«Старой аптекой» давят на прессу

Трансляция пресс-конференции руководителя Издательского дома «Томикс» Сергея Казакова по теме давления на редакцию с целью освободить верхний этаж здания на улице Георгиевской, в котором в скором времени будет восстановлена «Старая аптека»
Новости Автор: 9 февраля 2017, 11:57 32 5405
online

Сегодня в редакции «Томикс - Владимирская газета» (улица Георгиевская, дом 3) проходит пресс-конференция шеф-редактора Издательского дома «Томикс» Сергея Казакова. Он планирует рассказать о том давлении, которое на него оказывается различными проверяющими и контролирующими органами, в основном — Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. Казаков предполагает, что на него давят, чтобы он освободил находящиеся в его собственности помещения в здании, в котором власти с подачи общественников планируют организовать музей «Старая аптека».

Напомним, нижний этаж дома №3 по Георгиевской улице пока принадлежит структурам, учреждённым ранее депутатом Госдумы Григорием Аникеевым, и в настоящее время сдаётся в аренду. Именно там и планируется воссоздать «Старую аптеку». А помещения на втором этаже принадлежат Казакову с партнёрами. В городе есть люди, которые считают, что оппозиционному СМИ - не место в центре города, и требуют, чтобы редакция съехала в другое место, чтобы под аптеку можно было приспособить всё здание.

По замыслам властей и общественности «Старая аптека» должна стать одним из центров притяжения туристов на пешеходной зоне в центре столицы Владимирской области.

О необходимости восстановления аптеки в здании на Георгиевской,3 регулярно говорили с момента её закрытия в 2010 году. Но как об объекте, способном привлечь туристов, о «Старой аптеке» вспомнили в сентябре 2015. Общественники обратились с просьбой к губернатору посодействовать в этом вопросе. Под эти письмом подписались около 15 тысяч человек.

Два месяца спустя прошли общественные слушания по этому вопросу, на которых, в том числе, прозвучали и требования к Казакову освободить помещения.

В марте 2016 года глава администрации города Владимира Андрей Шохин заявил, что для него в истории со «Старой аптекой» мнение общественников значит больше, чем «интересы какой-то собственности». Потом Шохин предположил, что вместо «Томикса» на втором этаже здания «Старой аптеки» может появиться музей адмирала Лазарева. А после этого издательский дом начал «бодаться» с Госинспекцией по охране объектов культурного наследия по поводу окон — они были пластиковые, инспекторы же требовали заменить их на деревянные. Позже «Томиксу» предъявят ещё ряд претензий.

Начало пресс-конференции Сергея Казакова — в 12:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
11:59

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 

12:00

Тут по ходу Госинспекция хочет обязать Казакова сломать пару-тройку стен внутри офиса, ну, в рамках охраны объектов культурного наследия. Казаков недоумевает, так как ещё в 2006 году он получил эти помещения в собственность от города, и тогда стены вполне вписывались в охранную тематику.

12:09

Начали!

12:11

Казаков: "Моя пресс-конференция посвящается событиям, которые начались в прошлом году. Нам были предъявлены претензии как собственникам".


Казаков пояснил, что собственниками этих помещений являются два физических лица - один из них Казаков. Второго он пока не назвал.

12:13

Госинспекция потребовала заменить пластиковые окна на деревянные, а также отремонтировать крышу. Причём на собственников других помещений - ЗАО "Фармация" и муниципалитет (ему принадлежит подал) - таких требований не наложили.

12:19

В итоге Октябрьский суд обязал Казакова поменять окна, он с этим спорить не стал, но Госинспекция пошла дальше, и через областной суд обязало его порушить некоторые стены внутри здания и также поменять противопожарные двери на деревянные. При этом, противопожарные двери были поставлены по требованию пожарных.

12:20

Казаков заявил, что ЗАО "Фармация", за которой стоит Григорий Аникеев, не передало свои помещения в собственность города. Эти помещения город просто использует.  

12:23

Казаков сказал, что охранные обязательства на это здание были наложены в 1997 году, потом его сдали в аренду ЗАО "Ополье", Потом "Ополье"  выкупило эти помещения, а Казаков с партнёром купил это у "Ополья". При этом после этого Казаков ничего с помещениями не делал. А Госинпескция считает Казакова правопреемником администрации и города и "Ополья". Он с эти мне согласен.

12:24

Казаков сказал, что администрация города Владимира ни копейки не потратило на выполнение охранных обязательств здания на Георгиевской,3, несмотря на то, что ей принадлежат подвальные помещения. 

12:25

Казаков сказал, что он не против поменять окна на деревянные, тем более, что старые окна они не выкидывали. А ранее их заменили на пластик исключительно ранее теплосбережения. 

12:27

Казаков сказал, что здание на Георгиевской,3 находится на пешеходной зоне, и ни у кого из проходящих мимо нет претензий к внешнему виду здания. При этом, Казаков знает кучу других объектов культурного наследия, в частности, школа №1, где установлены пластиковые окна. Видимо, это согласовано с Госинспекцией, но точных сведений у Казакова нет.

12:27

Казаков говорит, что будет обжаловать решение суда об обязании его перепланировать здание.

12:29

Казаков: "Если  здесь хтят сделать аптечный музей, то без противопожарных дверей вы не сможете сюда заводить более 20 человек за раз!"

12:30

Казаков сказал, что раньше, до революции, в городе была "Владимирская газета",, закрытая генерал-губернатором за вольнодумство. Он предлагал мэрии устроить на втором этаже музей газеты.

12:31

О! "Губерния 33" приехала!

12:33

Казаков сказал, что в городе было создано общественное мнение на счёт того, что он, Казаков, плохой, и поэтому ему, как частному лицу нельзя владеть в центре города частной собственностью.

12:33

Казакову предлагали передать помещения в безвозмездное пользование городу, но он не готов делать муниципалитету такие подарки.

12:35

Казакову также предлагают переехать в здание на Большой Московской, 39 откуда в 2005 году редакцию "Томикса" уже по суду выселяли с автоматчиками. В то время за исполнением решения суда следил начальник управления муниципальным имуществом администрации города Владимира Андрей Станиславович Шохин.


Казаков не хочет туда возвращаться.

12:36

Казаков не понимает,  почему прикопались к его помещениям, а не используют под какие-то музеи другие здания в центре города, которые не загружены посетителями.

12:39

АААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12:39

Казаков: "Я не хотел бы политизировать свою пресс-конференцию, переходить на личности губернаторов, и так далее!"

12:42

Казаков признал, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова часто ходит мимо старой аптеки и её, по мнению Казакова, бесит, что ей на глаза всё время попадается табличка "Томикс", Напомню, что губернатор  довольно часто в разных формулировках говорит, что "Томикс" врёт.  

12:43

А ещё Сергею Казакову известно, что губернатор Светлана Орлова ни разу не подходила к памятнику Князю Владимиру на смотровой площадке у Успенского собора, так как на нём есть имя бывшего губернатора Николая Виноградова. Поэтому и был установлен второй памятник Князю Владимиру уже с именем Орловой на табличке. 

12:46

Казаков сказал, что у властей нет агрессивного поведения в отношении Казакова в истории с помещениями над старой аптекой, только суды. Он сказал, что у властей есть своё видение того, что должно быть на его собственности, и это их право иметь такое мнение. А у него есть право высказывать мнение, например, на счёт того, что Дом Дружбы на Соборной надо изъять из областной собственности, и передать под нужды горсовета, который сейчас ютится на седьмом этаже Оранжевого дома. 

12:48

Казаков подчеркнул, что претензии Госинспекции по охране объектов культурного наследия предъявляются не к "Томиксу", а к частным лицам. Второй собственник помещений на втором этаже - Альберт Анатольевич Скворцов, кстати.

12:49

Казаков сказал, что для музея аптеки на Георгиевской,3 хватит и одного этажа. 

12:51

Я спросил Казакова, про кого он подумал, когда вчера услышал слова губернатора о том, что среди владимирских СМИ есть "кореша Бандеры"?  

12:51

Он подумал про "Томикс"!

12:53

Казаков сказал, что он понимает Светлану Орлову, так как ей нечего предъявить обществу - доходы населения, например, падают. Об этом он прочитал на Зебра ТВ. Поэтому надо во всём винить СМИ. Он считает, что губернатор могла бы по-другому выстраивать отношения со СМИ.

12:54

Впрочем, Казаков допустил, что кто-то ещё из владимирских СМИ может быть "корешами Бандеры".

12:57

А про "Томикс" он подумал в связи с тем, что в марте 2014 года, в самый разгар событий в Крыму, в "Томиксе" была опубликована биография Степана Бандеры. А рядом был поставлен материал о зверствах бандеровцев. Казаков пояснил, что в то время везде только и говорили:"Бандера, Бандера, Бандера". При том никто не знал ничего о нём, все только слышали о каких-то зверствах. Вот "Томикс" и рассказал об этом. Но и этого хватило: по настоянию Белого дома были проведены несколько экспертиз на предмет экстремизма, но всё оказалось чистым. 

12:57

АААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13:00

Казаков: "Я Орлову в отставку не отправляю, я уверен, что она останется на своём посту по итогам выборов в 2018 году!"


Он пояснил, что если Путин поддержит Орлову в 2018 году, то ни один из других кандидатов не пройдёт так называемый "муниципальный фильтр". 

Вместе с тем, если кто-то из сотрудников "Томикса", например, главный редактор Михаил Буянов, в каждом номере отправляет Орлову в отставку, то они имеет на это полное право, считает Казаков.

13:01

Казаков заявил, что пресса априори не является оппозицией к власти; она является оппонентом власти, так как вскрывает нарывы. Это может не нравиться власти, но СМИ должны это делать.

13:01

Казаков сказал, что он готов встретиться с губернатором в любое время.

13:02

На этой дружественной ноте, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!