Февральский перерасчет ОДН

Мэрия города Владимира заявила, что управляющие компании готовы сделать перерасчет январской платы за общедомовые нужды (ОДН) в феврале, исходя из среднемесячного фактического потребления ресурса за 2016 год
Новости Автор: 15 февраля 2017, 10:25 18 6423

На заседании комитета по жизнеобеспечению Владимирского горсовета заместитель главы администрации города Владимира Сергей Литвинкин по просьбе депутатов пояснил ситуацию по начисления платы за общедомовые нужды (ОДН).

Литвинкин сообщил депутатам, что управляющие компании города Владимира готовы пересчитать размер начисленной в январе платы за ОДН уже в феврале. Для этого ресурсоснабжающие организации (которые ранее выставляли счет за ОДН) готовы поделиться с «управляшками» (которые с 1 января 2017 года по требованию федерального закона начали выставлять счета за ОДН) среднемесячным фактическим размером потребления услуг ОДН за 2016 год.

Литвинкин подтвердил депутатам, что теперь при расчете платы за ОДН будет учитываться определенный норматив. Депутаты возмутились, что в тех домах, где активно занимались внедрением энергосберегающих технологий, плата за общедомовые нужды будет начисляться по нормативу.

В ответ консультант отдела энергетики и электроснабжения городского управления ЖКХ Александр Дягилев пояснил, что норматив будет просчитан «индивидуально для каждого отдельного дома с учетом максимальной степени энергосбережения, как ориентир, к которому нужно стремиться».

Расчётом норматива для каждого дома, по словам Сергея Литвинкина, займутся на основе данных, предоставленных ресурсоснабжающими организациями. Впрочем, кто этим будет заниматься, из объяснений представителей мэрии Владимира так и не стало ясно.

Сергей Литвинкин, заместитель главы администрации города Владимира:

  • Уважаемые депутаты, вы, наверное, живете в городе Владимире, ходите по своим округам. Буквально с субботы на подъездах жилых домов появилась информация от управляющих компаний о том, что в феврале жителям будет произведен перерасчет по начислениям по ОДН — электроснабжение и водоснабжение

  • Буквально в пятницу с начальником Государственной жилищной инспекции Сергеем Шахраем, с представителями ресурсоснабжающих организаций мы проводили совместное совещание с управляющими компаниями о той ситуации, которая сложилась в городе Владимире

  • Все управляющие компании готовы выполнить перерасчет, исходя из среднемесячных фактических потреблений ОДН за 2016 год. Начисления за коммунальные услуги у нас в 2016 году производили ресурсоснабжающие организации населению, поэтому вся информация о фактических нормах потребления ОДН находится у них

  • Буквально сегодня ПАО «Т-Плюс» информацию о среднемесячном потреблении ОДН за 2016 год передает в управление ЖКХ, управление ЖКХ делает рассылку управляющим компаниям и управляющие компании в феврале производят перерасчёт

Вопрос:

  • Можно ли говорить о том, что такая ситуация у нас сложилась в ряде компаний управляющих именно потому, что управляющие компании не имели информации о размере начислений, которые проводят ресурсоснабжающие организации и начисления сделали непонятным для себя и для населения способом?

Сергей Литвинкин:

  • Каждый прочитал закон так, как хотел его прочитать. Некоторые управляющие компании прочитали его по-своему, максимально использовали тот норматив, который указан в 900 постановлении губернатора Владимирской области. И даже, наверное, не смутило то, что начисления в десятки раз превышают фактические начисления

  • Хочется отметить работу Государственной жилищной инспекции, департамента цен и тарифов, администрации города, в том числе и депутатского корпуса. За последнее время было проведено порядка 5-6 совещаний с управляющими компаниями: до всех достучались, у всех понимание есть. И поэтому, как результат — это перерасчет в феврале

Вопрос:

  • Был на совещании и для себя так и не уяснил один вопрос: на ОДН у кого стоят счётчики, энергосберегающие приборы, лампочки, датчики движения, - они будут платить по нормативам или по своим счетчикам?

Сергей Литвинкин:

  • У нас с вами к плате за техническое обслуживание и содержание прибавилась плата за ОДН. Это должна быть постоянная величина ежемесячная как за электроснабжение, так и за водоснабжение, то есть, это будет у нас теперь с вами норматив

Вопрос:

  • То есть, люди, которые поставили себе замечательные приборы высокоточные учета, энергосберегающие светильники, датчики — им будет грустно, а те, кто не ставил, скажут: «Вот правильно мы, все-таки, сделали. Не надо торопиться, бог пошлёт»

Сергей Литвинкин:

  • Тут хочется отметить что законодательство было направлено на то, чтобы заинтересовать управляющие компании в устранении всех утечек, которые есть внутри домов. Но если мы с вами посмотрим закон, сверхнормативный ОДН, который получается, должна будет оплачивать ресурсоснабжающая организация управляющей организации. Тут самое главное взвешенно подойти. А экономия, если читать закон, должна быть направлена на энергосбережение не других домов, а тех домов, которые оплачивают

Другой вопрос, связанный с ОДН, касался способа измерения норматива, который начисляется с квадратного метра. Если в одной квартире в 50 квадратных метров зарегистрирован 1 человек, а в другой квартире на 16 квадратных метрах проживает, например, сразу 30 человек, которые расходуют услуги ОДН интенсивнее, то почему 1 человек в большой квартире должен платить больше, чем 30 человек в маленькой квартире? На этот вопрос представители администрации города Владимира внятно ответить не смогли.

Напомним, с начала 2017 года плату за ОДН начали выставлять управляющие компании (до этого деньги собирали ресурсоснабжающие организации), и эту строчку в квитанциях перевели из коммунальных услуг в жилищные.

Власти понадеялись на сознательность и социальную ответственность управляющих организаций, но ряд УК пошел на «итальянскую забастовку» и применил новые правила по максимуму. В итоге жители Владимира получили январские квитанции, в которых суммы на общедомовые нужды значительно превысили счета, выставленные за личное потребление.

Шум подняли общественники: 2 февраля члены организации «ЖКХ-Контроль» собрались, чтобы обсудить изменения в законодательстве в рамках начисления платы за общедомовые нужды (ОДН).

Позже ситуацию на закрытом совещании обсудили депутаты Владимирского горсовета и представители управляющих компаний: по итогам встречи жителям порекомендовали «заплатить и ждать перерасчета».

Потом стала известна и точка зрения губернатора Владимирской области Светланы Орловой, по поручению которой прокуратурой организована проверка управляющих компаний 33 региона и особенно города Владимира на предмет завышения платы за электричество на общедомовые нужды.

Вместе с тем, в Ассоциации управляющих компаний Владимирской области в ажиотаже обвинили чиновников, которые «сами криво насадили».

Свою лепту в решение сложившейся ситуации внес и департамент цен и тарифов администрации Владимирской области, который разъяснил, что управляющие компании должны были рассчитать плату за общедомовые нужды, ограничив начисления фактическими расходами дома. Директор департамента цен и тарифов Мария Новосёлова признала правоту граждан, возмущённых завышенными счетами за электроэнергию на общедомовые нужды, и принесла извинения жителям 33 региона.