Митинг против жестокости

Общественное движение «Владимир против жестокости» сообщило о получении согласования мэрии на проведение митинга с требованиями обезопасить граждан от юных садистов и усилить меры ответственности за жестокое обращение с животными
Новости Автор: 8 июля 2016, 13:27 130 4762

15 июля в 18:00 на Театральной площади Владимира пройдёт митинг против жестокого обращения с людьми и животными. Лидер общественного движения «Владимир против жестокости» Елена Титович сообщила Зебра ТВ, что администрация города Владимира согласовала организаторам мероприятие с численностью участников в 200 человек.

На проведение митинга общественников сподвигла шокирующая история, которая «прославила» Владимир на всю страну: в конце июня двое 15-летних подростков зверски замучили котёнка, сняли это на видео и выложили в сеть. Подробнее в материалах Зебра ТВ:

На странице движения «Владимир против жестокости» ВКонтакте сказано, что это общественное объединение горожан, выступающих «против жестокого обращения с животными»:

«Жестокое обращение с животными — не связанное с самообороной причинение страдания или вреда животным, из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».

Специально для информационной поддержки проведения митинга ВКонтакте создана страница, на которой сформулированы цели митинга:

«Мы организуем митинг с целью выражения солидарности жителей нашего города в вопросе необходимости ужесточения наказаний за жестокое обращение с животными.
Мы требуем у властей города гарантировать нам безопасность от юных садистов, чьими жертвами могут стать не только животные, но и люди».

Лидер движения «Владимир против жестокости» Елена Титович пояснила Зебра ТВ, что на митинге однозначно не будет призывов к расправе над юными живодёрами, замучившими котёнка. Общественники требуют, чтобы подобные проявления жестокости впредь наказывались жёстче, так как «наказание, которое не соответствует тяжести содеянного, провоцирует людей на месть»:

«Конкретно в отношении вот этих “товарищей” мы не будем разжигать никакой розни, и ни в коем случае не будет никаких призывов к расправе мы не будем делать. Мы против вообще какого бы то ни было на них воздействия силового, потому что жестокость порождает только жестокость. Основная цель митинга — обратить внимание общественности на такие случаи, чтобы люди задумались о проблемах животных — бездомных и домашних, которые подвергаются насилию, и попытаться обратиться к областным властям, чтобы на региональном уровне изменить законодательство в сторону реальных наказаний».

Титович обратила внимание на то, что в обществе бытует стереотип, что движение «Владимир против жестокости» занимается исключительно зоозащитной деятельностью. Это не совсем так — активисты выступают против проявлений жестокости вообще.

«Общественное движение Владимир против жестокости” - это не зоозащитники. Среди нас есть зоозащитники, но их минимум. Члены движения выступают против жестокости в принципе, в том числе, и к этим молодым людям, которые, на мой взгляд, больны», - заявила в телефонном разговоре с Зебра ТВ Елена Титович.