Экс-вице-губернатор всплыл на Неве

Бывший вице-губернатор Владимирской области по экономике Алексей Марченко, одним из первых покинувший команду Светланы Орловой, назначен представителем губернатора Ленобласти при правительстве РФ
Новости Автор: 16 декабря 2016, 10:31 11 10856

Через 10 месяцев после внезапной и стремительной отставки якобы в связи с переходом на другую работу бывший вице-губернатор Владимирской области Алексей Марченко получил должность в команде губернатора Ленинградской области.

Как сообщает издание «КоммерсантЪ - Санкт-Петербург», Марченко назначен руководителем представительства губернатора и правительства Ленобласти при правительстве России. Эту информацию подтвердил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 38-летний бывший вице-губернатор Владимирской области сменил на этом посту 63-летнего Олега Кузина, который ушел на более спокойную должность советника губернатора Ленобласти.

Напомним, Алексей Марченко, курировавший в команде губернатора Орловой промышленность и экономическую политику, ушел в отставку по собственному желанию в феврале 2016 года.

Уроженец Томска Алексей Марченко был назначен первым заместителем губернатора Владимирской области с 10 декабря 2013 года. Марченко заменил на этой должности ставшего на тот момент депутатом ЗакСобрания (а потом переехавшего в Совет Федерации) Сергея Рыбакова. На момент назначения 35-летний Марченко был самым молодым замом Орловой, и оставался таковым до марта 2015 года, когда вице-губернатором по сельскому хозяйству стал 32-летний Роман Русанов.

Для справки

Алексей Валерьевич Марченко родился в 1978 году в Томске. С 2003 по 2010 год работал на предприятиях нефтегазового строительства в Томске, Новом Уренгое, Москве. Дослужился до вице-президента компании «Стройгазконсалтинг», курировал строительство объектов «Газпрома». С 2010 по 2012 год занимал пост заместителя мэра Томска по капитальному строительству. До назначения во Владимирскую область работал исполняющим обязанности начальника управления по работе с регионами корпорации «Росатом». Являлся вице-президентом по экономическим вопросам и развитию некоммерческого Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ.

Интересно, что с появлением в команде губернатора Орловой выходца из Томска на руководящих постах во Владимирской области стали появляться и другие представители этого города, и их назначения связывали с протекцией Марченко. Например, директором департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области был назначен Анатолий Абрамов, который до 1 сентября 2012 года занимал пост заместителя мэра города Томска по экономике и финансам. В то же самое время вице-мэром томского градоначальника был Марченко. Оба чиновника покинули администрацию Томска с разницей всего в два месяца. Абрамов уволился из администрации Владимирской области вскоре после отставки своего земляка. Буквально через пару недель, 2 марта, бывший главный трудовик Белого дома покинул 33 регион.

Еще один выходец из Томска в период работы во Владимирской области Алексея Марченко всплыл в мэрии Владимира. В апреле 2014 года пятым заместителем главы администрации города Владимира - по вопросам капитального строительства - был назначен Анатолий Дитенбир, который до этого никогда не работал на муниципальных или государственных должностях. Перед переездом во Владимир Дитенбир возглавлял томскую строительную компанию «СтройСтандартСервис». Его появление в мэрии Владимира тоже связывали с тем, что это назначение пролоббировал первый вице-губернатор Марченко. Впрочем, Дитенбир проработал в команде Шохина лишь 2,5 месяца - в июле того же года «по семейным обстоятельствам» он вернулся в Томск.

Что же касается самого Алексея Марченко, то его пребывание во владимирском Белом доме было ровным - в каких-то громких историях этот «человек Орловой» во Владимирской области не засветился. А с его внезапным уходом прервался и томский след во властных коридорах 33 региона.