеющем более 3 000 подписчиков, несоответствующую действительности информацию о ходе проведения специальной военной операции.

«При этом фигурант был осведомлён из официальных российских источников информации, публикуемых для общего доступа, об актуальных сведениях и обстоятельствах проводимой СВО на территории Украины», - указано в материалах дела.

Приговором суда ковровчанину назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При постановлении приговора суд учел полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, 32-летний житель города Коврова был задержан в ноябре 2022 года. Он стал первым во Владимирской области обвиняемым по уголовному делу, возбуждённому СледКомом, за фейки об армии.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.