Зима прошла? Готовимся к следующей!

Трансляция коллегии администрации города Владимир
Новости Автор: 27 мая 2013, 08:22 3249
online

Сегодня в Оранжевом доме на улице Горького, где располагаются органы местной власти, прошла коллегия администрации города под председательством Андрея Шохина. В повестке, опубликованной на официальном сайте мэрии, - два вопроса. Сначала подвели итоги завершившегося отопительного сезона и поставили задачи на грядущие осень-зиму. Затем обсудили, что делать в связи с переходом со следующего года на контрактную систему при организации закупок для государственных и муниципальных нужд.

Трансляцию вёл редактор Зебра ТВ Пётр Фокин!

08:30
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Вернее, доброе утро! Коллегия вот-вот начнётся. Тут у кого-то на мобиле в качестве рингтона мелодия с заставки программы "Время" на Первом канале. В общем, время, вперёд!
08:32
На счёт времени здесь жёстко. По первому вопросу начальник УЖКХ Евгений Михайлов должен уложиться в 15 минут, а пятеро содокладчиков должны уложиться в три минуты каждый.
08:35
Немного цифр. 2737 - столько домов было подготовлено к отопительному сезону 2012-2013. 77 котельных. 475,4 км тепловых сетей, 2251 км сетей водоснабжения, 12 водозаборных сооружений, 890 км сетей водоснабжения, 614 км сетей водоотведения.
08:36
Тут в проекте постановления главы администрации города сказано, что "отопительный период в муниципальном образовании город Владимир прошёл в штатном режиме".
08:38
Кстати, если вам в срок не включили горячую воду, и вы думаете, что коллегия администрации города - лучшее место, чтобы узнать, в чём дело, то вы ошибаетесь. Тут кому-то обещали дать воду ещё вчера, он задал вопрос, адекватного ответа не получил.
08:39
В справке сказано, что владимирский филиал ТГК6 обеспечил надёжное энергоснабжение потребителей.
08:40
Начали!
08:41
Я так понял, что ждали директора департамента ЖКХ Юрия Дударева, но он не пришёл. Андрей Шохин представляет приглашённых, их много, всех не запомнить, а список не дали.
08:42
Выступает Евгений Михайлов.
08:43
Михайлов сейчас сообщил, что всего при подготовке объектов ЖКХ к зиме было освоено 736,8 млн рублей.
08:46
Владимирский филиал ТГК6 выработал 1848 тыс Гкал тепловой энергии. У ТГК6 было 3 технологических отказа системы на магистральных сетях и 1 - на источнике водоснабжения.
08:47
На тепловых сетях ВКС было 178 технологических отказов, что на уровне предшествовавшего сезона.
08:48
В общем, всё штатно. Михайлов назвал самым серьёзным сбоем - аварию на улице Вокзальная в конце декабря 2012 года. Её достаточно быстро ликвидировали. Эта авария и рядом не стояла с тем, что было в январе 2010.
08:49
Это важно. Если вы думаете, что снег в городе вывозился отвратительно, то вы не правы. Михайлов сообщил, что снег вывозился ежедневно, особенно с остановок. Его никто не одёрнул.
08:51
Пардон, снег вывозился ежедневно, но не только с остановок. Михайлов имел в виду, что остановок работы общественного транспорта из-за сугробов не было.
08:53
В отопительный сезон было израсходовано 41 тыс тонн пескосоляной смеси, 19 тонн реагента "Бионорд".
08:53
Я понимаю, что Евгений Михайлов говорит важнейшие вещи, но под его доклад можно медитировать.
08:54
Сейчас он в цифрах перечисляет чего, в каких количествах, в каких объёмах, на каких площадях и в какие сроки надо подготовить к отопительному сезону, и кто за что будет отвечать.
08:55
Перешли к вопросам. Шохин: "Всем всё понятно, или вообще ничего никому непонятно?"
08:57
Шохин: "Давайте прекратим зачитывать доклады!" Он сейчас говорит про то, что вопросы должны быть у всех. Он приказал впредь доклады раздавать заранее, чтобы у всех были вопросы.
08:59
Сергей Сахаров спросил, сколько в этом году будет выработано тепловой энергии? Представитель ТГК6 сказал, что не готов сейчас сказать. Сахаров спросил, сколько обращений граждан было в ходе отопительного сезона. Ему опять же не смогли ответить. Сказали, что уменьшается.
09:00
Сахаров - директору ЦУГД Жильцову: "Реагент - наше золото! Его экономить-то зачем?!" Это он про то, что 6 тонн реагента Бианорд не было израсходовано, и сейчас валяется на складе.
09:02
Сахаров обнаружил какие-то расхождения в цифрах. Предположил, что и остальные цифры в проекте постановления могут быть некорректными.
09:03
Шохин: "Какие выводы после аварии сделали?" Михайлов: "У нас в плохом состоянии запорная арматура". Шохин: "С запорной арматурой всё понятно, а потом мне ещё про бесхозные сети говорили!"
09:04
Шохин: "Что нам ожидать от этого года?" Михайлов: "Учли все ошибки, сейчас устраняем"
09:06
Шохин снова попросил не зачитывать цифры, он хочет, чтобы ему докладывали о сбоях, кто виноват, и что делается: "Железка не может быть виноватой! Выводов мы не делаем из тех ситуаций, которые происходят!"
09:07
Михайлова отпустили. С места докладчика. Выступает представляет ТГК6.
09:12
Шохин: "Есть точка подключения у одного, есть точка подключения у другого. Между ними труба. Чья она?" Это он про бесхозные сети. Представитель ТГК6: "Там где кончается наше, там начинается сеть либо ВКС, либо других потребителей" Шохин: "А раньше было не так?" Это про то, что зимой во время устранения аварии потеряли много времени на выявление собственника сетей.
09:14
Шохин сейчас спорит с главным инженером ОАО ВКС Юрием Костюковым, передан ли какой-то участок сети ВКС или нет. Костюков говорит, что нет. Шохин готов доказать обратное хоть в суде, и намекнул, что ВКС получила лишнюю прибыль. Костюков всё это отрицает. Шохин - Михайлову: "А вы говорите, что вопросы балансовой принадлежности определены..." Михайлов: "С магистральными сетями у нас БОЛЕЕ-МЕНЕЕ порядок".
09:15
Тут все специалисты, они говорят о чём-то своём.
09:18
Такой диалог. Костюков: "У нас проблем не будет, если строители станут строить дом не очередями, а сразу, и если не будут передавать один подъезд одному ТСЖ, а другой подъезд - другому ТСЖ!" Шохин: "Жители сами выбирают себе ТСЖ, и нет такого у нас, чтобы в одном доме было два ТСЖ!" Сахаров вроде вспомнил один такой случай, но Шохин сказал, что это два разных дома. 
09:19
Костюков: "Дома превращаются в неприступные крепости! Чтобы мы попали в подвал, нам счёт выставляют!"
09:20
Шохин поручил в течение недели найти согласованный со всеми путь решения проблемы бесхозных сетей.
09:22
Юрий Костюков просит помощи властей в работе по установке приборов учёта, так как потребители не до конца понимают важность данной работы.
09:26
Представитель прокуратуры спросила Костюкова есть ли микрорайон Лесной в планах по изоляции тепловых сетей, а то люди жалуются. Костюков: "Я сейчас не готов сказать. Наверное, есть"" 
09:28
Выступает директор МУП "Владимирводоканал" Сергей Семихатов. Он Шохина услышал, так как сообщил, что не будет зачитывать цифр. В общем, по линии водоканала зимой всё прошло штатно, к новому сезону активно готовятся. Всё.  
09:31
Выступает директор "Владимирской горэлектросети" Сергей Кутузов. Он сказал, что аварии на сетях предполагаются, так как сети были проложены давно. 
09:36
Шохин: "Меня беспокоит, что отключения электроэнергии стали всё более частыми и длительными". Он поинтересовался, сколько денег горэлектросеть вкладывает в обновление сетей. Около 85 млн рублей - весь инвестиционный проект. В прошлом году вложили 15.
09:37
Кутузов говорит, что часто в новостройках, например, 8ЮЗ, люди уже живут в домах, а к электроэнергии они подключены через строителей. Шохин: "8ЮЗ - отдельный вопрос!"
09:39
Выступает начальник управления образования Татьяна Ковалькова.
09:41
Она рассказывает, что запланировано сделать по подготовке учреждений образования к зиме.
09:42
Шохин - Ковалькой: "У нас должна быть эстетика!" Он поручил изолировать наружные теплотрассы и в полном объёме заготовить противолёдный реагент.
09:44
Пошёл второй час коллегии.
09:45
У представителя прокуратуры после всех докладов возник ряд вопросов.
09:49
А что там с муниципальным жилым фондом в плане установки приборов учёта, спросила представитель прокуратуры? Михайлов ей ответил, что сейчас какие-то деньги освободятся. Суть в том, что нанимателям муниципальных квартир управляющие компании выставляют счета за установку общедомовых приборов учёта, что неправильно. Платить в данных случаях должен муниципалитет. Шохин трижды сказал, что это "правильный вопрос". Он попросил у представителя прокуратуры статистику по данному вопросу.
09:53
Второй вопрос представителя прокуратуры касается задолженности муниципальных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями. Шохин сказал, что это проблема только для "Владимирпассажиртранса". Троллейбусники много должны за электроэнергию. Представитель прокуратуры: "А МУП ЖКХ?" Шохин: "Согласен". Он попросил время для ликвидации задолженности. 
09:56
Выступает Галина Борисовна Захарова. Шохин начал её представлять "директор управляющей компании..." Она за него продолжила: "... о которой весь город говорит!" Это ЖРЭП-2. О, да! Об этой конторе много чего в городе говорят.
09:57
Захарова говорит о каких-то технологических проблемах в микрорайоне Лесной.
10:02
Шохин: "Давайте подводить итоги. Я не буду пересказывать всё, что здесь было сказано". Он спросил, какие ещё есть замечания по постановлению. Замечаний нет. Проголосовали за то, чтобы принять постановление об итогах отопительного сезона 2012-2013.
10:04
Объявлен пятиминутный перерыв. Это очень хорошо, так как я решил не ждать второго вопроса - про контрактную систему - и свернуть этот онлайн. Это очень жёстко, дорогие друзья, начинать понедельник с ЖКХ. После этого контрактную  систему я просто не выдержу.
10:04
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!