Новый владимирский городской планетарий: быть или не быть?

Депутаты Владимирского горсовета после достаточно длительного обсуждения приняли решение о выделении 64.5 миллионов рублей на новый владимирский городской планетарий
Новости Автор: 25 декабря 2013, 18:04 7 4895

Владимирский городской Совет народных депутатов 25 декабря принял бюджет на 2014 и плановый период 2015 — 2016 годов. Этот вопрос обсуждался очень долго. Всё заседание уложилось в два с половиной часа. За это время приняли решение по более, чем 35 вопросам, но только на обсуждение закона о бюджете ушло более часа. При этом споры вызвала лишь одна поправка — о снятии денег с ряда объектов в общей сумме 77.5 млн рублей (например, 39 млн рублей с дороги в микрорайоне 8 ЮЗ и 15 миллионов с реконструкции Патриарших садов) и направлении 70 из них на завершение работ по вводу нового городского планетария в «Звёздном доме». В таком виде эту поправку обсуждали накануне на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике.

Сегодня же глава города Сергей Сахаров вдруг сообщил, что он подготовил поправку на эту поправку — на планетарий не 70, а 64.5 млн рублей, на другие цели тоже чуть меньше, в итоге на реконструкцию Патриарших садов вернут 10 млн рублей, то есть снимут пять.

Сахарову поставили в упрёк, что снимаются деньги с автодороги в микрорайоне №8 Юго-Западного района (8 ЮЗ). Депутат Альберт Русанен предложил депутатам провести опрос на улицах с целью выяснить мнение горожан на предмет того, что городу нужнее — дороги или планетарий. Сахаров ответил, что с дорогой ничего не случится — она по условиям контракта должна быть построена к концу 2014 года, а оплатить работы город должен в 2016-м, так что до этого времени их можно потратить на другие важные для города объекты.

Андрей Маринин настаивал, что помещения, предназначенные под планетарий выгоднее сдавать в аренду, чем вкладывать городские средства в обустройство обсерватории. Артём Маркин спросил, а почему бы на 70 млн рублей, которые так легко снимаются с других объектов, не заняться реконструкцией кинотеатра «Художественный», «ситуация с которым зашла в тупик?».

Сахаров в ответ на все предложения сообщил, что проект будет окупаемый — 7-8 млн рублей в год. Он привёл в пример Ярославль, где местный планетарий активно посещают жителей соседних областей. Учреждение, заверил глава города останется в собственности города. А что касается дорог, то на приведение их всех в нормативное состояние нужны миллиарды, а у нас их нет, поэтому надо идти пошагово — параллельно с запланированными к ремонту дорогами выбирать какой-то важный объект и вкладываться в него. Например, Сахаров сказал, что если бы в адресной инвестиционной программе был капитальный ремонт моста в Яме, то , конечно, этот объект «перевесил» бы планетарий.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин заявил, что он не возражает, чтобы в городе появился новый планетарий, но он не представляет, как этот проект реализовать. У него другие, в отличие от Сахарова, цифры — на полное приведение планетария в состояние готовности нужно около 116 млн рублей (точнее может сказать экспертиза). А Ярославский планетарий вообще дотируется из бюджета на сумму в 48 млн рублей в год. Билет там фактически стоит 444 рубля, а продаётся за 150.

Сахаров заверил, что губернатор Владимирской области обещала добавить средств на планетарий. Видимо, это и повлияло на депутатский корпус — бюджет с поправкой о выделении 64,5 млн рублей на планетарий был принят при четырёх проголосовавших «против» и стольких же «воздержавшихся».

После заседания Сахаров сообщил прессе, что все знаковые для Владимира объекты согласовывались с губернатором Владимирской области. Речь идёт о Патриарших садах (50 млн выделит городской бюджет, 50 - областной, ещё 40 выделит Сбербанк; до конца недели выяснится, чей проект победил в конкурсе, работы начнутся через полгода), школа №42 в микрорайоне Юрьевец (она должна быть сдана в эксплуатацию к началу 2015 года, крайний срок) и планетарий. Глава города сообщил, что при реализации всех этих объектов он надеется на помощь Светланы Орловой.

Что касается планетария, пусконаладочные работы могут закончиться к октябрю 2014 года.

  • Гарантированно говорить, что первого сентября мы запустим, наверное, преждевременно
  • Сейчас мы договорились о системном подходе, что планетарию в городе быть. Суммы его определены, «плюс-минус»
  • Понятны акценты областной администрации и лично Светланы Юрьевны Орловой, что этому объекту быть в нашей парковой зоне
  • Срок проплаты с момента первого платежа — 7-8 месяцев. Если мы экспертизу закончим в конце января, то мы успеваем до первого сентября закончить все пусконаладочные работы
  • Если мы будем медлить и не понимать друг друга — Совет и городская администрация — то, возможно, эти сроки затянутся. Но я надеюсь, что мы в 2014 году этот супер объект для города и для области запустим
  • Поставщики определятся по итогам торгов
  • Такое оборудование производят только в других странах — в Германии, Японии, Малайзии
  • Всем известна немецкая «Цейсс», в России это устоявшаяся марка. Представители «Цейсс» были у нас неоднократно, мы посещали Йену. Их специалисты сделали для нас проект совершенно бесплатно