Проекту набережной необходимо отлежаться

Главный архитектор города Владимира Андрей Быков признал, что мэрия никак не может найти инвестора для реализации проекта набережной реки Клязьмы, который разработан еще 2 года назад
Новости Автор: 27 марта 2017, 09:19 10 6173

В рамках III Владимирского форума «Недвижимость-2017» специалистам в области строительства и недвижимости очередной раз презентовали проект набережной на берегу Клязьмы в историческом центре города Владимира.

Главный архитектор столицы Владимирской области Андрей Быков рассказал Зебра ТВ, что проект уже почти 2 года ждёт своего инвестора, поэтому разработку презентуют при любой удобной возможности:

IMG_3180.JPG
«Мы должны найти инвестора, поэтому мы везде, где можно, проект предлагаем. Для реализации проекта необходимо около 1 миллиарда рублей. А на момент составления сметы проекта стоимость составляла 950 миллионов рублей. И это только по упрощенной схеме, без гранитных плит и прочего, а просто чтобы создать благоустроенное место для отдыха. Поэтому мы предлагаем проект не потому, что хвалимся, а чтобы привлечь внимание инвесторов к нему. Пока инвестора нет, а проект уже разработан, просчитана смета, проведена экспертиза проекта».

Главный архитектор города Владимира напомнил, что, к примеру, проект Лыбедской магистрали дожидался своего воплощения 10 лет:

«У нас Лыбедской магистрали сколько пролежал проект? 10 лет. А говорили мы об этом 30 лет, еще когда концепцию исторического ядра закладывал архитектор Столетов, а в этом году, слава Богу, проект будет завершаться».
IMG_2986.JPG

Напомним, проект набережной на правом берегу реки Клязьмы Андрей Быков первый раз представлял ещё в ноябре 2013 года на Всероссийском съезде муниципальных образований. В декабре 2013 года владимирской мэрией был объявлен конкурс на проектирование «набережной реки Клязьма с устройством транспортно-пешеходных связей и комплекса элементов обслуживания». Победителем конкурса стала компания ООО «РосИнтерСтрой» из Сочи.

IMG_2992.JPG

Впрочем сочинская компания так и не подготовила проект, и мэрии Владимира пришлось расторгнуть договор и искать нового проектировщика. В итоге проектировкой объекта занималась владимирская архитектурно-проектная мастерская «MIR ARCHITECTS» Павла Миряшева.

IMG_2981.JPG
IMG_2982.JPG

Согласно проекту, на набережной обустроят смотровые площадки, пляжно-спортивную зону, прогулочные аллеи, велосипедные дорожки и современную инженерно-транспортную инфраструктуру, что должно «повысить качество обслуживания турпотоков и обеспечить полноценное ландшафтно-визуальное восприятие архитектурных памятников».

IMG_2984.JPG

Симптоматично, что проект набережной на Клязьме уже около 2 лет «путешествует» по крупным форумам и выставкам, о нём неоднократно упоминала и губернатор Владимирской области Светлана Орлова, и руководители города Владимира.

IMG_3078.JPG

Достаточно сказать, что на прошлогоднем Владимирском форуме «Недвижимость-2016» Андрей Быков тоже презентовал проект набережной. Тогда Быков заявлял, что проектные работы завершены, и даже появились спонсоры, готовые в ближайшем будущем «решить вопрос с набережной». Однако на данный момент мэрия города Владимира признается, что инвестора, жаждущего воплотить проект набережной в жизнь, нет.