Снежный храм

В Новосибирской области выстроена еще одна «копия» всемирно известного владимирского храма Покрова на Нерли, на этот раз из снега
Новости Автор: 20 марта 2017, 12:05 1 1966

Жемчужина древнерусского зодчества - храм Покрова на Нерли - продолжает вдохновлять современных архитекторов по профессии и по призванию на создание копий знаменитой постройки.

Двойники Покровского собора на заливных лугах под поселком Боголюбово Владимирской области уже есть на территории подворья Троице-Сергиевского монастыря над рекой Колпь около деревни Матвеевка Селивановского района, на хуторе Октябрьский Краснодарского края, в деревне Лызлово Рузского района Московской области.

Копии Покрова на Нерли создают не только из камня, но и из менее долговечных материалов. Недавно в районном центре Ордынское Новосибирской области, где еще до сих пор держатся минусовые температуры, местный житель возвел строение по образу и подобию храма Андрея Боголюбского из снега.

Мастера работы с белым холодным строительным материалом зовут Юрий Киселев. Ему 75 лет. За 15 лет, которые Киселев живет в Ордынском, мужчина создал множество снежных фигур и построек. Площадками для его творчества становятся центральная площадь поселка, парк «Луневка» и собственный усадебный участок.

Приблизительную копию храма Покрова на Нерли Юрий Киселев создавал вместе со своими внучатыми племянниками, сообщает информационный сайт Новосибирской области VN.ru. На возведение постройки ушло больше трех часов.

По словам Юрия Киселева погодные условия нынешней зимы в Новосибирской области для его творчества самые что ни на есть подходящие.

«Снега много, и он плотный как мрамор или известняк: не нужно прессовать, только кубики нарезай и складывай», - цитирует слова архитектора VN.ru.