Работа от Орловой

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова намерена найти работу дисквалифицированному на 4 года тяжелоатлету Алексею Ловчеву. Сам спортсмен об этом ничего не знал
Новости Автор: 22 июля 2016, 14:37 20 5161

21 июля, в четверг, на площадке форума стратегических инициатив в Москве губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что дисквалифицированный на 4 года спортсмен Алексей Ловчев не останется без работы. Глава 33 региона намерена сама трудоустроить чемпиона мира по тяжелой атлетике, сообщает ТАСС:

«То, что я ему предложу работу - это однозначно, даже не обсуждается, и мы говорили предварительно об этом. Помогали ему со всеми юристами отстаивать права, четыре раза они только встречались с Мутко. Думаю, что не только мой Алексей Ловчев, но и многие спортсмены найдут востребованность у себя в регионах», - приводит слова губернатора Светланы Орловой ТАСС.

Сам тяжелоатлет Алексей Ловчев о намерении губернатора Владимирской области Светланы Орловой узнал от журналистов Зебра ТВ. Однако к перспективе получить главу региона в качестве работодателя он относится «хорошо». Алексей сказал в телефонном разговоре, что как раз сейчас ищет, чем будет в период отлучения от большого спорта зарабатывать на жизнь.

В своем выступлении на площадке форума губернатор Владимирской области Светлана Орлова напомнила, что осенью 2016 года во Владимирской области пройдет международный спортивный форум «Россия - спортивная держава», направленный на популяризацию массового спорта, где также планируют задействовать владимирского спортсмена и обладателя двух мировых рекордов Алексея Ловчева.

О намерении трудоустроить Ловчева, а также о причинах массовой дисквалификации российских спортсменов губернатор владимирской области рассуждала в интервью с ведущей Екатериной Гусевой в программе «От первого лица»:

Светлана Орлова:

  • Мы сейчас немножко повысили заработную плату. То, что касается заслуженных наших тренеров, надеюсь, что они, как говорит мне мой коллега Щепач, Сипач, готовы еще больше вложить своих знаний и так далее

  • Моя задача, как губернатора, чтобы мы получили соревнования федеральные, хороший еще спортинвентарь, парочку, троечку еще спортивных объектов, с которыми нам поможет федеральный центр и спорткомитет. И, конечно, главное и важное, как мы задачу поставили, чтобы массовый спорт дал нам Олимпийского чемпиона в 20-м году

Екатерина Гусева:

  • С Олимпийским чемпионом, с Алексеем Ловчевом видите какая печальная история, он не допущен до участия к Олимпийским играм. Можно ли было хоть как-то...?

Светлана Орлова:

  • Кать, мы сделали все, министр помогал, юристы помогали, это, конечно, такой аспект [дисквалификация], который и дальше будет доразбираться, останавливаться нельзя. Я Алексея поддерживаю. Мы сейчас подумаем, как его задействовать, отец умница у него большая, он и тренер [Алексея Ловчева], и Алексей у него такой красавец парень, просто русский богатырь. Поэтому мы Алексея поддержим. Все, что можно было сделать, суды, лучшие юристы были подключены, 4 раза они только с министром [спорта РФ Виталием Мутко] встретились, я им помогала встречаться. Но, это же не только он один, и другие наши спортсмены [были дисквалифицированы]. Знаете, в политику превратили спорт. Это все из категории той, в чем же еще обвинить Россию, уже обвинить не в чем, ну, давайте еще в чем-то обвиним. Очередное обвинение по поводу журналиста на Украине.

  • Сейчас был [форум гражданских обществ России и Германии] Петербургский диалог, приехало 172 немца, я им сказала, не отменяйте санкции, вы наш характер не знаете, нам когда труднее, для нас это драйв. Это наша среда. Все время в трудностях побеждала наша страна. Мы ничего у вас просить не будем, мы просто говорим вам правду. 23 минуты у меня был доклад.

  • А почему у вас истерики-то не было, когда в Шотландии был референдум [о независимости Шотландии]? А какая истерика-то по Крыму. Я была там за 2 дня до референдума [о статусе автономии Крыма]. Вы поедьте туда, поговорите с людьми, послушайте их, и масса других тем. Поэтому надо находить сегодня решения в этом сложном, трудном мире. Посмотрите Ницце. А мы 2 года назад были на учебе, встречались с министром (главой) МВД Франции несколько губернаторов. Мы говорили, что это серьезные вопросы, но, когда наш президент 15 лет назад один боролся с международным терроризмом, кто ему плечо подставил? Все сказали: «это ваши проблемы, занимайтесь», а теперь это проблема стала не просто наша, она-международная, серьезная, и бороться с ней нужно всем вместе. Методы изощренные-грузовик. Они даже предположить не могли, но сколько смертей? Сколько трагедий? Троих зарезал ножом тот же мигрант, когда мигранты пошли. А Сирию, Ливию, Ирак, Иран, когда вы бомбили, вы международное законодательство выполняли? - Нет. А Владимир Владимирович выступал когда, говорил, как Россия выполняет международное законодательство. Такой полезный был диалог, я вам хочу сказать. Мы еще область представили, и они увидели и нашу продукцию и товары, и все немецкие компании, которые у нас не ушли, а наоборот еще приходят. Завтра мы закладываем камень строительства высокого качества песка с немецкой компанией. [Немецкий инвестор — компания «Кварцверке» - к концу 2017 года планирует построить в Гусь-Хрустальном районе новое предприятие]

Екатерина Гусева:

  • Это в Гусь-Хрустальном районе? Великодворье

Светлана Орлова:

  • Конечно. Поэтому надо говорить с ними [с ], и правильно сказал им Зубков в конце: «Вы что нас за идиотов-то принимаете? Вы посмотрите, что вокруг вас творится в мире. Вы создаете проблемы, не выполняя международное законодательство и обвиняете Россию. Кать, поверь мне, я была свидетелем по Южной Осетии, как они врали. Они нагло врали, они даже в совете Европы не дали показать фотографии. Я же на 2-ой день была в Южной Осетии, когда случились эти события. [Вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 году] Я видела, как они убивали беременных женщин, взрывали дома, я это все своими глазами видела. И когда мы вели диалог, и впервые совет Европы принял постановление поддержать власти Южной Осетии, [Михаил] Саакашвили выгнал всю делегацию с совета Европы, потому что они проиграли это все

Екатерина Гусева:

  • А как вы считаете, диалог возможен? На этом форуме [гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог»] было видно, есть сближение?

Светлана Орлова:

  • Конечно, нормальный диалог. Ну, вот там они НКО, ну хорошо, мы же приняли законодательство по иностранному агенту такое, какое оно международное, а что же оно международное законодательство вас не устраивает. Мы открыты, я вообще сказала, я вообще хожу по улицам, я вообще ничего не боюсь и говорю с людьми. У нас приехал председатель парламента Словении, он в 2 часа ночи ходил по городу и говорил с людьми. Россия-другая страна, она выполняет международное законодательство. Поэтому, эта истерика некоторых товарищей из международного сообщества говорит о силе нашей страны, о силе нашего президента

  • Превратить Олимпийские игры, которые испокон веков никогда не были задеты политикой, в политическое шоу. Сидит этот бедный руководитель ВАДА (Руководитель Всемирного антидопингового агентства Дик Паунд), а я-то знаю, что он говорил министру спорта, а там он сидит и ничего сказать не может

Екатерина Гусева:

  • Будем надеяться, что Россия с честью выйдет из всех этих сложных ситуаций, и очень конечно хочется видеть нашу сборную в числе участников, но пока не все еще решено. К слову, я знаю, что участники [молодежного форума] «Территории смыслов» просят повторить первый пока опыт, зарядку с чемпионом, как раз Алексей Ловчев мог бы сейчас поработать с этими ребятами в тех же лагерях

Напомним, 15 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне отклонил апелляцию тяжелоатлета из Владимирской области Алексея Ловчева на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о четырехлетней дисквалификации за применение допинга, - сообщается в пресс-релизе CAS. Это значит, что спортсмен не сможет участвовать в Олимпийских играх 2016 года, которые будут проходить в Бразилии с 5 по 21 августа.

Положительная допинг-проба была обнаружена у уроженца города Карабаново Александровского района после победы на чемпионате мира в Хьюстоне в ноябре 2015 года, где спортсмен завоевал золотую медаль в супертяжелой (свыше 105 килограммов) категории, установив при этом 2 мировых рекорда: в толчке, подняв штангу весом в 264 килограмма, и в сумме двоеборья, набрав 475 килограммов.

Тогда в пробе Ловчева были найдены следы запрещенного вещества ипаморелина, и Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение о дисквалификацииАлексея Ловчева на 4 года.

Сам Алексей Ловчев и его отец и тренер Владимир Ловчев назвали отстранение от соревнований из-за положительных результатов допинг-теста политически мотивированным решением и заявили о полной невиновности спортсмена и его команды. Подробнее об этом мы писали в материале: «Ловчев пропустит Олимпиаду-2016 в Рио».