В «тройке» подавляли «бунт зэков»

В одной из исправительных колоний Владимирской области спецназ УФСИН тренировался ликвидировать массовые беспорядки, устроенные, по легенде учений, содержащимися там осужденными
Новости Автор: 18 декабря 2016, 12:35 4 3891

На базе ИК-3, что в городе Владимире, в минувшую пятницу, 16 декабря, прошли учения по пресечению массовых беспорядков осужденных. В состав сводного отряда вошли сотрудники исправительных учреждений Владимирской области и спецназа УФСИН, сообщает пресс-служба ведомства

По легенде учений, в 8 утра в ИК-3 группа отрицательно характеризующихся осужденных спровоцировала массовые беспорядки в колонии. В целях пресечения противоправных действий зэков, недопущения увеличения масштаба групповых неповиновений и нормализации обстановки оперативным штабом УФСИН России по Владимирской области было принято решение о проведении спецоперации по ликвидации массовых беспорядков с привлечением сводного отряда учреждений УФСИН и отряда специального назначения УФСИН России по Владимирской области «Мономах».

uchenia1.jpg

В ходе учений также отрабатывалось взаимодействие с представителями правоохранительных органов. Подобные учения на территории пенитенциарных учреждений в регионе-33 проводятся регулярно. Их цель - поддержание постоянной боеготовности подразделений, тренировка умения действовать в чрезвычайных ситуациях – захвате заложников, массовых неповиновениях, побеге осужденных.

Учения на базе ИК-3 «показали четкие и согласованные действия в условиях чрезвычайной ситуации», подчеркивают в УФСИН.

uchenia2.jpg

Напомним, последнее «публичное выступление», правда, не зэков, а им сочувствующих, было зафиксировано 21 марта этого года, когда утром возле Владимирского Централа сотрудникам владимирской полиции пришлось стрелять в воздух, чтобы пресечь беспорядки, которые пытались спровоцировать несколько десятков человек.

Возле Централа собрались земляки - около полусотни человек - 25-летнего «вора в законе», «сидельца» тюрьмы Хамзата Аушева, которого администрация якобы избила до полусмерти. При этом самого Аушева в Т-2 не было - после самопореза он находился в больнице ИК-3.

uchenia4.jpg

«Сочувствующих» тогда блокировали прибывшие на место полицейские и бойцы СОБРа. Прозвучали несколько выстрелов в воздух, после этого волнения улеглись. Наиболее активных участников «митинга» доставили в полицию, но после установления личностей всех отпустили.

После этого инцидента прокуратура выявила нарушения, связанные с непринятием должностными лицами органов полиции мер по привлечению виновных к административной ответственности, трое сотрудников полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора и строгого выговора.