Кампания прошла, а осадочек остался

Андрей Маринин:
Депутат Заксобрания Владимирской области (фракция «Справедливая Россия»)
Маринин
Я с большим уважением отношусь к рядовым сторонникам КПРФ, но партийный истеблишмент порою выходит за рамки политической этики
ИСТОРИИ 8 октября 2018, 14:29 14 5077

В период избирательной кампании, прошедшей в сентябре 2018 года, в интернете появились видеоматериалы, дискредитирующие работу областной администрации и органов местного самоуправления.

Мне как главе администрации города Лакинска, теперь уже бывшему, который отдавал все свои силы и усердие, чтобы в рамках своих полномочий и глубоко дотационного бюджета улучшить жизнь граждан города, видеть и слышать подобные изречения неприятно. На примере одного города, я приоткрою занавес негатива, покажу, что находится за кулисами, и дам ответы нашим жителям на извечные вопросы: Кто всё-таки виноват? Что было сделано? Что предстоит сделать?

Сюжет размещён на видеохостинговом сайте YouTube. В данном сюжете речь идёт о Лакинске и Собинке и о том, как бездействует власть в жизненно важных вопросах, волнующих население.

По порядку:

  1. Лакинская Мануфактура. В ролике речь идёт о том, что якобы губернатор Светлана Орлова довела градообразующее предприятие до состояния глубокой стагнации. Однако хочу заметить, губернатору С.Ю.Орловой градообразующее предприятие «Лакинская Мануфактура» досталось в состоянии банкротства, до её прихода Владимирской областью и городом Лакинском руководили представители партии КПРФ! В период руководства Орловой закончена процедура банкротства, выплачены долги по заработной плате сотням рабочих (более 10 млн рублей) и у производства появился хозяин, который в данный момент планирует открытие нескольких производств на территории завода. Крупные предприятия Лакинска (ДеХес, Рудо-Аква, Лакинский Текстиль, Анаком, Лакинская Птицефабрика и т.д.) за последние три года увеличили отгрузку выпускаемой продукции, провели модернизацию. Бывший Молокозавод перепрофилировался и в тестовом режиме запустил выпуск рыбных консервов. Предприятие ДеХес реализует самый большой инвестиционный проект в области на 2018-19 годы, началось строительство нового завода стоимостью более 2 млрд рублей. Лакинский «Пивзавод» является одним из самых крупных налогоплательщиков региона.

  2. Федеральная трасса М7 «Волга» и дороги местного значения. Что касается М7, только в 2013 году в Лакинске за один год было примерно 50 ДТП с участием пешеходов (из них 13 трупов), после открытия новой дороги жертв — 0. Это, по-моему, ответ на все вопросы. Не надо забывать, что всё, что находится в пределах полосы отвода федеральной трассы - является собственностью Росавтодора, вести с ними переговоры в части изменения проекта прошедшего госэкспертизу крайне сложно. Вопросов действительно остаётся много, но говорить о том, что их никто не пытается решить, несправедливо. Далее, о дорогах местного значения. Во время «великого лакинского пробкостояния» в связи с реконструкцией ФАД М7 «Волга» внутренние дороги города подверглись испытанию - практически по всем улицам десятки тысяч машин искали пути объезда. За период правления губернатора Светланы Орловой субсидия на ремонт дорог местного значения в Лакинске увеличилась вдвое, и динамика увеличения средств растёт каждый год. Все вышеизложенное подтверждается фактами.

  3. Закрытая первая школа на Центральной площади является зданием культурного наследия. За время правления КПРФ ни областные власти, ни городские не сделали ничего, чтобы как-то изменить ситуацию к лучшему. Что сделала команда губернатора Светланы Орловой? Изготовлен проект реконструкции здания, до конца 2018 года он пройдёт экспертизу и после окончания строительства новой школы в Собинке будут начаты ремонтные работы в СОШ №1 города Лакинска.

  4. Больница и поликлиника Лакинска это действительно большая проблема города - состояние зданий оставляет желать лучшего, нехватка врачей, неудобство расположения. Если говорить честно, то все это медицинское хозяйство досталось Светлане Юрьевне и мне от прежнего руководства регионом и городом - представителей партии КПРФ. Вопрос, что было сделано за десятилетия коммунистического правления? Ответ очевиден. Что удалось сделать нам? Во-первых, было принято принципиальное решение о строительстве нового медицинского учреждения в городе Лакинске! Место мы подобрали самое лучшее и удобное для всех жителей. Во-вторых, в Собинке построили дом для врачей и учителей! В-третьих, 4 врача приехали жить и работать в Собинский район, в том числе нам удалось выделить двухкомнатную квартиру врачу терапевту, которая осталась жить и работать в Лакинске. В период власти КПРФ я, будучи депутатом Владимирского горсовета, обращался к губернатору с вопросом поиска решений создания во Владимирской области возможности подготовки медицинских кадров. Вице-губернатор ответил мне, что это дорого, короче - отписался. Очень надеюсь, что это только начало изменений в Лакинске. Теперь решать проблемы медицины Владимирской области придётся новому руководителю региона, а их достаточно много.

Я с большим уважением отношусь к рядовым сторонникам КПРФ, но партийный истеблишмент порою выходит за рамки политической этики. Подытожив, хочу сказать, что понять глубину работы органов местного самоуправления можно только лично примерив «расстрельную» шкуру руководителя поселения, города, района или области.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции