«Предприниматели ведут дела на свой страх и риск»

Руководитель СУ СКР по Владимирской области Александр Еланцев заявил, что директора группы компаний «БигАвтоТранс» Автандила Биганова до самоубийства никто не доводил
Новости Автор: 20 января 2017, 08:34 16 6106

19 января на пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2016 году Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области, руководителю ведомства Александру Еланцеву был задан вопрос о результатах доследственной проверки по факту самоубийства генерального директора группы компаний «БигАвтоТранс» Автандила Биганова. Напомним, бизнесмен добровольно ушел из жизни в своем офисе в июле 2016 года.

Журналисты поинтересовались у Еланцева: были ли обнаружены следователями признаки того, что известного владимирского предпринимателя довели до суицида, и были ли установлены подозреваемые. Версия о том, что бизнесмена кто-то мог косвенно подтолкнуть наложить на себя руки, активно обсуждалась во Владимире после смерти и похорон Автандила Биганова.

Еланцев заявил, что после проверки всех обстоятельства произошедшего у следователей нет оснований сомневаться, что глава крупнейшей во Владимирской области транспортной компании решил расстаться с жизнью самостоятельно и добровольно.

«В ходе проверки каких-либо фактов, что человека довели до самоубийства, или принимались меры к этому, не получено. Вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Предприниматели ведут дела на свой страх и риск, это тоже достаточно сильное эмоциональное напряжение. Не всегда у них все хорошо получается из-за ряда причин. Я хочу еще раз повторить, никакой информации, никаких фактов, что он доведен до самоубийства, следствием не добыто, нам никто об этом не сообщал», - сказал руководитель СУ СКР по Владимирской области.

Глава следКома по Владимирской области сообщили, что материалы проверки по возможному доведению до самоубийства крупного бизнесмена составляют 6 томов. Генерал Еланцев заверил, что для установления обстоятельств смерти Биганова было сделано все возможное.

Напомним, что на итоговой пресс-конференции в конце 2016 года губернатор Владимирской области Светлана Орлова назвала «полным бредом» свою личную причастность к самоубийству гендиректора «БигАвтоТранса» Автандила Биганова и заявила, что трагедия произошла потому, что с предпринимателем и его транспортным предприятием должным образом «не работал город», то есть -  администрация города Владимира.