Пигановцам назвали новый срок сдачи квартир

Глава города Владимира Ольга Деева провела прием граждан, львиная доля времени которого была посвящена общению с будущими новоселами микрорайона Пиганово, до сих пор не получившими жилье от «Строй-Капитала»
Новости Автор: 4 марта 2017, 12:00 26 8990

Администрация столицы Владимирской области продолжает «в ручном режиме» гасить конфликт участников долевого строительства в микрорайоне Пиганово — в рамках приема граждан, который провела глава города Ольга Деева, опять состоялось общение с будущими жителями новостроек «Строй-Капитала», которые до сих пор не могут получить свои квартиры.

Как сообщает пресс-служба мэрии, разговор с дольщиками Пиганово длился полтора часа, на встречу с Деевой пришли около 20 жителей строящегося микрорайона. Участники госпрограммы «Жилье для российской семьи» - по которой часть затрат на возведение домов застройщику компенсирует государство и за счет этого цена «квадрата» снижается — начиная с июля 2016 года обращаются во все инстанции с просьбой повлиять на строителя, затянувшего со сдачей домов и передачей квартир дольщикам. Сроки постоянно переносятся, люди требуют ясности.

FOOVmfeUH.jpg Фото с сайта администрации города Владимира
1.jpg

На прием главы города пригласили генерального директора компании-застройщика, депутата городского Совета Станислава Булахова. Мэрия лаконично сообщает, что застройщик объяснил причины срыва сроков строительства, выслушал нарекания и претензии дольщиков. Надо думать, что разговор был очень непростым. Близко знакомые с ситуацией читатели Зебра ТВ на днях сообщили в редакцию, что в суды поданы десятки исков к «Строй-Капиталу» о выплате неустойки за задержку сдачи квартир, однако у людей большие проблемы с получением уже отсуженных компенсаций.

12.jpg

Напомним, похожая встреча с дольщиками Пиганово у Деевой проходила еще перед Новым годом, Станислав Булахов объяснял, что задержка в сдаче объектов связана «с созданием инфраструктуры и возведением сетей к данным жилым домам», в первую очередь — с подключением газа. В конце 2016-го власти и застройщик сообщали, что процесс подключения к инженерным коммуникациям завершится не позднее 25 января 2017 года и что проблема с вводом новостроек в Пиганово на личном контроле у губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

По итогам вчерашнего разговора у Деевой Оранжевый дом обозначил новый срок разрешения конфликта дольщиков и «Строй-Капитала»:

«Дважды за встречу будущим жителям новостроек были названы сроки, когда те смогут принять жилье. Ограничен этот срок 3 апреля 2017 года. Глава города намерена контролировать ситуацию до ее логического разрешения».

Кроме пигановцев, на прием к Деевой пришел житель юго-западного района города Владимира — по поводу еще одной долгоиграющей владимирской проблемы, а именно - отсутствия дороги-дублера в микрорайоне 8ЮЗ. Сообщается, что визитер изложил свои предложения по улучшению транспортной ситуации на Юго-Западе города. Подробностей в изложении пресс-службы немного: мэрия пишет, что разговор шел о строительстве дороги на улице Чапаева и в районе улицы Фатьянова. Новостей в общем-то нет: Деева рассказала владимирцу об имеющихся сложностях в строительстве перемычки на Чапаева, о том, что там нужно переносить коммуникации и что переговоры в этом направлении с ОАО «ВКС» руководством города уже ведутся.