Комбинат «Тепличный» подготовит к приватизации новый директор

Администрация Владимирской области сообщает о смене руководителя в пока еще государственном агрокомплексе «Тепличный»: вместе Михаила Веретенникова, возглавившего тепличное хозяйство в другом регионе, руководить комбинатом будет Сергей Дьяков
Новости Автор: 4 марта 2020, 18:12 14 7905
фото Сергея Адамова, «Огни Кавказа»

Комбинат «Тепличный» в городе Владимире поменял директора. Исполнять обязанности руководителя государственного предприятия будет Сергей Дьяков. В середине 2000-х и начале 2010-х годов он работал на «Тепличном» первым заместителем директора по техническим вопросам.

«Новый руководитель ГУПа 20 лет проработал в пищевой и перерабатывающей промышленности, 10 лет – в отрасли овощеводства защищенного грунта. Возглавлял тепличные хозяйства "Ярославский", "Промпарк" в Орловской области и "Белореческий" в Краснодарском крае», – отмечает пресс-служба администрации Владимирской области.

Сергей Дьяков, по всей видимости, будет готовить госпредприятие к приватизации, которая по планам команды губернатора Сипягина должна завершиться в марте 2020 года. Учредители выпустят 262 тысячи акций номинальной стоимостью 1 тысяча рублей каждая. Круг держателей акций будет ограничен, а сам комбинат «Тепличный» получит статус непубличного акционерного общества. 100% ценных бумаг передадут в департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области в обмен на имущество предприятия.

В конце 2019 года областные власти активно искали инвестора для будущего АО «Владимирский тепличный комбинат». В Белом доме говорили как минимум о семи потенциальных владельцах «Тепличного». Известно, что владимирским комбинатом интересовался крупный агрохолдинг «ЭКО-культура», но других претендентов на государственное имущество власти Владимирской области предпочитали не называть.

Дьяков стал третьим за последние три года руководителем «Тепличного». Его предшественник Михаил Веретенников управлял комбинатом с октября 2017 года, но недавно «возглавил крупный тепличный комплекс в другом региона», уточняют в Белом доме. В свою очередь, Веретенников сменил на посту директора Виктора Шляхова, которого позже приговорили к 8 годам колонии строгого режима и оштрафовали на 20 миллионов рублей. Шляхова признали виновным в получении взяток, превышении полномочий, коммерческом подкупе и присвоении имущества, нанесшим крупный ущерб государственному агропредприятию.

По словам врио вице-губернатора Максима Брусенцова, комбинат «Тепличный» закончил 2019 год с операционной прибылью 25 миллионов рублей, хотя еще в 2018 году отчитывался о 20-миллионных убытках. За прошлый год предприятие поставило на рынок 8 тысяч тонн овощей, собранных с 23,2 гектара теплиц. В комбинате, по данным областных властей, в конце 2019 года работали 430 человек, средняя зарплата на предприятии достигала 28 тысяч рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате