Новая «Художественная» концессия

Чтобы найти инвестора для разрушающегося старинного здания кинотеатра «Художественный» в столице Владимирской области, руководство города Владимира намерено изменить условия концессионного соглашения
Новости Автор: 14 декабря 2016, 13:59 7 4584

Вопрос приведения в порядок здания кинотеатра «Художественный» уже который год является «головной болью» для властей столицы Владимирской области: его неоднократно пытались сдать то в аренду, то в концессию потенциальным инвесторам.

IMG_8813.JPG

14 декабря мэрия города Владимира предложила депутатам комитета по экономической политике, имущественному комплексу, развитию предпринимательства и потребительского рынка одобрить проведение открытого конкурса на заключение нового концессионного соглашения, которое может дать «вторую жизнь» кинотеатру «Художественный» на улице Большая Московская, 13.

IMG_8809.JPG

Объект культурного наследия регионального значения «Здание, которое построено в 1788 году, использовалось под торговые здания, гостиницу, а с 1913 года - под кинотеатр», - городские власти пытаются отдать в концессию уже четвертый раз.

IMG_8775.JPG

Ключевые положения нового концессионного соглашения, которые единогласно одобрили депутаты профильного комитета Владимирского горсовета, по большому счету, остались прежними:

  • выполнять установленные федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» требования в отношении объекта культурного наследия
  • провести ремонтно-реставрационные работы и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в срок не более 36 месяцев (3 лет) с даты передачи объекта в концессию
  • осуществлять деятельность, связанную с прокатом и показом фильмов, прочую деятельность по организации культурных мероприятий, отдыха и развлечений (то есть, сохранить профиль работы)

Из новых - «улучшенных» - условий концессионного соглашения, которое, по мнению администрации города Владимира, должно наконец-то привлечь инвесторов - увеличенный с 25 до 49 лет срок действия соглашения.

IMG_8784.JPG

В реставрацию здания концессионер за 3 года обязан будет вложить не менее 50 миллионов рублей. Размер последующей концессионной платы за муниципальное имущество, по словам замглавы администрации города Владимира Дмитрия Норихина, определят уже после окончания ремонта здания на основании отчета независимого оценщика.

Как пояснили Зебра ТВ в мэрии Владимира, если концессионер выполнит первую часть обязательств, отреставрировав здание кинотеатра, то администрация города Владимира вместе с депутатами могут рассмотреть вопрос о снижении ставки концессионной платы с инвестора за эксплуатацию муниципального имущества. За время, потраченное на реставрацию здания до ввода в эксплуатацию, плата взиматься не будет.

IMG_4379.jpg фото интерьеров кинотеатра, 2013 год

При этом на инвестора «повесят» и кредиторскую задолженность МУП города Владимира «Кинотеатр «Художественный», созданного в 1993 году, ликвидация которого не завершена до настоящего времени как раз из-за висящих на нем долгов в размере около 600 тысяч рублей.

IMG_4376.jpg фото интерьеров кинотеатра, 2013 год

Условия обновленного концессионного соглашения мэрия Владимира должна проработать в срок до 31 декабря. После этого будет объявлен открытый конкурс.

В мэрии столицы Владимирской области признают, что здание кинотеатра «Художественный» может считаться «лакомым кусочком» для инвесторов с большой натяжкой. Несмотря на то, что это историческое здание в центре города с потенциально высокой проходимостью, у постройки есть существенные ограничения по профилю (прокат фильмов) и обслуживанию (объект культурного наследия), и, в то же время, нет автомобильной парковки, которая обязательно присутствует у современных кинокомплексов.

IMG_4293.jpg фото интерьеров кинотеатра, 2013 год

Но по заверениям заместителя сити-менеджера города Владимира Дмитрия Норихина, уже есть инвесторы, которые «интересуются» зданием кинотеатра «Художественный».

При этом председатель «культурного» комитета Владимирского горсовета Дмитрий Осипов отметил, что неплохо было бы предложить кинотеатр в концессию местным или федеральным сетям кинотеатров, которые имеют опыт работы в данной сфере:

«Хотелось бы, чтобы кинотеатр работал долгие годы, а не два-три года. Кинотеатр в центре города важен, особенно для туристов. Во всех крупных городах в центре города есть кинотеатры, чтобы туристы, когда есть промежутки во времени, ходили смотреть фильмы».
IMG_4368.jpg фото интерьеров кинотеатра, 2013 год

Городские власти уже неоднократно пытались привести здание бывшего кинотеатра «Ампир», открытого в 1913 году (в 1927 году переименован в кинотеатр «Художественный»), в порядок разными способами. Например, в 2013 году концессионное соглашение предлагалось оформить на срок 25 лет с суммой финансовых вложений от инвестора не менее 57 миллионов рублей, срок реставрации тогда не должен был превышать 4 лет. При этом уже тогда здание кинотеатра изнутри находилось в плачевном состоянии. Депутаты Владимирского горсовета даже предлагали перепрофилировать работу бывшей «Художки», чтобы привлечь потенциальных инвесторов.

IMG_6459.jpg фото интерьеров кинотеатра, 2013 год
IMG_4311.jpg

Лишь одна попытка отдать кинотеатр «Художественный» в концессию была удачной - в 2009 году, когда мэрии удалось заключить договор с инвестором. Но вскоре он был расторгнут «в связи с финансово-хозяйственной деятельностью общества с ограниченной ответственностью».

В апреле 2015 года здание бывшего кинотеатра «Ампир» выставили на торги на новых условиях: потенциальному инвестору предлагалось сделать пристройку к зданию, которая останется в собственности инвестора, в отличие от помещений кинотеатра, которые по-прежнему должны были остаться в муниципальной собственности. Но инвесторов такие условия тоже не заинтересовали.